Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Варшавская мелодия

.docx
Скачиваний:
35
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
22.22 Кб
Скачать

Санкт-петербургская Государственная Академия Театрального Искусства

«Варшавская мелодия»

Анализ спектакля «Варшавская мелодия» по пьесе Л. Зорина «Варшавская мелодия».

Постановка Льва Додина

Подготовил студент второго курса

продюсерского факультета

Гончар В. В.

Преподаватель:

Ким А.К.

Оказавшись в зале Малого Драматического театра на спектакле Льва Додина «Варшавская мелодия», я обратил внимание на зрителя, который очень напоминал зрителя спектакля «Кыся» с Дмитрием Нагиевым в главной роли, но об этом чуть позже. Устремив свой взгляд на сцену, я начал любоваться сценографией, авторами которой являются Юлия Асташкина и Мария Горошко. Белый фон задника, переходящий в половик, которым укрыт планшет, очень выигрышное решение при минимальном заполнении сцены: массивными станками, кулисами и другими декорациями. Дело в том, что белый цвет, а в данном случае белый фон пола, очень хорошо принимает свет прожекторов того или иного цвета, тем самым создает соответствующею атмосферу и заполняет пространство сцены. Помимо всего сцена была усеяна пюпитрами, за которыми был спрятан реквизит. На заднем плане мы видим пять опущенных штанкетов, с установленными пюпитрами на каждом из них, словно нотный стан с нотами на линейках. Таким образом, декорация представляет собой огромный нотный стан с нотами и пюпитры, расставленные по сцене, словно оркестр, но без музыкантов.

В таком пространстве пришлось разыгрывать печальную историю любви Уршуле Малке, исполнительницы роли Гели и Даниле Козловскому, исполнителю роли Виктора. Таким незамысловатым сюжетом уже кого-либо удивить, но «Варшавская мелодия» цепляет за живое, в ней все так по-настоящему.

Спектакль начинается со сцены знакомства молодого человека Виктора (Данила Козловский) со студенткой консерватории Гелей (Уршула Малка), которая родом из Польши. Знакомство происходит в филармонии. Здесь надо отметить интересный режиссерский ход. Актеры сидят в зрительном зале, в центральном проходе лицом к сцене, это делает нас стопроцентными участниками спектакля и полностью погружает в атмосферу происходящего.

После знакомства, у молодых людей начинается любовный роман. Студент, будущий винодел, с коммунистическим нравом очень интересно сочетается с европейской девушкой, которая предстает пред нами неким милым трусливым зайчиком, но с серьезным зверем внутри. Эта история, с красивым названием «Варшавская мелодия» ,о невозможности возлюбленным быть вместе, и причиной этому явились они сами. Конечно, по пьесе причиной стал изданный закон, о невозможности иностранным гражданам вступать в браки , но если попытаться разобраться, то вовсе не из-за этого. Не будем забывать, что закон вышел гораздо позже, после начала их романа. Как уже было сказано раньше, Геля напоминает трусливого зайчика, очень ранимого и неуверенного в завтрашнем дне, она постоянно боялась предпринимать серьезных решений, возможно в силу малого опыта во взаимоотношениях, хотя вела себя, как будто бы съела на этом собаку. Но это все объясняется тем, что женщины любят играть во взаимоотношениях, да и к тому, же, как мне показалось, она хотела чтоб Виктор, был мужчиной ,и шаги к серьезным решениям делал первым. Витя же оказался, обычным простаком, особенно это видно, когда после десятилетнего расставания они встречаются в Польше и он отказывается идти с ней.

Задав себе вопрос «почему реквизит, с которым работали актеры оставался разбросанным по сцене, а в конце концов перемешался в единую кучу?», можно дать массу разнообразных ответов. Например, я прочел это таким образом, что каждая вещь, лежавшая на сцене, олицетворяла ключевые моменты в их отношениях, а оставались они не тронутыми лишь потому, что не один вопрос не доводился до логического завершения и таким образом создавал неразбериху. Когда произошел разрыв в отношениях, «задник-половик», стал подниматься, тем самым все вещи, что были на сцене, слились в одну большую кучу, которую уже невозможно разложить по полкам.

Образ, созданный Уршулой Малкой, местами вызывал отвращение к ней и в тот же момент безумно очаровывал. Уршуле удалось протянуть линию своего героя через весь спектакль, я четко увидел эволюцию героя, взросление, старение и т.д. На мой взгляд, момент когда между ними пробежала искра (в сцене знакомства), был очень смазан , это- некая недоработка. Данила Козловский абсолютно на своем месте, но если сравнивать его игру в спектаклях два года назад, то там было больше театральности, сейчас он играет, как говорится, по-киношному, а всем известно, что специфика театральной игры отличается от киношной. Поэтому иногда создавалось впечатление, что он не дотягивает до уровня Уршулы.

Вначале я говорил про публику, хотелось бы пояснить. Когда в спектакле играет очень медийный актер, который часто мелькает в фильмах, сериалах и является так сказать звездой шоу бизнеса, публика приходит специфическая. При любом появление на сцене могут возникнуть аплодисменты, резкий гул шёпота, хихиканья и т.п. Сразу складывается впечатление, что люди пришли не в театр, не спектакль смотреть, а актера, на мой взгляд, это как минимум тяжело партнерам по сцене, но ничего не сделаешь, таково воспитание нашего зрителя. Местами у меня складывалось впечатление, что я сижу в кинотеатре. Целостное впечатление от спектакля очень благоприятное. Посмотреть добротную постановку интересной пьесы в одном из лучших театров всегда приятно.

Санкт-Петербург

2013