Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
21-10-2013_18-45-13 / тема 3 часть 3.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
73.22 Кб
Скачать

13

5. Стратегии диверсификации

Далее мы поднимемся выше по иерар­хической лестнице формирования стратегии. Мы перенесем внимание с формулирования стратегии для предприятия с одним видом бизнеса на формулирование стратегии для диверсифици­рованного предприятия. Поскольку диверсифицированная компания — это совокупность отдельных видов бизнеса, то форми­рование корпоративной стратегии требует анализа более обшир­ной информации, чем при разработке стратегии одного вида бизнеса.

Рассмотрим основные типы стратегий диверсифицированных корпораций и объясним, как компании могут использовать диверсификацию, чтобы создать или соединить конкурентоспособность каждого вида бизнеса.

Существуют 6 стратегических подходов, которыми может пойти компания при переходе от единичного бизнеса к диверсифицированному предприятию.

Шесть стратегий диверсификации:

1. Стратегии внедрения в новые отрасли. Приобретение, создание новой компании и совместное предприятие.

2. Стратегии родственной диверсификации.

3. Стратегии неродственной диверсификации.

4. Стратегии исключения и ликвидации.

5. Стратегии перестройки или сокращения корпорации и реструктуризации

6. Стратегии многонациональной диверсификации.

Первые три пункта определяют пути диверсификации, а последние — стратегии укрепления позиций и улучшения работы уже диверсифицированных компаний.

1. Стратегии входа в новый бизнес (внедрения в новые отрасли)

Вход в новый бизнес может осуществляться путем: приобретения, создания новой компании внутри старой и создания совместного предприятия.

Приобретение уже существу­ющего бизнеса — это наиболее популярное средство диверсификации в другую отрасль, преимущество которого заключается в наиболее быстром выходе на це­левой рынок.

Также этот способ помогает компании проводящей диверсификацию преодолеть такие барьеры на входе, как необходимость: приобретения технологического опыта; установления взаимоотношений с поставщиками; осуществления значительных затрат на рекламу и продвижение продукции для приобретения известности на рынке, признания продукции и обеспечения необ­ходимого объема сбыта.

Диверсификация может осуществляться путем создания новой компании внутри старой. При этом новая организация должна не только преодолеть барьеры на входе, но и осуществить капиталовложения в новые производственные мощности, наладить снабжение, нанять и подготовить персонал, создать каналы распределения, и т.д.

Поэтому, создание новой компании для выхода на рынки новой отрасли наиболее благоприятно, когда:

  1. имеется достаточно вре­мени для того, чтобы организовать полный цикл производства и реализации (т.е. полный ввод компании в действие);

  2. действующие на рынке компании, скорее всего, будут слабо и неэффективно реагировать на попытки новичка расколоть рынок;

  3. когда такой выход на рынок требует меньших затрат, чем приобретение компании;

  4. когда компания уже имеет большую часть тех знаний и опыта, которые нужны для эффек­тивной конкуренции;

  5. когда в целевой отрасли имеется множество относитель­но мелких фирм, и поэтому новой компании не будут непосредственно противостоять крупные и более сильные соперники.

И третий вариант входа в новые отрасли – создание совместных предприятий. Такой способ является удобным для получения доступа к новым бизнесам, в следующих ситуациях.

Во-первых, совместные предприятия — это хорошая организационная форма для осуществления такой деятельности, которая является неэкономичной или слишком рискованной для одной компании.

Во-вторых, совместные предприятия имеют смысл, когда объ­единение ресурсов и опыта двух или нескольких независимых компаний создает организацию, обладающую всем необходимым, чтобы стать мощным конкурентом. В этом случае каждый из партнеров привносит знания и ресурсы, которых нет у других и которые необходимы для достижения успеха.

В-третьих, совместные предприятия с иностранными партнерами – часто наилучший путь преодоления импортных квот, тарифов, национальных и политических инте­ресов, культурных преград.

При выборе отрасли для диверсификации существуют две возможности: диверси­фикация в родственные и неродственные нынешнему основному бизнесу компании отрасли.

Соседние файлы в папке 21-10-2013_18-45-13