Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Shpora_po_khimii.docx
Скачиваний:
42
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
376.92 Кб
Скачать

3 Вопрос

Атомно-молекулярное учение разработал М.В. Ломоносов в 1741 г. Основные положения закона:

1) все вещества состоят из «корпускул» (молекул);

2) молекулы состоят из «элементов» (атомов);

3) частицы – молекулы и атомы – находятся в непрерывном движении. Тепловое состояние тел есть результат движения их частиц;

4) молекулы простых веществ состоят из одинаковых атомов, а молекулы сложных веществ – из различных атомов. Атомно-молекулярное учение окончательно утвердилось в 1860 г .

З-н сохранения массы веществ, позже (в 1748 г.) сформулированный М.В. Ломоносовым, подчинен з-ну атомно-молекулярного учения и объяснен с точки зрения последнего: общее число атомов остается постоянным до и после реакций. Напр.:

Из двух молекул бромида калия и одной молекулы образовалось 2 молекулы хлорида калия и одна молекула брома (т. е. образовалось три молекулы), 3 = 3. Из одной молекулы Н и одной молекулы Cl – 2 молекулы хлороводорода. А масса вещ-в до и после реакции не претерпевает изменений, т. к. атомы имеют постоянную массу. Масса вещ-в, вступивших в хим. реакцию, равна массе вещ-в, образующихся в рез-те реакции. З-н сохранения массы веществ Ломоносов связывал с сохранением энергии. Он рассматривал эти законы с точки зрения всеобщего з-на природы. З-н сохранения массы веществ и з-н сохранения энергии – единые з-ны природы – з-ны вечной материи и ее движения. Взаимосвязь массы и энергии выражается ур-нием Эйнштейна: Е = mc2, где Е – энергия, m – масса, и с – скорость света в вакууме. Из ур-ния Эйнштейна в применении к хим. реакциям следует, что выделение энергии сопровождается уменьшением, а поглощение – увеличением массы образующихся вещ-в. Значение з-на сохранения массы веществ. З-н сохранения массы вещ-в позволяет правильно составить ур-ние хим. реакций, явл. опорой для осуществления расчетов по хим. ур-ниям, позволяет сформулировать представление о всеобщем равновесии материи.

В хим. реакциях изменение массы, вызванное выдел-м или поглощ-м энергии, очень мало. Из ур-ния Эйнштейна в применении к хим. реакциям следует, что выделение энергии сопровождается уменьш-м, а поглощение – увелич-м массы образ-ся веществ.

Вследствие этого появилось понятие дефект массы. Это разность между массой частицы (атомного ядра) и массой составл-х ее частиц.

4. Объемные отношения при взаимодействии газообразных веществ. З-н Гей-Люссака

З-н прост. объемных отношений, или хим. з-н ( Гей-Люссак,1805-1808): объемы вступающих в реакцию газов относятся друг к другу, а также к объемам образующихся газообразных продуктов как небольшие целые числа. При этом предполагается, что все объемы газов приведены к одинаков. t и давлению. Напр., 1л водорода соединяется с 1л хлора, образуя 2л хлороводорода; 2л водорода соединяются с 1л кислорода, образуя 2л водяного пара. З-н прост. объемн. отнош. невозможно было объяснить, руководствуясь учением Дальтона о том, что прост. вещ-ва состоят из атомов. В самом деле, если в равных объемах газов, наприм. Н и Cl, содержится одинаков. число атомов, то при их взаимодействии должен получиться 1 л хлороводорода, а не 2, как показывал опыт. Во втором примере должен был получиться 1 л паров воды, что также противоречило опыту.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]