Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ДОРОГОЦІННИЙ ДАР 2.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
130.46 Кб
Скачать

Дорогоцінний дар

Великому Кобзареві та його онукам –

героям Небесної сотні присвячується

Епізод ”Наближається час”

Актори-костюми-грим М Дебюсси. Ветер на равнине

М Проигрыш ”женские голоса”

Думи душу осідають,

І капають сльози.

І хочеться сповідатись,

Серце розповити,

І хочеться… Боже милий!

Як хочеться жити,

І любити твою правду,

І весь світ обняти!

Епізод ”Церква” М Super-Cerkovnyy-Hor-Otpevanie-Aleksiya-II

Панахида по Шевченко в церкві Академії мистецтв. Спів церковного хору. Люди хрестяться, хтось тихенько плаче. Лазаревський та Іван Саєнко- його слуга

Лазаревський Давно триває?

Саєнко Пів години

Лазаревський. Як це сталося?

Саєнко Так ось… Було пізно … Гаврила каже, що Тарас сказав йому прибрати… До того щось свічку гасив якось так дивно: гасив – запалював –– гасив – запалював – ну от – значить – потім так …каже Гаврилі : прибери тут, а сам пішов донизу у майстерню. А я був там, у майстерні – ну от – значить – бачу: спустився тільки - раптом так – раптом охнув, упав – я до нього – побігли за лікарем – але не встигли – все вже сталося…”

Генерал-губернатор

Я не затребовал Ваш доклад о событиях в церкви и после панихиды Шевченко – а зря. Сегодня понятно, что происходящее сейчас в Каневе – это продолжение настроений и смуты, затеянной в Петербурге. Мне необходимо знать какие речи на панихиде были говорены – знать доподлинно.

Чиновник особливих доручень

Ваше превосходительство, говорили речи Кулиш, Белозерский, Костомаров, Хорошевский, Курочкин. Первым говорил Кулиш – говорил на малороссийском наречии. В своём слове он отметил, что покойный академик Шевченко, якобы, указал дорогу своим соплеменникам и, якобы, им необходимо идти этой дорогой либо их постигнет, как он выразился - немота. Далее буквально: ”Где бы не умер Шевченко в большом славянском мире ….”

М 3 Two Steps From Hell - Winterspell

Кулиш

Де б він не вмер на великому слов’янському мирові – чи в Сербії, чи в Болгарії, чи в Чехах, - всюди він був би між своїми. Ти бо, Тарасе, вчив нас правди святої животворящої. Ось за сю-то науку зібралися до тебе усіх язиків люди, як діти до рідного батька; через сю твою науку став ти всім їм рідний, і проводжають тебе на той світ з плачем і жалем великим!....

Микола Курочкин

Ещё одна могила раскрылась перед нами! Ещё одна чистая, честная, светлая личность оставила нас, ещё один человек принадлежащий к высокой семье избранников, высказавших за народ самые светлые его верования, угадавший самые заветные его желания и передавший всё это неумирающим словом, - окончил жизнь свою, исполненную борьбы за убеждения и всякого рода страданий. Счастье в жизни было не для него, - его ждёт другое, посмертное счастье – великая слава…

Владислав Хорошевський

Хай також і польське слово, коротке, але сердечне, пролунає коло твоєї домовини, достойний поете русинський! Ти любив свій край рідний, свій Дніпро синій, свій народ бідний, ти був могутнім співцем цього народу; на його сльози ти завжди відповідав сльозами. Честь же тобі, достойний Тарасе! Ти не любив поляків, але нелюб’я до них виникло в тебе внаслідок їх давніх помилок, що призвели до великих страждань народу, який ти полум’яно любив. О, якби твоя смерть, Тарасе, була б початком нового життя, якби на твоїй могилі вмовкло хоча б кілька ненавистей. О, якби цей початок повів нас до забуття давніх неправд, братерського порозуміння народів... Нехай же біля твоєї могили замовкнуть усі докори і буде чутно одне сердечне слово – честь тобі!

Люди Честь! Слава тобі! Честь Тарасу! Слава! Слава!

М Письма 2

Генерал-губернатор

Теперь ясно почему эта история имела продолжение в Каневе. Читайте… Передає листа.

Чиновник особливих доручень

Г. Канев есть центр заговора против помещиков, а Корсунь подручное место. Есть очень деятельные агенты между последователями Шевченко. Мы все на вулкане, неведение или беспечность полиции удивительны.

Я поставляю себе в священную обязанность предупредить об этом вашу светлость и прошу поручить г. Змеевскому приехать сюда разузнать о деле. Данные, которые я имею, не вымышлены, и каждому позволено защищать, кто знает, быть может, свою жизнь, а время не терпит. 12 июля. Межиричи село. По прочтении прошу письмо это сжечь.

Епізод ”Канів”

  1. Во исполнение предписания вашего превосходительства от 7 сего мая за № 3288, честь имею почтительнейше донести, что тело академика Тараса Шевченко похоронено вблизи г. Канева на особо избранном месте на возвышенном берегу Днепра.

  1. Над телом покойника говорено было две проповеди и шесть речей. В проповеди, говоренной протоиереем Мацкевичем, преувеличено выставлены заслуги Шевченко как человека, хотя и не государственного, по его выражению, но старавшегося своим высоким умом разлить свет истины в здешнем крае;

  1. в произнесенных студентами и другими попутными лицами речах высказано, что Шевченко был отцом Малороссии и Украины, что слава его не померкнет надолго и что в творениях его есть зародыш будущего величия страны, им воспетой.

ФОН: Покорнейше прошу ваше превосходительство немедленно потребовать от начальника каневской уездной полиции донесения, кто именно из студентов говорил при погребении Шевченко речи и в чем они заключались. Прикажите ему употребить все старание достать эти речи, если они существуют в рукописи, в противном же случае пусть он подробно укажет, в чем речи эти заключались и кто может подтвердить достоверность того, что в них говорилось о будущем освобождении Малороссии.

Список лиц, прибывших из Киева с гробом Т. Г. Шевченко в Канев

1. Елисаветградский купец Варфоломей Шевченко.

2. Жена его Александра.

3. Каленик Шевченко.

4. Никита Шевченко.

5. Жена его Пелагея.

6. Иосиф Шевченко.

7. Жена его Матрона.

8. Гавриил Бойко.

9. Жена его Ирина.

10. Учитель 2-й Киевской гимназии Иван Сошенко

11. Жена его Мария.

12. Жена инспектора 2-й киевской гимназии Надежда Чаловая.

13. Коллежский секретарь Александр Лазаревский (из С.-Петербурга).

14. Мещанин Николай Постернак (из С.-Петербурга). /98/

15. Дворянин Виктор Вогодский.

16. Губернский секретарь Григорий Честаховский.

17. Канцелярский Иван Шукета.

18. Окончивший курс в университете св. Владимира Николай Ковалевский.

19. Поручик Виктор Забелло.

20. Студент университета св. Владимира Михаил Малашенко.

21. Дворянин Яков Габель.

22. Поручик Богданович.

23. Студент университета св. Владимира Петр Вишневский.

24. Ученик 2-й киевской гимназии Вельегорский.

М Панська вітальня

- В предместье Канева появился один артист, господа. Некоторые называют его Грицем. На самом деле это некий Григорий Честаховский.

- Мой кучер уверяет, что Гриц есть старый, воскресший после смерти 16 лет назад крестьянин, который главное пребывание имеет на могиле Шевченко

- Это было бы смешно господа, но он ходит по сёлам и сеет смуту.

- Мой эконом Буркат знает об этом деле...

- Да-да, господа, я знаю. Место свидания этих личностей — могила Шевченко. Сотский из Пекарей везде сопровождает означенного Гриця.

- Я слышал, что Кулиш прибыл из Петербурга в Канев, а оттуда, будто бы, отправляется в Корсунь. Нет ли здесь связи?..

- Слежу за слухами, которые ходят про этого Грицька. Я узнал, что он в постоянных беседах с простолюдинами, что происходят встрече большей частью на могиле Шевченко. Он старается внушать идею малороссийской независимости, рассевает между народом слухи, будто Тарас Шевченко не умер, но живет и со временем даст знак к действиям, что в так называемой могиле Шевченко находятся ножи!

- Да, это кошмар, господа!

- Какой бред!

- Народ может поверить чему угодно!

- А что если у них там и вправду арсенал?!

- Ну нет! Вы верите этому?

- Немыслимо!

- Этот Гриць старается поселить в мужиках мысль, что они не будут свободны, пока не перебьют своих панов!...

- Господа!

- … Кроме этого он распространяет в народе экземпляры книг Шевченко по 3 коп. сер[ебром], а это, пожалуй, может быть опаснее ножей в могиле!....

Усі загомоніли водночас

- Право, тут не до смеха, панове!