Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

ОГЛЯНИСЬ ВО ГНЕВЕ

.docx
Скачиваний:
52
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
39.49 Кб
Скачать

Санкт-Петербургская государственная театральная академия искусств

Анализ драмы Джона Осборна

«Оглянись во гневе»

Студентки вечернего отделения

театроведческого факультета

Никитиной Екатерины

Преподаватель: Бойкова

Ирина Ивановна

2013

«Оглянись во гневе», пьеса английского драматурга и сценариста Джона Джеймса О́сборна (12 декабря 1929 — 24 декабря 1994), лидера литературного движения Angry Young Men («сердитые молодые люди») стала подлинным дебютом писателя, а вместе с тем, рождением английской драмы «новой волны», дата премьеры которой на сцене старинного лондонского театра «Ройал Корт» 8 мая 1956 года вошла в историю британской сцены как начало принципиально нового театрального летосчисления: на смену традиционной английской салонной мелодраме пришла реальная, неприукрашенная жизнь. 

К сильным сторонам творчества Осборна относится умение создавать живые, запоминающиеся характеры и яркие диалоги. Он комбинирует щедрую правдивость с разрушительным остроумием. В центре большинства его пьес личность, не удовлетворенная положением дел в обществе и выплескивающая тотальное разочарование и гнев на окружающих в пространных, полных горечи монологах. Герой пьесы «Оглянись во гневе», интеллектуал, вышедший из рабочей среды, нападает на такие традиционные институты, как церковь, правительство и британская аристократия:

Джимми. Только пусть их великосветские манеры не обманывают вас. Эти люди нанесут вам удар ниже пояса в ту самую минуту, когда вы отдаете служанке шляпу.

«Оглянись во гневе» во многом автобиографична. Личная жизнь автора была экстравагантна и направлена против предрассудков. Пьеса основана на фактах жизни Осборна с его первой женой Памелой Лэйн.

Автор не дает жанрового определения своему произведению. Я бы отнесла пьесу к бытовой психологической драме. Бытовая, так как действие пьесы разворачивается исключительно в квартире Портеров, так сказать «в быту». Психологическая потому, что основные конфликты в пьесе – внутри личностный и межличностный.

Осборн вводит читателя в пьесу не сразу. Сначала он подробно описывает обстановку, из которой мы можем сделать первые выводы о характере главного героя: творческий беспорядок, книжные завалы, газеты скажут о герое не меньше, чем он сам о себе. Место – чердак, скажет о романтической стороне характера, а также невысоком социальном положении. Место действия остается неизменным на протяжении всей пьесы. О прошлом героев мы узнаем из их диалогов.

Автор подробно представляет нам интересную экспозицию, морально готовит к происходящему. Перед нами «сложная полифония из трех человек». У каждого свой характер, свои интересы и даже социальная принадлежность. На протяжении всей пьесы мы понимаем, что связывает этих полярно противоположных людей под одной крышей, почему они мучаются и страдают, но от этого еще больше тянутся друг к другу. Дело в том, что каждый из них находит в другом то, чего самому недостает. Вместе они составляют целостную композицию, где Джимми – так сказать, отрицательный герой, Элисон – положительный и Клиф – «нейтральная полоса» между ними.

Однако главный герой в пьесе один. Это Джимми. Вот как автор его описывает:

Джимми представляет собой раздражающую смесь искренности и насмешливой злости, мягкости и беззастенчивой жестокости. Он нетерпе­ливый, навязчивый и самолюбивый — сочетание, которое может равно оттолкнуть и чувствительных и бесчувствен­ных. Въедливая и бескомпромиссная честность, которая ему свойственна, привлечет немногих. Одним он покажется чувствительным до неприличия, другим — просто крикуном. Столь яркий темперамент помогает ему почти всегда остав­лять за собой последнее слово.

Поведение Джимми – основная движущая сила в пьесе. Он направляет течение пьесы. Без его прямого или косвенного участия ни одного события не произошло бы так, как они представлены.

Действие пьесы завязывается, когда мы узнаем о беременности Элисон. Это является толчком к дальнейшему развитию событий, так как именно это впоследствии повлияет на уход Элисон из дома. Беременность послужит последней каплей. Ведь теперь Элисон чувствует ответственность не только за себя, но и за маленького человечка, которого носит под сердцем. Несмотря на диковатость поведения Джимми, Элисон живет с ним уже на протяжении трех лет и если бы не этот поворот судьбы, неизвестно сколько бы еще они так прожили «душа в душу». Второй толчок завязки наступает во втором действии, когда Джимми как бы предупреждает Элисон, что та должна выстрадать свою любовь через горечь утраты:

Джимми. Возможно, когда-нибудь ты опомнишься. Я буду ждать этого дня. Я хотел бы стоять по пояс в твоих слезах, пле­скаться в них и петь от радости. Я хотел бы видеть, как ты будешь пресмыкаться. Сидеть в первом ряду и видеть все подробности.

Автор глубоко и выпукло прорисовывает черты характера Джимми. Все остальные герои служат гранями, помогающими рассмотреть нашего героя со всех сторон и под разными углами. Пьеса переполнена его бесконечными монологами, которые весьма и весьма разнообразны. В них он философствует, размышляет, критикует и оценивает, фантазирует, предается воспоминаниям, «испражняет» ругательства на окружающих, а то и вовсе несет ахинею, только чтобы не молчать. Его активная речевая позиция вводит порой в ступор даже тех, кто уже привык к поведению Джимми и тех, кто еще не успел. Они не справляются с нескончаемым потоком информации, льющимся у Джимми «из всех щелей».

Атмосфера в доме напряженная, напоминает горячую точку, в которой проходят военные действия. Оружие Джимми – слово и собственная философия. Автор здесь выступает в качестве военного комментатора: Почуяв запах крови, Джимми с веселой уверенностью при­нимается за Элисон. Элисон, предвидя нападение, переходит к отчаянной обороне. Джимми готовится к новой атаке и собирает силы для решитель­ного удара. Отвага воина, размахивающего мечом, покинула его и др. Только вот Джимми не понимает, что воюет с ветряными мельницами.

Джимми – человек крайних эмоций, он ходит по лезвию бритвы и при этом крайне боится пораниться. Ведь на самом деле у него очень тонкая душевная организация, поэтому своим гневом он защищается от ранений. Это оболочка. Его мучают бесконечные противоречия. Мудрые размышления сочетаются с юношеским максимализмом. Он хочет, чтобы все вокруг жило, кипело, бурлило, поэтому и провоцирует людей на крики, скандалы, дабы их «расшевелить»:

Джимми. Покоя! Боже! Ей нужен покой! У меня душа болит, я погибаю, а ей нужен покой!

Он против прописных истин. Кто их вообще придумал? Почему он должен им подчиняться? У него истина своя. «Его мораль свободна, но еще она очень суровая»- говорит Элисон.

Осборн продолжает тематику «лишних людей». Его герой, Джимми, также как и лермонтовский Печорин, живет в послевоенное время, время душевного опустошения, время, когда образованный человек со страстной душой и горячим сердцем не может не может найти себе места в этом мире, принести себя в жертву во имя великой идеи:

Джимми. Я думаю, что люди на­шего поколения не сумеют умереть во имя благородных це­лей. Все возможное уже сделано в тридцатые и сороковые годы, когда мы были еще детьми. Да и не осталось их больше, благородных це­лей. Если начнется заварушка, мы погибнем, но не во имя великих свершений, на старый лад, а так, за какую-нибудь прекрасную новую мировую ерунду. Так же бессмысленно и бесславно, как попасть под автобус.

О том, что Джимми родился не вовремя, говорят обе женщины в своем диалоге:

Елена. Теперь таким людям нет места — ни в любви, ни в по­литике, нигде. «…»Я иног­да слушаю его и думаю: а ведь ему кажется, что он живет в разгар французской революции. Там он нашел бы себе ме­сто, конечно.

Он не может найти себе занятие по душе, поэтому считает, что не важно, чем заниматься, хоть ремонтировать пылесосы.

Джимми мучает, заставляет страдать людей. Он мечтает стать героем шекспировских трагедий, бросать вызов миру, но нет повода, и поэтому он упивается тем, что унижает людей, ждет их реакций. Ждет ссор, скандалов, драк.

Он считает, что люди не должны прикрываться правилами хорошего тона и этикета, а должны быть естественны в своих проявлениях. Он эгоист. Он не допустит, чтобы то, что дорого ему, не было также дорого близкому человеку. Он очень проницателен. Видит людей насквозь и не стесняясь обличает все качества, которые они так пытаются скрыть. В любви он наполнен как животной страстью, так и духовной высотой. Читателя раздражает поведение Джимми, но он одновременно сопереживает и сочувствует ему, равно как автор. К себе Джимми подпускает только людей, которые любят его. И как не любить? Ведь он такой свободный, интересный и, главное, искренний. Но не каждый выдержит такое напряжение. И от Джимми постоянно уходят близкие люди. И, казалось бы: если так происходит из раза в раз, может стоит задуматься над своим поведением и что-то поменять? Но нет. Скорее солнце истратит энергию и сгорит, нежели Джимми поменяет свои принципы. И он прав. Придумал такие правила игры, играй по ним до конца. Джимми бескомпромиссен.

Джимми обладает природным чувством юмора, актерскими способностями и взрывным темпераментом. У него бурная фантазия и богатое воображение.

Джимми играет на публику. Ему нужны зрители, овации. Он устраивает целые спектакли в амплуа отрицательного героя, проповедника и обличителя.

Джимми не чувствует, как порой дойдя до исступления в своем гневе, он перегибает палку и дело доходит до физических увечий.

Он подвергает безжалостной критике консерватизм, застой, устои и мещанство.

Джимми уважает только тех людей, которые говорят правду и поэтому устраивает наезды на фешенебельные дома, постоянно ожидая, как его выкинут оттуда и презирая за то, что они этого не делают из-за банального приличия.

Джимми – неврастеник. Он раздражителен и легко возбудим. Его пульс зашкаливает, а сердце бьется 140 ударов в минуту.

Джимми см отрит на вещи через лупу, встроенную в его голове. Он видит вещи масштабными, колоссально преувеличенными.

Джимми против привычек. Он не хочет, чтобы мирились с тем, что происходит и привыкали к этому. Мысли, которые возникают у него в голове, он тут же выбрасывает наружу. Например, он в присутствие жены без стеснения говорит о своих бывших женщинах.

В осбороновском герое звучат отголоски ибсеновской Гедды Габлер. Они оба страдают от бездействия, понимая, что действие в широком смысле слова бессмысленно и бесполезно. Джимми чувствует, что живет в эпоху духовного кризиса и безразличия:

Никто ни о чем не думает, всем все равно. Нет ни веры, ни убеждений, ни малейшего душевного подъема.

Он также играет на трубе, как она на скрипке, чтобы отвлечься от несовершенного мира, не удовлетворяющего их обоих, «играет так, будто собирается прикончить кого-нибудь». И ребенок, который не рождается у Джимми. Ведь ребенок должен родиться в гармонии.

Джимми в непримиримом конфликте с обществом, с людьми и с самим собой. В душе он инфантилен (мишки, белки). С помощью игр он отключается от внешнего, как ему кажется, разлагающегося мира.

Общество также враждебно настроено к Джимми, как и он к нему. Об этом говорит тот факт, что мать была категорически против благословить социально неравный брак. Мать и отец Элисон в пьесе олицетворяют собой как раз таки то самое общество, с которым Джимми в конфликте. Мать – его враждебно настроенную часть и отец – пассивно не одобряющую его часть. Люди из разных классов не могут вступать в браки. Это почитается за преступление. Даже отец, жалея о случившейся ситуации, больше думает о том, чтобы не выглядеть непристойно.

Джимми любит простых людей, без заморочек, не лезущих из кожи вон, чтобы казаться лучше в общественных глазах. Этим объясняется его трепетное отношение к матери Хью и дружба с Клифом.

Клиф – «неизбежная, умиротворяющая противопо­ложность Джимми. Он спокоен и медлителен до апатии». Клиф искренне верен Джимми в своей дружбе. Терпит от него издевательства, колкости и насмешки.

Он тоже старается не отставать от Джимми в оскорблениях, нападках, но его попытки кажутся смешными и нелепыми. Он добр и бесхарактерен.

И хотя Клиф на первый взгляд вызывает больше симпатии, стоит признать, что он не оставит следа в сердце у читателей в отличие от Джимми.

Элисон , по словам автора, нечто вроде нежной мелодии, которая тонет в звуках джаза — в присут­ствии двух грубоватых парней. Она женственна и нежна. Она очень любит обоих парней. Одного, Клифа, по-дружески, как «теплую кровать» и Джимми, как того единственного, без которого ее жизнь оказалась пустой и незавершенной.

Элисон оказалась способной бросить вызов своей вполне удачно складывающейся (по общечеловеческим меркам) судьбе, а точнее принять его от Джимми, как сама она говорит в разговоре с отцом. Ради него она не побоялась отказаться от всего, что у нее было, даже от собственных родителей, «сожгла все мосты». Но она не рассчитала силы:

Я знала, что беру на себя больше, чем смогу вынести, но выбора у меня не было.

Элисон – разрядка, необходимая Джимми, чтобы он окончательно не взорвался и не наложил на себя руки.

Во втором действии появляется подруга Элисон, Елена Чарльз. «От нее ис­ходит сознание женского превосходства. В Джимми, как и следовало ожидать, она возбуждает все темные инстинкты его натуры»:

Елена. Я ни у кого не видела в глазах такой ненависти. Это даже пугает. И странным образом волнует,- говорит она, как бы подготавливая почву для дальнейшего развития событий.

Елена давит на Элисон, оказывает ей медвежью услугу и Элисон под сильным ее напором сдается. Элисон можно обвинить в бесхарактерности. Она ведомая. Также как она сдалась под натиском Джимми, она сдается и под напором Елены:

Она тащит тебя за собой, а ты безвольна до такого паскудства, что позволяешь ей это проделывать.

Третье действие как рефрен. Оно вводит читателя в шок. Перед нами та же картина: гладильная доска, стопка белья, газеты, все тот же сочувствующий Клиф. Вот только Элисон нет. Ее заменила Елена. Автор использует именно слово «заменила», чтобы подчеркнуть с одной стороны абсурдность ситуации (неужели так легко один человек может заменить другого?) и с другой стороны, драматизм. Джимми необходимы перемены и он не жалеет о тех, кто по доброй воле отказался от него. Ведь и Элисон, и Клиф и Елена и загадочный Хью рано или поздно покидают его.

Глядя на эту неожиданную сцену, в нас закрадываются сомнения: а может Джимми все равно кого мучать, над кем измываться и на кого изливать свою животную страсть? Ведь несмотря ни на что, на протяжении двух действий, у нас не оставалось сомнения, что Джимми очень любит Элисон. Как нежно он говорил о ней, когда они оставались наедине. Можно было только удивляться, как этот грубый, суровый человек, облаченный в броню из железных принципов, плавится под нежными руками любимой:

Я живу с тобой под одной крышей почти четыре года, днем и ночью мы вместе, и каждый раз меня прошибает холодный пот, когда я вижу тебя за каким-нибудь обычным делом — с этим утюгом, например.

Для Елены поначалу это просто была игра. Недоступность Джимми привлекала ее. Но и она сдалась. Ей не удалось избавиться от моральных тормозов, успевших сработать на крутом спуске, по которому она отчаянно ринулась вместе с Джимми.

Джимми тихим твердым голосом произносит самую сильную реплику, заключающую в себя философию всей пьесы.

Джимми. Все бегут от тяжести суще­ствования и более всего — от любви. Я знал, что этим кон­чится.

Кульминация наступает, когда Элисон сообщает о том, что она потеряла ребенка. Джимми во втором действии зеркально отражается в словах Элисон:

Я думала: если бы он меня увидел такой глупой, та­кой уродливой и нелепой. Какой он хотел меня увидеть. Так вот чем он хотел упиваться. Я горю и хочу только умереть. Вот цена его ребенка и вообще всех детей, какие могли у меня родиться. Но какое это имеет значение! Он просто хо­тел это видеть. (Поднимает к нему лицо.) Теперь видишь? Вот я в грязи. Ползаю и пресмыкаюсь. (Валится к его но­гам.)

Счастливый финал оказывается более, чем неожиданный. Элисон нашла в себе силы вернуться, она оказалась способной на подвиг. Так, как и мечтал Джимми. Он смог простить и принять. Автор полон любви к своему герою и буквально «дарит» ему эту развязку. Он оправдывает его и прощает все ошибки. Любовь побеждает все.

10