Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛОГИКА.docx
Скачиваний:
27
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
96.31 Кб
Скачать

§1. Общая характеристика понятий.

Одной из форм интеллектуальной познавательной деятельности является понятие. Мышление, рассуждение всегда осуществляется в языке, но все-таки мыслим мы не языковыми выражениями (терминами), а понятиями.

В обыденной жизни смысл терминов кажется интуитивно ясным. Достаточно того, что со словами связываются некоторые представления, посредством которых осуществляется соотнесение слов с их значениями. Такие представления позволяют достаточно успешно пользоваться терминами и не путать предметы, обозначаемые этими терминами.

Однако часто требуется особая точность в формулировках (например, при составлении законодательных актов или коммерческих договоров). Не менее важное значение имеет терминологическая точность и в научных исследованиях.

Понимать термин – значит знать, какие именно предметы подпадают под него, то есть по любому предъявленному предмету уметь решать вопрос, можно ли данный предмет обозначить данным термином.

В целях достижения однозначности, с термином обычно связывают особую мысль, в которой как раз и раскрывается его понимание. Эта мысль называется понятием. Важно не путать термин и понятие, которое с ним связывается. С одним и тем же термином могут быть связаны сразу несколько понятий. Например, смысл термина «квадрат» одинаково хорошо ракрывают два различных понятия: «прямоугольник с равными сторонами» и «ромб с прямыми углами».

Понятие – это мысль, в которой на основании некоторого признака выделяются из универсума и обобщаются в класс все предметы, обладающие этим признаком.

Универсум – это предметная область, о которой идет речь в данном языковом контексте. Символически она обозначается буквой U. В качестве универсума могут выступать множество городов, чисел, людей, их деяний и т.д.

Заметим, что понятия, раскрывающие смысл терминов, в свою очередь, тоже могут быть выражены в языке. Это осуществляется с помощью универсалий – описательных имен вида

А(),

Читается такая конструкция следующим образом: «предмет такой, что он обладает признаком А()». Переменная указывает на универсум данного понятия. (Если U есть множество чисел, то – число, если U есть множество людей, то человек, и т.д.) Символ А() указывает на тот признак, по которому выделяются предметы.

Универсум U, по которому пробегает переменная , называется также родом данного понятия, а признак А() – видовым отличием. Таким образом, всякое понятие выделяет в универсуме (роде) U те и только те предметы, которые обладают видовым отличием А().

Графически это изображается следующим образом:

U

А

С семантической точки зрения всякое понятие обладает двумя важнейшими характеристиками: содержанием и объемом.

Содержание понятия, выраженного универсалией А(), – это тот самый признак А(), на основании которого выделяются из универсума и обобщаются в класс все предметы в данном понятии.

Объем понятия, выраженного универсалией А() – это класс всех тех предметов из универсума, которые обладают признаком А(). Сокращенно объем понятия А() часто обозначают просто буквой А. Предметы, входящие в класс А, называются элементами объема понятия А().

Рассмотрим, например, термин «куб». У него может быть два значения – геометрическое и арифметическое. Чтобы избежать неясности, сформулируем понятие о кубе: «правильный многогранник с шестью гранями (гексаэдр)». Универсум (род) этого понятия – множество всех многогранников. Содержание (видовое отличие) – сложный признак «иметь шесть равных друг другу граней». Объем – множество таких многогранников, которые имеют шесть одинаковых граней. Элементы объема – отдельные кубы (гексаэдры).