Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Источниковедение. Никитинских А

.docx
Скачиваний:
20
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
29.34 Кб
Скачать

САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ГОСУДАРСТВЕННАЯ

АКАДЕМИЯ ТЕАТРАЛЬНОГО ИСКУССТВА

Продюсерский факультет

Составление библиографических списков

Контрольная работа по источниковедению

Выполнила студентка

I курса заочной формы обучения

Никитинских А. А.

Проверили

Сундстрем Л. Г.

Учитель К. А.

Санкт-Петербург

2014

Этот спектакль и приезд Берга стали легендой, может быть, одной из самых масштабных легенд в истории советского музыкального театра.

Его значимость выходит за пределы собственно советского искусства, что отражает огромное количество немецкой, американской, английской литературы о ленинградской премьере.

По оценке М. Гринберга, спектакль знаменовал «собой новый этап в развитии оперного искусства»1.

Сравнивая значение двух спектаклей, поставленных в ГАТОБ – «Воццек» и «Прыжок через тень» – Гвоздев пишет:

«Поставленные к концу сезона, эти два произведения не успели еще пройти через широкое общественное обсуждение, и тем самым их значение остается еще не раскрытым для широких слоев зрителей. Но несомненно, что эти оперы, вызывающие расслоения среди зрительного зала, знаменуют собою решительный поворот от старых сюжетов, приемов и навыков оперной сцены к созданию современного музыкального театра ХХ века, требующего как нового звучания, так и нового сценического оформления»2.

Далее ученый делает важнейшую констатацию: «В настоящее время опера стремится стать театром, то есть она усиливает драматическую игру своих певцов и подчиняет оркестр задачам сценического действия. На этом пути опера переживает пору переустройства и коренного видоизменения, при котором меняется соотношение между входящими в нее различными искусствами. Опера перерождается на наших глазах в музыкальный театр, выдвигает новые задания для певца-актера, режиссера и композитора и тем самым находится в процессе творческой и кипучей деятельности. Справедливость требует отметить, что наш оперный театр в Ленинграде не уклоняется от этих заданий, а смело идет им навстречу»3.

Новый театр ориентирован на театральные эксперименты и западноевропейский авангард, его привлекают формы разнообразных театральных хэппенингов, перформансов, мюзиклов, кабаре, вообще новые формы музыкального театра. Для прочей критики того времени принципиальным был мотив социального протеста. В опере Берга, следуя требованиям советской печати, они акцентировали прежде всего острую проблематику и неприятие буржуазного уклада.

Эти воззрения представляет Богданов-Березовский, отмечавший: «Несмотря на имеющийся в отдельных сценах оперы натуралистический колорит (например, в сцене в кабачке), налет мистицизма и символизма (например, в сцене на болоте), “Воццек” как пьеса давал благодарный материал для создания социально обличительного спектакля»4.

Взгляды Богданова-Березовского выдержали испытание временем. Так, в 1959 году он признавал: «Талантливость Берга как композитора-драматурга, колориста и иллюстратора неоспорима»; и далее; «весь его звуковой мир представляет собой плод крайне субъективного преломления действительности».

Катастрофичность восприятия, лабораторный характер опытов, прежде всего связанных с внедрением в оперную форму инструментально-концертных жанров, (диалог доктора с Воццеком – пассакалья с 21 вариацией, сцена Доктора, Воццека и Капитана – тройная фуга и т.д.).

Новаторство Берга, далеко ушедшего от общих форм оперного письма и внедрившего в оперную форму инструментально-концертную, поражало и даже пугало его, как и среднего советского слушателя: «Многослойные политональные и полиритмические линии, почти потактная смена счетных показателей ритма, совершенно необычные, парадоксальные сочетания отдельных инструментов и инструментальных групп – все это составляло чрезвычайно зыбкую опору для певцов, держало их в состоянии постоянного предельного напряжения слухового внимания и тем самым неизбежно сковывало непосредственность, свободу фразировки и исполнения в целом. Нам думается, что малое количество представлений, которое выдержал “Воццек”, – всего семь за два года – было в основном не столько следствием неуспеха спектакля у зрителей (что оставалось еще недостаточно проверенным), сколько результатом трудности сохранения необходимого качественного уровня музыкального исполнения от спектакля к спектаклю, требовавших каждый раз (даже без вводов) очень большой подготовительной репетиционной работы»5.

Любопытно сопоставить место спектаклей в прокате репертуара, опираясь на сведения В.М. Богданова-Березовского6.

1927-28 годы оказались кульминацией в развитии процесса сценической интерпретации современной оперы на советской сцене – и в ГАТОБе, и, как будет показано в дальнейших главах, в МАЛЕГОТе. Этот процесс дал серьезные творческие результаты. Хотя спектакли ушли из репертуара, их достижения повлияли на дальнейшее развитие театра, прежде всего сказавшись в новых формах сценографического решения спектакля и новых возможностях актера-певца.

Сергей Радлов писал в 1929 году: «В Саломее, Дальнем звоне, Апельсинах, Воццеке оперный театр увидел сценические положения, образы, характеры, столкновения, которые можно играть и стоит играть современному человеку. И тогда сразу же и с каждым шагом все больше и больше обнаруживалось, что в этом театре есть актеры, которым играть по силам. [У Радлова разрядка – К.У.] Я берусь смело утверждать, что ни один театр не обнаружил за ничтожное количество лет столько исполнителей, сумевших по-новому проявить себя в жесте, образе, характере, своеобразных приемах сценической игры, как это успел именно бывший Мариинский театр. Так велико было оживляющее воздействие нового искусства»7.

Этим не исчерпывается воздействие «Воццека» на ленинградский театр. По мнению Радлова, его спектакль оказал воздействие и на экспрессионистские опыты бывшего Александринского театра. «Те из ленинградцев, которые помнят «Эугена Несчастного», поймут, что здесь – прямое влияние «Воццека». Строй речи, патетика мысли, бурное чередование сцен удивительно роднят эти отрывки с общим стилем драм Кайзера, Толлера, Газенклевера»8. Так творческие импульсы и находки, которые оперная сцена почерпнула из драматического театра, вернулись на сцену театра драматического.

Отдельную историю представляют сведения о приезде Берга в Ленинград. Он пробыл в Ленинграде с 11 по 16 июня 1927 года.

Среди деятелей музыки и театра, активно общавшихся с Бергом, помимо постановщиков спектакля – композиторы Дмитрий Шостакович и Юрий Шапорин, режиссер Виктор Раппопорт, музыковед М. Друскин. В зале на премьере был А. Глазунов. К ближнему кругу общения австрийского композитора в эти дни относится композитор Николай Стрельников, с которым Берг познакомился в Вене ранее – весной того же года, в доме заведующего оперным отделом издательства «Universal Edition» Ханса Хайнсхаммера. Радлов и Дранишников просили Стрельникова, отправившегося в Австрию к тяжело больной сестре, уговорить Берга приехать на премьеру. По всей видимости, против этого путешествия активно возражала жена Берга. Однако в середине мая Берг написал Экскузовичу о своем согласии.

Отношения между Бергом и Стрельниковым подробно описаны в работе Олеси Бобрик9. Дружеское общение между композиторами подтверждается опубликованными в статье фотографиями из личного архива Б. Н. Стрельникова.

Список использованной литературы

4. Богданов-Березовский В. М. Ленинградский государственный академический ордена Ленина Театр оперы и балета имени С. М. Кирова. Л. ; М. : Искусство, 1959. С. 342.

5. Там же. С. 90.

6. Там же. С. 66.

7. Радлов С. Десять лет в театре. Л. : Прибой, 1929. С. 328.

8. Там же. С. 214.

9. Бобрик О. Альбан Берг и Николай Стрельников. Неизвестные эпизоды русской истории «Воццека» // Густав Малер и музыкальная культура его времени. Материалы международной научной конференции. М. : Научно-издательский центр «Московская консерватория», 2013. С. 318-338.

1 Гринберг М. «Воццек» Альбана Берга (в Ленинградском Академическом Оперном Театре) // Вечерняя Москва. 1972. 21 июня.

2 Гвоздев А. Итоги театрального сезона 1926/1927 года. Опера и балет // Жизнь искусства. 1927. № 26. С. 3-8.

3 Там же. С. 3.