Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МУ курсовых работ организация.docx
Скачиваний:
17
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
69.23 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ТОРГОВО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

Факультет экспертизы потребительских товаров и торгового дела

Кафедра внешнеэкономической деятельности и торгового дела

Методические указания

по выполнению курсовой работы по дисциплине

«Организация, технология и проектирование предприятий торговли»

Направление подготовки 100700 «Торговое дело»

Квалификация (степень) выпускника: бакалавр.

С-Петербург

2013

ББК ______________

Суворова С.Д., к.э.н., доцент кафедры ВЭД и ТД С-ПбТЭУ

Методические указания по выполнению курсовой работы по дисциплине «Организация, технология и проектирование предприятий торговли»: направление подготовки 100700 «Торговое дело».

Методические указания. – СПб.: Изд-во СПбТЭУ, 2013. – с.______

Одобрены на заседании кафедры «Внешнеэкономическая деятельность и торговое дело», протокол № ____ от «_____» _________________ 2012 г.

Методические материалы разработаны на основе требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к содержанию и уровню подготовки выпускника по направлению подготовки 100700 «Торговое дело», на основании требований рабочей программы по курсу «Организация, технология и проектирование предприятий торговли».

Составитель: к.э.н., доцент каф. «ВЭД и ТД» Суворова С.Д.

Рецензенты:

Д.э.н.,проф. каф. «ВЭДиТД» ФГБОУ ВПО СПбТЭУ В.Ф. Егоров

Д.э.н.,проф., зав.каф. «МЭМОТ» ФГБОУ ВПО СПбГУСЭ ИТМО В.А. Черненко

ISBN_______________________

Торгово-экономический

университет, 2012 год

СОДЕРЖАНИЕ

1. Введение …………………………………………………………………………… 4

2. Цели и задачи курсовой работы …………………….………………………….. 5

3. Общие требования ……………………..…………….………………..…………. 7

4. Тематика курсовой работы .……………………………………………………... 7

5. Методические указания ……………………… ……….………………………… 9

6. Требования к оформлению …………………………………………………….. 18

7. Список литературы ………………………………………………………………. 20

Введение

Торговля является одной из основных отраслей, определяющих направление и результаты развития регионов РФ и страны в целом. Именно торговля, реализуя произведенную потребительскую стоимость, связывает производство с потребителем и поддерживает равновесие между спросом и предложением.

Цель развития торговли состоит в совершенствовании ее деятельности, обеспечении платежеспособного спроса различных категорий населения высококачественными товарами и услугами в широком ассортименте и надлежащем качестве, активное продвижение товаров на внутренний рынок.

Сегодня более трети всех предприятий России – это предприятия торговли. Именно поэтому для успешного развития экономики страны, особое значение приобретает качественное развитие рассматриваемой отрасли и конкурентоспособность ее хозяйствующих субъектов, так как предприятия торговли обеспечивают 19,3% ВВП государства и занятость более 11 млн. человек или 16% общей численности работающих в экономике.

В настоящее время в российской торговле наметилась тенденция к интегрированию хозяйственной деятельности, а институциональная структура торгового комплекса претерпевает существенные изменения. На потребительском рынке создаются новые современные организационные структуры торговли. Кроме того, развитие товарного рынка в РФ осуществляется в направлении именно организованной торговли.

Анализ хозяйственной практики показывает, что одной из основных целей, на данном этапе развития торговой деятельности, является создание благоприятных условий для эффективной деятельности торговых предприятий. Достижение этой цели предполагает с одной стороны совершенствование финансовой, налоговой, законодательной базы, в которой функционирует предприятие, а с другой стороны - требует серьезного улучшения работы самих предприятий.

Бурное развитие и интенсивное использование современных технологий управления предпринимательскими структурами актуализируют необходимость освоения теоретического и практического инструментария развития торговых предприятий. Получаемые, в результате, конкурентные преимущества обеспечивают не только рост дополнительной прибыли, но и повышение уровня качества оказываемых услуг, что приносит огромную пользу всем участникам рынка.

Развитие торговли осуществляется в целях обеспечения доступности товаров для населения, формирования конкурентной среды, удовлетворения потребностей отраслей экономики в произведенной продукции, поддержке российских производителей товаров. Торговля тесно взаимодействует со всеми отраслями экономики, вступая с ними в хозяйственные связи.

Согласно ФЗ РФ № 381-ФЗ от 28.12.2009 г. «Об основах государственного регулирования торговой деятельности в Российской Федерации», вступившему в действие 01.02.2010г., «торговая деятельность (торговля) определяется как вид предпринимательской деятельности, связанный с приобретением и продажей товаров». Данный Закон подразделяет торговую деятельность, как оптовую и розничную. Оптовая торговля участвует в преобразовании промышленного ассортимента товаров в торговый ассортимент. Розничная торговля - является заключительной фазой обращения предметов личного потребления, где происходит реализация товаров и услуг в обмен на денежные доходы населения, которые формируют розничный товарооборот страны, являющийся одним из важнейших показателей развития России. В нем отражаются состояние экономики, эффективность производства, инфляционные процессы, уровень жизни населения, емкость и конъюнктура рынка.