Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
filosofia_456.docx
Скачиваний:
158
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
80.78 Кб
Скачать

4. Научная рациональность и идеалы научности.

Понятие научной рациональности.

Действие называется рациональным, если оно эффективно и с наименьшей тратой сил достигает своей цели. В основе НР лежат представления об обязательных процедурах познавательной деятельности, которые обеспечивают постижение истины.

Рациональность– способность познавать мир согласно общим принципам, открываемым мышлением, в основе рациональности лежит убеждение в том, что мир познаваем в своей сути именно посредством мышления. Для рационального познания характерно моделирование реальности в системе понятийных конструкций науки, надстраивающихся над обыденными представлениями о мире. Обеспечивая проникновение человеческой мысли в слои реальности, недоступные неспециализированному обыденному сознанию, рациональное сознание в то же время создает особый мир идеальных конструкций, «теоретический мир»

Научная рациональность –эталон научности знания, некая система норм и оснований, позволяющих оценить ту или иную деятельность как научную или ненанучную. НР характеризуется стремлением к максимально достижимой определенности, точности, доказательности, объективной истинности знания. По сути дела, критерии научности знания, являются также и критериями научной рациональности.

История науки показывает, что эталоны рациональности могут меняться, и то, что сегодня признается иррациональным, на следующем этапе развития знания может быть признано сначала не классически рациональным, лишь частично соответствующим идеалу научности, а затем и рациональным.

«В эпохи глобальных научных революций, когда перестраиваются все компоненты оснований науки, происходит изменение типа научной рациональности. Можно выделить три их основных исторических типа: классическую, неклассическую и постнеклассическую. Классическая наука полагает, что условием получения истинных знаний об объекте является элиминация при теоретическом описании и объяснении всего, что относится к субъекту, его целям и ценностям, средствам и операциям его деятельности. Неклассическая наука (ее образец – квантово-релятивисткая физика) учитывает связь между знаниями об объекте и характером средств и операций деятельности, в которой обнаруживается и познается объект. Но связи между внутринаучными и социальными ценностями и целями по-прежнему не являются предметом научной рефлексии, хотя имплицитно они определяют характер знаний (определяют, что именно и каким способом мы выделяем и осмысливаем в мире). Постнеклассический тип научной рациональности расширяет поле рефлексии над деятельностью. Он учитывает соотнесенность получаемых знаний об объекте не только с особенностью средств и операций деятельности, но и с ее ценностно-целевыми структурами» [20, с.712-713]. В основе различения типов научной рациональности, как видим, лежит различие в понимании отношения субъекта и объекта познания, разная мера осознания того, как свойства самого субъекта отражаются на его знаниях об объекте. Само понятие «субъект познания» отнюдь не однозначно, как уже отмечалось. В любом случае субъект научного познания (отдельный исследователь, группа ученых, сообщество ученых) является частью социума, разделяет общее мировоззрение своей эпохи, его сознание формируется под влиянием множества социокультурных факторов. Современная философия науки делает предметом рассмотрения, как культурное и историческое содержание входит в состав научных теорий.

Несколько иная типология основных стадий развития науки разрабатывается, исходя из хронологии научных революций, так как каждая глобальная научная революция дает начало новому этапу развития науки.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]