Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
н - текст.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
96.77 Кб
Скачать

Санкт-Петербургская государственная академия театрального искусства

Продюсерский факультет

Кафедра продюсерства в области исполнительских искусств

Анализ творческо-производственной и

финансовой деятельности

Санкт-Петербургского

Молодёжного театра на Фонтанке

с 2005 по 2009 гг.

Курсовая работа

студентки III курса

продюсерского факультета

(второе высшее заочной формы обучения)

Дошеви Марии Васильевны

Преподаватель:

Екатерининская Анна Алексеевна

Санкт-Петербург

2010

Анализ структуры репертуара и структуры его проката

Для анализа репертуара Молодёжного театра на Фонтанке выбрано две классификации: по типу драматургии и по жанрово-стилистическим признакам спектаклей. Эта выборка представляется наиболее приемлемой, т.к. является отражением специфики театра, к тому же рассмотрение репертуара именно с этих позиций позволит обосновать его репертуарную политику, поможет проследить имеющиеся тенденции и на основе выводов наметить некоторые рекомендации.

Основой репертуарного предложения театра за анализируемый период является зарубежная классика. Меньшим количеством постановок представлены советская и русская классика, затем идёт зарубежная современная драматургия и, наконец, российская современная пьеса. Эти данные продемонстрированы в таблице 1, рис. 1 и 2 .

За период 2005-2009 гг. прослеживаются следующие тенденции:

  1. относительно стабильное положение долей русской классики в репертуаре и его прокате;

  2. постепенное уменьшение доли советской классики в репертуаре при стабильности проката;

  3. стабильное положение долей современной российской драматургии в репертуаре и прокате, за исключением последнего, 2009, года исследования, когда после долгого простоя в данной группе драматургии, состоялась премьера «Забыть Герострата!» нашего современника Г.Горина, с первого месяца года вошедшая в активную эксплуатацию1;

  4. стабильное положение долей зарубежной классики в репертуаре и прокате;

  5. планомерное увеличение долей современной зарубежной драматургии в репертуаре и прокате.

Эти тенденции являются отражением репертуарной политики театра. Классика, как русская, так и зарубежная, за 5 лет заняла своё устойчивое положение в репертуарной и прокатной афише театра. Современная зарубежная драма, увеличение доли которой явно просматривается и по названиям, и по прокату, является, по мнению художественного руководства театром, лучшим поводом для разговора со зрителем о злободневных переживаниях и проблемах сегодняшнего человека.

По данной классификации диспропорций между репертуаром и прокатом не выявлено.

Из анализа репертуара театра по жанровым особенностям спектаклей за 5 лет видно, что основу репертуара и проката составляют драматические спектакли, комедии и мелодрамы. Наименьшую долю составляют трагедии. Эти данные сгруппированы в таблице 2, рис. 3 и 4.

В целом за период 2005-2009 гг. были выявлены следующие тенденции:

  1. доминирующее положение занимает жанр драмы – и по доле названий, и по доле в прокате;

  2. в 2 раза снизился прокат мелодраматических спектаклей, доля названий – почти в 1,5 раза;

  3. стабильное положение спектаклей-трагедий (а точнее, одного спектакля – «Отелло»);

  4. увеличение предложения трагикомических спектаклей;

  5. снижение доли комедий и концертов в репертуаре и его прокате (особенно показателен в этом плане 2009 год, когда вместо привычных 3-4 концертных названий в афише осталось лишь 1 – «В полночный час, в эпоху Возрождения»);

  6. стабильное положение спектаклей в жанре трагифарс, за исключением 2009 года, когда к единственному и весьма не частому гостю сцены – спектаклю «Лунные волки» добавилась премьера «Бумажная роза», каждый месяц появлявшаяся в афише театра.

По данной классификации диспропорций между репертуаром и прокатом практически нет, кроме небольшого расхождения долей комедийных и драматических спектаклей: в среднем за 5 лет максимум по количеству названий принадлежит комедиям – 27%, драматические спектакли составляют 24%. В прокате же эти жанры меняются местами: драма – 28%, комедия – 26%. Это расхождение оправдывается стремлением театра к снижению развлекательной направленности, к показу более серьёзных спектаклей.

Таким образом мы видим, что ещё в 2005 году в репертуаре театра преобладали такие жанры, как комедия, мелодрама, концерт. К концу же анализируемого периода наметилась принципиально иная тенденция – главенство драмы, увеличение количества названий и спектаклей-трагикомедий. От спектаклей «лёгких» жанров театр не отказывается, но планомерно снижает их долю в репертуаре и, особенно, в прокате. По сравнению с 2005 годом репертуар театра стал серьёзнее, ведущие спектакли – «проблемные», «вдумчивые». Особенно ярко эта тенденция проявилась в последнем анализируемом году: были осуществлены сразу 3 премьеры спектаклей-драм («Жестокие игры», «Зимняя сказка» и «Поздняя любовь»), в афишу добавлены трагифарс и трагикомедия («Бумажная роза» и «Забыть Герострата!» соответственно) и резко сокращена доля спектаклей-концертов – до 1 против 3-4 в предыдущие годы. Такой итог 2009 года позволяет предположить, что в будущие сезоны коллектив театра будет двигаться в том же направлении.

Суммарное количество названий в репертуаре увеличилось с 26 в 2005 г. до 32 в 2009 г. Налицо явная тенденция к расширению репертуара. Это во многом связано с вводом в эксплуатацию в 2010 году новой сцены, требующей более широкого репертуарного предложения.