Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Костромская 2вар(1).doc
Скачиваний:
14
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
217.09 Кб
Скачать

Санкт-Петербургская государственная

академия театрального искусства

Продюсерский факультет Интернет-критика, и каналы её распространения

Курсовая работа в Преддипломном семинаре

Выполнила студентка

V курса очной формы обучения

Д.Е. Костромская

Руководители преддипломного семинара:

проф. Л.Г. Сундстрем

доц. К.А.Учитель

Санкт-Петербург

2012

Содержание:

Введение

  1. Понятие Интернет-критики

  2. Понятие культурного производства и культурного продукта

  3. Блоги, социальные сети, форумы

  4. Специализированные интернет-ресурсы

  5. Система кликов: голосование, конкурсы

Заключение

Список используемых источников

  1. Понятие интернет-критики

Своим зарождением Интернет обязан Министерству обороны США и его секретному исследованию, проводимому в 1969 году с целью тестирования методов, позволяющих компьютерным сетям выжить во время военных действий с помощью переадресации сообщений. Первой такой сетью была ARPAnet, объединившая три сети в Калифорнии с сетью в штате Юта по набору правил, названных Интернет-протоколом (Internet Protocol или, сокращенно, IP).

В 1972 был открыт доступ для университетов и исследовательских организаций, в результате чего сеть стала объединять 50 университетов и исследовательских организаций, имевших контракты с Министерством обороны США.

В 1973 сеть выросла до международных масштабов, объединив сети, находящиеся в Англии и Норвегии.

Ну а как же Интернет стал столь популярен и развит? Толчок к этому, а также превращение его в среду для ведения бизнеса, дало появление World Wide Web (Всемирная Паутина, WWW, 3W, вэ-вэ-вэ, три даблъю) - системы гипертекста (hypertext), которая сделала путешествие по сети Интернет быстрым и интуитивно понятным. Основы того, что мы сегодня понимаем под WWW, заложил в 1980-е годы Тим Бернерс-Ли (Tim Berners-Lee).

В результате этих работ в 1990 научному сообществу был представлен первый текстовый браузер (browser), позволяющий просматривать связанные гиперссылками (hyperlinks) текстовые файлы on-line. Доступ к этому браузеру широкой публике был предоставлен в 1991, однако распространение его вне научных кругов шло медленно.

С 1994, после выхода версий браузера Mosaic для операционных систем Windows и Macintosh, а вскоре вслед за этим - браузеров Netscape Navigator и Microsoft Internet Explorer, берет начало взрывообразное распространение популярности WWW, и как следствие Интернета, среди широкой публики сначала в США, а затем и по всему миру.

В 1995 NSF(Национальный научный фонд США) передала ответственность за Интернет в частный сектор, и с этого времени Интернет существует в том виде, каким мы знаем его сегодня.

«Интернет — это большая компьютерная сеть, объединяющая компьютеры по всему миру. Каждый компьютер в сети имеет определенные координаты, так называемый адрес. Зная адрес компьютера, можно получить доступ к данным, расположенных на этом компьютере — то есть эти данные тоже имеют свой адрес»1

Пользователь, или, иными словами, человек, сидящий за компьютером, подключенным к Интернету, становится центром и главным фактором существования виртуального мира. По сути, без пользователя нет Сети.

Некоторую совокупность специально подобранной информации называют сайтом. Сайты бывают тематическими (например, историческими или автомобильными, как www.auto.ru), личными (например — по адресу www.kirienko.ru находится личный сайт Сергея Кириенко), новостными (например www.gazeta.ru) и так далее.

Кроме этого существуют специальные программы, позволяющие вести в интернете дискуссии. Как на обычной доске объявлений каждый может наклеить свое объявление, так и в интернете есть электронные доски объявлений, где каждый может оставить свое сообщение или прочитать сообщения других. В частных случаях, в зависимости от того, как организованы электронные доски объявлений, они могут быть гостевыми книгами или форумами. 2

Сейчас интернет настолько глубоко вошел в нашу жизнь, что редкая организация не имеет собственного сайта, в том числе и организации культуры, в частности, собственные официальные сайты в интернете размещены более чем у 650 российских театров.3 Кроме того, существует множество сайтов посвященным театрам, созданные поклонниками их творчества. Например: у Новокузнецкого драматического театра есть не только официальный сайт расположенный по адресу: www.nvkteatr.ru, но и неофициальный – сайт поклонников www.dramanvk.narod.ru.

В Интернете распространена анонимность, т.е. когда человек не желает указывать собственные данные, и действует под псевдонимом - это даёт ему определённую свободу высказывания, по сравнению с телевидением или другими СМИ. Он может не беспокоиться о том, что его высказывания в виртуальной среде неблагоприятно скажутся на реальной жизни. Например, отозвавшись не очень приятно о медицинском учреждении в Интернете, человек будет уверен, что это не повлияет на оказание ему медицинских услуг этим учреждением.

Не могло столь сильное воздействие на современное общество, не привести к вмешательству государства в жизнь сети. Государственная дума разработала и 11 июля 2012 г. приняла закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», который дает право государству непосредственно вмешиваться в процесс распространения информации в интернете. Это вызвало негативную реакцию в российском Интернет сообществе. Российские пользователи Интернета опасаются, что этот закон лишь начало в череде законов, которые в итоге приведут к появлению цензуры в Интернете.

В многообразии Интернет-ресурсов выделяется, возможно, самая главная черта - меняется фигура автора критических высказываний. На место эксперта литературной жизни, каким критик был в досетевую эпоху приходит многоликий Пользователь – непрофессиональный и предельно субъективный оценщик художественных произведений. Несмотря на то, что профессиональная критика присутствует в интернете, любительская бесспорно довлеет над ней, об этом пишет Наталья Сергунина и выделяет следующие характерные черты литературной критики в Интернете: •      сетевая литературная критика более оперативно реагирует на художественные произведения.

•     Возможность непосредственного контакта с автором произведения в любое время при помощи Сети дает пользователю возможность влиять на процесс творчества. Самыми знаменитыми примерами в литературе являются опыты написания Стивеном Кингом (2000 год, «Растение») и Сергеем Лукьяненко (2003-05 годы, «Черновик», отрезок «Лабиринта отражений» и др.) произведений в режиме он-лайн. Почти каждый день они выкладывали на своих сайтах новые части книг, получая читательские отклики, критические оценки написанного, вопросы и рекомендации, повлиявшие на процесс создания художественного текста. Неслучайно же и многие бумажные издания открыли в Сети свои филиалы. Нынче уже мало что существует только на бумаге. Журналы и газеты размещают основную часть своего содержания также в Интернете. Вот и бумажная критика, что публикуется в журналах и газетах, уже давненько представлена в Сети.

•     Отсутствие регламентирования творчества критика со стороны редакции, корпоративно-профессиональной цензуры. Для сетевого критика нет официальных или негласно признанных правил работы.

Специфика Интернет-критики определяется не в последнюю очередь небрежностью оформления самого высказывания.4

Породила интернет-критику стратегия Web 2.0. «Веб второго поколения – разновидность сайтов, на которых онлайн контент (внутреннее наполнение сайта) создается самими пользователями. Контент сайтов Веб 2.0 в большинстве своем создается и управляется пользователями. Веб 2.0 сайты контролируются больше интерактивными инструментами, чем средствами публикации.»5 Появление тезиса Веб 2.0 принято связывать со статьей «Tim O’Reilly — What Is Web 2.0» от 30 сентября 2005 года. В противовес сайтам, созданным по идее Web 1.0, где информация размещается администрацией сайта. Различия концепций можно рассмотреть на примере сосуда с водой – в Web 2.0 создатели предоставляют пользователям «сосуд» (сайт), а пользователи наливают в него «воду» (информацию), в то время в Web 1.0 администраторами предоставляется и сосуд и вода, а пользователям ничего не остается, как смотреть на эту «воду».

Технические новшества - прежде всего Интернет и стратегия Веб 2.0 сделали возможным полномасштабное участие потребителя в жизни искусства. А сейчас менеджеры занимаются тем, что используют эту ситуацию в рекламных целях и вопросах планирования.