Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
13-02-2014_23-20-04 / Понятие, классификация и распределение затрат (2).doc
Скачиваний:
38
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
258.56 Кб
Скачать

1. Понятие производственных затрат и их классификация

1.1. Затраты как объект производственного учета

Основным объектом управленческого учета являются производственные затраты (расходы, издержки).

С точки зрения русского языка, термины «затраты», «расходы» и «издержки» являются синонимами. Так, в известном словаре русского языка С.И. Ожегова /5/ можно прочитать: «…издержки – израсходованная на что-нибудь сумма, затраты»; «…затрата – то, что истрачено, израсходовано»; «…расход – 1) затрата, издержки; 2) потребление, затрата чего-нибудь для определенной цели». С экономической точки зрения эти понятия имеют значительные отличия и могут использоваться как синонимы только в определенном контексте.

Термин «издержки» чаще всего применяют в экономической теории и понимают под ним суммарные жертвы организации, связанные с выполнением определенных операций. Они включают в себя как явные, так и альтернативные издержки. Кроме того, различают: «издержки производства, затраты живого и овеществленного труда на производство продуктов» /7/ и «издержки обращения, затраты, связанные с процессом обращения товаров» /7/.

В специальной литературе по управленческому учету встречаются достаточно краткие и простые определения понятия затраты. Например, «…под затратами понимают потребленные ресурсы или деньги, которые нужно заплатить за товары и услуги» /6/.

По мнению Николаевой С.А. «затраты стоимостное выражение использованных в хозяйственной деятельности организации за отчетный период материальных, трудовых, финансовых и иных ресурсов». /4/ Затраты могут формировать либо стоимость активов (затраты на приобретение сырья и материалов, капитальные вложения и т.п.), либо расходы организации. Рассмотрим определения, даваемые понятию «расходы» в отечественном законодательстве:

1. «…расходами признается уменьшение экономических выгод в течение отчетного периода или возникновение обязательств, которые приводят к уменьшению капитала (кроме изменений, обусловленных изъятиями собственников). Расходы включают материальные затраты, затраты на производство продукции (работ, услуг), оплату труда работников и управленческого персонала, амортизационные отчисления, иные затраты, а также потери (убытки от стихийных бедствий, продажи основных средств, изменений валютных курсов и др.)» /2/. – близко по смыслу с МСФО;

2. «…расходами организации признается уменьшение экономических выгод в результате выбытия активов (денежных средств, иного имущества) и (или) возникновения обязательств, приводящее к уменьшению капитала этой организации, за исключением уменьшения вкладов по решению участников (собственников имущества)» /1/

Проанализировав оба определения можно предложить следующее определение понятия «расходы».

Расходы представляют собой отток экономических выгод в течение отчетного периода в форме уменьшения или использования активов организации или увеличения ее обязательств, приводящий к уменьшению капитала, отличный от распределения капитала между участниками. /4/

По признаку принадлежности к отчетным периодам расходы можно разделить на две категории:

1. Расходы данного (текущего) отчетного периода – это расходы, принимающие участие в процессе генерирования прибыли в отчетном периоде (т.е. признаются в Отчете о прибылях и убытках отчетного периода).

2. Отложенные расходы – это расходы, возникающие в одном отчетном периоде с целью получения доходов в последующих периодах.

Расходы данного (текущего) отчетного периода по признаку взаимосвязи с доходами отчетного периода делятся на:

  • расходы текущего отчетного периода, обусловленные полученными в данном отчетном периоде доходами;

  • расходы текущего отчетного периода, не связанные с получением текущих доходов (расходы периода) (аренда, амортизация).

Отложенные расходы являются условными, т.к. они не могут быть признаны в текущем периоде в Отчете о прибылях и убытках, а должны быть отражены в активе баланса. Отложенные расходы по признаку возможности возникновения будущих ресурсов делятся на:

  • инвестиции (капитальные вложения);

  • расходы будущих периодов.

Затраты в период их возникновения могут совпадать с расходами, если выполняется одно из условий:

1. получены доходы в результате их осуществления;

2. имеется достаточная степень уверенности в отсутствии доходов как в данном, так и в будущих отчетных периодах.

Совокупность затрат, не признанных в качестве расходов на конец отчетного периода, признается не в отчете о прибылях и убытках, а в балансе в качестве активов. В общем случае стоимостная оценка потребленных ресурсов продолжает числиться в составе затрат до тех пор, пока не наступит момент признания дохода, на извлечение которого было направлено потребление этих ресурсов. В момент признания дохода затраты признаются в качестве расхода.

Соседние файлы в папке 13-02-2014_23-20-04