Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Всеобщая_история.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
90.62 Кб
Скачать

18

Санкт-Петербургская Академия Театрального Искусства

Кафедра философии и истории

Программа курса.

Всеобщая история. Новая история (часть III)

Тема 1.

Великие географические открытия и их роль в формировании капиталистического уклада. Начало европейской колонизации и завоеваний в Америке, Азии, Африке, Австралии.

Европа в XVI веке. Зарождение капиталистических отношений. Реформация и религиозная борьба в Европе в XVI – нач. XVII вв. Габсбургская империя в XVI в. Освободительная война и революция в Нидерландах.

Тема 2.

Английская революция XVIIв. Экономическая, политическая и духовная (религиозная ситуация) в стране в XVI – XVIII вв. Начало промышленного переворота в Англии в XVIII в.

Континентальная Европа в XVII – нач. XVIII вв. : Германия, Франция, Италия, Австрия, Польша. 30-летняя война.

Тема 3.

Война за независимость североамериканских колоний Англии, образование США, формирование американской государственности, либерализм в Америке.

Колониальная история стран Латинской Америки.

Тема 4.

Европа и Восток в XVII – XVIII вв. Упадок Османской империи. Кризис и распад империи Великих Моголов и начало превращения Индии в английскую колонию. Голландская колонизация Индонезии. Китай в период Цинской династии и Япония под властью Токугавского сегуната.

Тема 5.

Великая французская революция 1789 – 1794 гг. Французское просвещение и его роль в революционной борьбе. Франция в годы термидджанской реакции, директории и консульства. Первая империя и наполеоновские войны. Наполеон Бонапарт как полководец и государственный деятель.

Европа в конце XVIII – нач. XIX вв. Развитие капитализма в Америке, расширение территории США. Войны стран Латинской Америки за независимость в конце XVIII – нач. XIX вв.

Тема 6.

Европа в XIX в. после наполеоновских войн. Революция 1830 и 1848 гг. Объединение Италии. Бисмарк и объединение Германии. Образование Австро-Венгрии. Освободительное движение на Балканах.

США в XIX в. Гражданская война между Севером и Югом (1861 – 1865 гг.). Реконструкция США. Страны Латинской Америки в XIX в.

Развитие международных общественно-политических движений. Первый интернационал.

Тема 7.

Европа в 1871 – 1914 гг. Политическая борьба и становление Третьей республики во Франции. Викторианская Англия, торговая, промышленная и морское превосходство, колониальная империя. Экономический рост и милитаризация в Германии.

США в конце XIX – нач. XX вв., активизация внешней политики, «справедливый курс» Теодора Рузвельта, «новые свободы» В.Вильсона. Латинская Америка на рубеже веков. Развитие международных общественно-политических течений. II Интернационал.

Колониальная система и политика европейских держав в Азии и Африке в XIX – нач. XX вв. Рост японской экспансии в Азии и Океании.

Международные отношения в 1871 – 1914 гг. Складывание и противостояние военных блоков.

Тема 8.

Первая мировая война. Страны Антанты и Германского блока. Начало и I этап войны. Крушение германского плана «молниеносной войны». Разрастание, расширение круга участников войны. Поражение Германии и ее союзников. Итоги войны.