Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 6.docx
Скачиваний:
41
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
273.17 Кб
Скачать

Тема 6. Разработка и внедрение системы управления качеством на предприятии

Целевая установка: Раскрыть структуру и функции систем качества на предприятии, сущность методики разработки и внедрения системы управления качеством на предприятии, задачи систем качества, порядок разработки и внедрения программ обеспечения качества, руководства по качеству.

 

После изучения данной темы слушатели смогут:

─       назвать задачи и функции системы качества;

─       объяснить порядок разработкии внедрения систем качества;

─       охарактеризовать состав нормативной документации систем качества.

 

Содержание

Опорный конспект лекции:

6.1.Создание систем качества

6.1.1. Структура систем качества

6.1.2. Разработка систем качества

6.2.Внедрение систем качества

6.2.1 Разработка документации системы качества

6.2.2. Проверка функционирования системы качества

 Вопросы для самопроверки.

Литература.

6.1. Создание систем качества

Организация работ по управлению качеством продукции на предприятиях предполагает создание систем качества, и принятие необходимых мер по обеспечению их эффективного функционирования. Процессный подход широко используется при анализе и проектировании систем управления качеством. В новой редакции стандартов ISO9000 версии 2000 года процессный подход назван одним из основных принципов построения системы управления качеством.

Современная система управления качеством в рамках процессного подхода может быть представлена как процесс, состоящий из множества разнообразных процессов. Составляющие процессы могут отличаться предметам и способом преобразования и управления. Однако все они содержат основные элементы, которые удобно рассмотреть на так называемой звезде качества. Каждый луч звезды изображает один аспект и связанную с ним подсистему системы управления качеством:

 

 

Для рассмотрения процесса функционирования системы качества предназначена укрупненная схема. Широкими стрелками обозначены продуктовые потоки, узкими - передача информации и воздействия. Как видно, система проникает во все сферы управления производством, взаимоотношения с заказчиками и поставщиками, управления персоналом и проектирования:

 

 

Входом процесса является сырье. Выход - готовая продукция, доставленная и проданная потребителю. Внутренними факторами для процесса являются состояние производства и персонала, а внешними - рынки производимых товаров и сырья. Система управления качеством является центральным элементом управления предприятием. Поэтому будем рассматривать всю систему управления предприятием, обращая внимания только на те аспекты, которые влияют на качество продукции.

Элементами, преобразующими сырье в готовую к продаже продукцию, являются технологический процесс, хранение, погрузка и транспортировка продукции. Обеспечивает это преобразование персонал. Управляет и координирует всю работу производства структура управления. Для обеспечения ее необходимой информацией служит система информационной поддержки.

Закупки необходимого сырья, ресурсов и комплектующих, а также реализацию готовой продукции осуществляют службы внешних связей (отделы снабжения, сбыта или маркетинговая служба). Именно через эти службы осуществляется обратная связь предприятия с внешним миром.

Наконец, обеспечение длительной устойчивости и развития предприятия обеспечивается за счет разработки и проектирования новой продукции освоения новых видов деятельности и т.д.

В этом разделе мы рассмотрим вопрос о создании систем качества, соответствующих рекомендациям международных стандартов ИСО 9000.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]