Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
логика / учебник — копия.doc
Скачиваний:
91
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
575.49 Кб
Скачать

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ

Санкт-петербургский государственный торгово-экономический университет

(ФГБОУ ВПО «СПбГТЭУ»)

ФАКУЛЬТЕТ ТОРГОВЛИ И ЭКСПЕРТИЗЫ ПОТРЕБИТЕЛЬСКИХ ТОВАРОВ

Кафедра философии и социальных коммуникаций

Н. А.Тихонова, Н. В. Голбан

Л О Г И К А

Учебное пособие

Санкт-Петербург

2013

Логика: Учеб. пособие / Н.В.Голбан, Н.А.Тихонова; СПбТЭУ. – СПб.: ГТЭУ, 2012.

Рассмотрено и утверждено на заседании кафедры философии и социальных коммуникаций 31 октября 2012 года, протокол № 3.

В учебном пособии излагаются все необходимые разделы традиционной формальной логики.

Предназначено для студентов всех специальностей бакалавриата в качестве учебного пособия по курсу «Логика» для подготовки к практическим занятиям.

Рецензенты:

доктор философ. наук, профессор кафедры философии СЗИУ РАНХиГС В. К. Карнаух;

кандидат экон. наук, доцент, заведующая кафедрой экономической теории и мировой экономики СПбГТЭУ С. И. Головкина.

Введение Предмет и значение логики

Название «логика» происходит от греческого «логос» – мысль, понятие, слово, речь, разум. Слово «логический» ввел в обиход Демокрит (V–IV века до н. э.) для описания правил получения истинного знания.

Современная логика представляет собой чрезвычайно разветвленную систему знания. Есть много «логик», но предметом нашего изучения будет традиционная формальная логика, хотя иногда мы будем использовать элементы символической логики. Формальная логика – наука о формах и законах мышления. Она изучает формы абстрактного мышления – понятия, суждения и умозаключения, а также законы, в которых происходит отражение мира в процессе мышления.

История логики насчитывает около двух с половиной тысячелетий и разделяется на два основных этапа, которые выделяются на основе различия применяемых в логике средств и методов исследования. Первый этап – возникновение и развитие традиционной формальной логики благодаря деятельности Аристотеля (384–322 до н. э.), второй связан со становлением символической или математической логики во второй половине XIX– начале ХХ веков.

До Аристотеля логические проблемы исследовали Демокрит (ок. 460 – ок. 370 до н. э.), Сократ (469–399 до н. э.), Платон (427–347 до н. э.). Логические исследования были инициированы также софизмами и парадоксами, разработанными мыслителями Мегарской школы.

Вот один из наиболее популярных софизмов, приписываемый Евбулиду из Милета (IV в. до н. э.): «Что ты не терял, то имеешь. Рога ты не терял. Значит, ты рогат».

Здесь маскируется двусмысленность понятия «то, что ты не терял». Если оно мыслится как универсальное: «Все, что ты не терял...», – то вывод логически безупречен, но неинтересен, поскольку очевидно, что в таком случае первое суждение ложно; если же оно мыслится как частное, то заключение логически не следует из него. Последнее, однако, стало известно лишь после того, как величайший ученый древнего мира, древнегреческий философ Аристотель создал логику.

Аристотель по праву считается ее отцом. Он разработал теорию дедуктивных умозаключений и доказательства, дал классификацию категорий – наиболее общих понятий, классификацию суждений, сформулировал три основных закона формальной логики – запрещения противоречия, тождества и исключенного третьего. Логическое учение Аристотеля в зародыше содержит все позднейшие направления логики – индуктивное, модальное, диалектическое, символическое. Свод своих логических произведений Аристотель назвал «Органон» (букв. – «орудие»). Логика Аристотеля не только развенчала многие софизмы и парадоксы, она вооружила ученых, да и «простых смертных» настоящим орудием мышления, без которого не мог обойтись ни один образованный человек, начиная уже с раннего средневековья.

То, что логика сформировалась в самостоятельную науку в Древней Греции, не является случайностью. Это связано с процессом зарождения и развития наук, прежде всего математики, начавшимся в VI веке до н. э. Наука – в противовес мифологическому мышлению – основывается на теоретическом мышлении, предполагающем обоснование своих положений, поэтому логика и возникла как попытка выявить те требования, которым должно удовлетворять научное мышление, как попытка сформулировать условия достижения и обоснования истины. Другой причиной рождения логики является развитие ораторского искусства, связанного с развитием древнегреческой демократии. Потребность в овладении искусством убеждения, необходимого в политической деятельности, заставляла задуматься о тайне того огромного воздействия речи, которое может она оказать на людей. Греки обнаружили, что логичная речь обладает поистине принудительной силой, заставляя слушателей с чем-то соглашаться или не соглашаться, признавать или не признавать что-либо истинным или ложным. С самого начала своего возникновения логика выполняла двоякую задачу: быть орудием достижения истины (ведь то, что не логично, то и не научно) и орудием разумного убеждения.

Дальнейшее развитие логика получила у стоиков (философская школа III в. до н. э.), которые разработали теорию умозаключений, посылками которых являлись сложные высказывания («логика пропозиций»). В средние века философы внесли свой вклад в решение проблемы универсалий – общих понятий.

Новый этап развития логики начинается с ХVI в. и связан он с разработкой индуктивной логики. Необходимость в развитии индуктивных методов была вызвана появлением современного естествознания, базирующегося на опыте и математических методах исследования. Индуктивная логика позднее была систематизирована и развита английским философом и ученым Дж. Стюартом Миллем (1806–1973).

Во второй половине XIX века в логике происходит научная революция, приведшая к созданию символической или математической логики. Развитие математики уже в XVII веке поставило две фундаментальные проблемы: с одной стороны, осознавалась необходимость применения логики для разработки теоретических оснований математики, а с другой – необходимость математизации самой логики. Идея создания математической логики была высказана еще Лейбницем (1646–1716), который считал возможным сводить рассуждения к вычислениям, но начала она создаваться лишь в середине ХIХ века. Ее развитие связано с именами Дж. Буля, Ч. Пирса, Г. Фреге, П. С. Порецкого, Е. Л. Буницкого и других известных ученых. К началу ХХ в. символическая логика оформилась как самостоятельная наука. Символическая логика изучает логические связи и отношения, лежащие в основе дедуктивного вывода. При этом строятся различные логические исчисления (логика предикатов и логика высказываний). Если в традиционной логике используются выражения естественного языка, то в математической строятся искусственные языки со своим синтаксисом и семантикой.

Таким образом, формальная логика в ХХ веке была математизирована (символизирована) и в такой форме широко использовалась для создания искусственных машинных языков и разработки программ для компьютера, без которых общественный прогресс уже немыслим. Мысль человека в ее формальной оболочке передана машине.

Современная символическая логика является прямым продолжением и развитием аристотелевской. Она развилась в точную науку, применяющую математические методы, и стала логикой по предмету и математикой по методу. В этом качестве логика пригодна для правильной постановки и решения логических проблем любой науки в форме математического моделирования.

Различают формальную логику и диалектическую. Формальная логика исследует формы мышления, абстрагируясь от их содержания. Диалектическая же логика – содержательная логика, она исследует становление и развитие понятий, являющихся отражением общих и всеобщих свойств самих вещей и процессов. Она направлена на познание закономерностей мышления, взятого в его развитии и рассматриваемого в процессе постижения реальности. Это и есть логика разумного познания реальности, формальная же логика описывает «механизмы» рассудка. Г. В. Ф. Гегель (1770–1831) считал диалектическую логику высшим методом философского познания действительности. Формальная логика анализирует структуры готового знания, описывая его формальные связи и элементы. Диалектическая и формальная логика – две разные науки, различающиеся как предметами своего исследования, так и методами.

Задача логики – вооружить мыслящего человека знанием особенностей, свойств общечеловеческих форм мысли, простейших методов исследования, знанием законов, которым они подчиняются. Использование этого знания человеком способствует точности, строгости, последовательности, а в целом, и истинности мышления. «Недостаточно иметь хороший разум, но главное – это хорошо применять его», – полагал Р. Декарт(1596–1650).

Чтобы полнее выяснить значение логики как науки, необходимо рассмотреть мышление как предмет изучения логики.

Познание есть построение смыслового (идеального) содержания мира в сознании людей. Окружающий мир и его свойства раскрываются нами в процессе познания. Познание имеет две основные ступени: чувственную и рациональную.

Чувственное познание имеет три основные формы: ощущение, восприятие и представление. Ощущение – субъективный образ объективного мира, превращение энергии внешнего раздражения в факт сознания, отражение отдельного свойства предмета.

Восприятие есть целостное отражение внешнего предмета, непосредственно воздействующего на органы чувств (например, образ розы, дома). Восприятие есть синтез ощущений.

Представление – это чувственный образ предмета, в данный момент нами не воспринимаемого, но который ранее в той или иной форме воспринимался.

Путем чувственного восприятия мы обнаруживаем явление предмета, но не его сущность. Законы мира, сущность предметов и явлений, общее в них мы познаем посредством абстрактного мышления, которое представляет мир и его процессы глубже и полнее, чем чувственное восприятие. Переход от чувственного восприятия к абстрактному мышлению представляет собой качественно иной уровень в процессе познания. Это переход от первичного представления фактов к познанию законов. Чувственное познание ограничено личным опытом воспринимаемого, оно дает нам информацию только о настоящем, происходящем в данный момент времени. Таким образом, логически правомерен переход к абстрактной деятельности мысли, которая эти недостатки компенсирует и дает возможность познать то, что не дано в чувственном опыте: сущность, связи, законы.

Основными формами абстрактного, т. е. отвлеченного от непосредственно данной реальности мышления, являются понятия, суждения и умозаключения.

Основную трудность при усвоении логического материала представляет сам предмет этой науки – формы мышления. Трудность в том, что они идеальны. Реальный предмет, мысль о нем, отражающая данный предмет, и слово, в котором материально выражается мысль о предмете, – это совершенно разные вещи. Первое – реальный, материальный, вне нас находящийся предмет, наделенный бесконечным многообразием свойств и признаков. Второе – это сама мысль о предмете, своеобразный, обобщенный и отвлеченный образ предмета в сознании людей. Третье – это знак, символ, которым мы обозначаем реальный предмет и который не тождественен ему ни своим видом, ни своими признаками и свойствами.

Существенной особенностью абстрактного мышления является его неразрывная связь с языком, поскольку законы возникновения, сочетания, а также выражения языковых смыслов, тождественны функционированию смыслов логических. Это значит, что любое словосочетание, предложение или сочетание предложений имеет определенный логический смысл. Логика связана с языком, поскольку другого способа выражения мысли человечество не знает. Язык – это средство реализации мысли. Языковой знак играет функциональную роль в качестве носителя особого значения, являясь как бы заместителем определенного объекта, который им обозначается.

Поскольку мышление изучается многими науками, необходимо установить, какие стороны и особенности мышления изучает логика.

1. Логика изучает мышление как инструмент познания мира, как средство получения истинного знания.

2. Мышление интересует логику со стороны его результативности, которая, в свою очередь, определяется правильностью. Логическое мышление – это мышление, соответствующее определенным принципам (законам, правилам, предписаниям), выработка которых и составляет одну из главных задач логики.

3. Логика отвлекается от содержательной стороны мышления, и рассматривает преимущественно формальные (структурные) аспекты мышления.

Логика – это философская наука, изучающая структуру, свойства, особенности и виды форм мысли, условия и законы их взаимосвязи, а также ошибки, возможные при нарушении требований логики. Значение данной науки состоит не в том, чтобы выяснить, как надо осуществлять операции над мыслями – эту способность дарует нам природа, наделив нас разумом. Значение ее в том, чтобы мы, во-первых, могли удостовериться, что правильно пользуемся разумом; во-вторых, чтобы легче было обнаружить и уяснить ошибку или погрешность в действиях нашего ума; в-третьих, чтобы, анализируя действия нашего ума, мы глубже познали его природу.

Правильность мышления – необходимое, но недостаточное условие его истинности, т. е. соответствия объективной реальности. Встречается множество людей, не изучавших логику, но мыслящих совершенно правильно. Как остроумно заметил выдающийся немецкий философ Гегель, «думать, что знание законов логики научает мыслить, все равно, что полагать, будто благодаря изучению анатомии и физиологии мы научаемся переваривать пищу и двигаться». Не при решении специально разработанных логических задач, но в процессе совместных действий по изменению окружающего – в практической деятельности – наши далекие предки стали мыслящими существами. Каждый человек повторяет этот путь в раннем детстве. Но и в дальнейшем развитие нашего мышления определяется характером деятельности, активной включенностью в определенные объективные процессы.

Сказанное не умаляет значения логики как науки, не научающей мыслить, но способствующей правильности мышления. «Польза логики для субъекта, – писал Гегель, – определяется тем, насколько она развивает ум, направляя его на достижение других целей». Логика, хотя и является «мышлением о мышлении», отнюдь не замыкает процесс мышления на себя – наука о правильном мышлении помогает организовать умственную деятельность, направленную на решение любых практических задач. Логика, таким образом, нужна всем – и кочегарам, и плотникам, и научным работникам.

Логическая культура не является врожденной, поэтому ее можно и нужно развивать различными способами. Систематическое изучение науки логики – один из наиболее эффективных способов развития логического абстрактного мышления.

Логика – одна из древнейших наук. Люди давно заметили, что регулярность, закономерность присуща не только внешней природе, но и нашим рассуждениям о ней. Иначе говоря, закономерность присуща и мышлению. Заметили они и то, что от правильности рассуждений зависит правильность поступков – адекватность их объективным процессам. Такая правильность – залог целесообразности всей человеческой деятельности.

Таким образом, без овладения логикой  – наукой о законах и принципах правильного мышления – человек не может жить и действовать как истинный Homo sapiens – человек разумный.

Соседние файлы в папке логика