Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Кислород

.docx
Скачиваний:
101
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
25.47 Кб
Скачать

СПБГАТИ

Анализ пьесы Ивана Вырыпаева «Кислород»

Первый вариант

Курсовая работа

в семинаре по анализу драмы

студентки первого курса

вечернего отделения театроведческого факультета

Кишкель Анны

Руководитель семинара: Бойкова Ирина Ивановна

Санкт-Петербург

2013

Все пьеса поделена на 10 композиций. У каждой композиции имеется свое название, своя история и связанная с ней божья заповедь.

Первая композиция - «Танцы». В ней происходит знакомство с главным героем пьесы Сашей (стоит сказать, что главных героев всего двое, как и два рассказчика Он и Она, но они появятся только во второй и третьей композиции).

Описание внешности этого персонажа автор нам не дает, все, что мы знаем, это то, что он простой парень из провинции, из Серпухова. Живет, судя по всему в простом доме, возможно деревянном, но об этом мы тоже точно не знаем, у него есть свой огород, который позже станет «долиной смерти».

Простой парень Саша рассказывает историю о том, как он встретил девушку с мужским именем Саша (второе главное действующее лицо), которая была сплошной кислород. Она столь пленила его, что он больше не смог без этого кислорода. А его жена, была женщиной с черными волосами и пухлыми короткими пальцами, она была для него как удушение, в ней не было кислорода. Поэтому он взял и зарубил свою жену лопатой, хотя ему сказали , не убей, но он не слышал этого из-за плеера в ушах.

В первой композиции и завязывается действие. Завязка - это тот самый момент, когда Саша встречает Сашу. С этого и начинает все происходить и именно по этой причине, потому что Саша, встретил Сашу, и эта встреча изменила их жизни раз и навсегда (далее об этом написано).

Хочется сразу написать про ритм пьесы, ритм здесь спокойный, размеренный, читателю все просто повествуется, и он слушает историю. Когда читаешь эту пьесу нет никакого ожидания следующего действия, все очень спокойно и тихо, не смотря на те страсти (если можно так сказать), которые происходят в этом произведении.

Очень необычно автор написал свою пьесу, она звучит для читателя как песня, в ней есть куплеты, и есть повторяющийся одинаковый куплет, в каждой композиции, он о своем, но всегда одинаковый и повторяющийся. В композиции «Танцы» куплет про танцоров в легких. У каждого человека есть два легких, два легких танцора (правое и левое легкое), если кислород прекратит поступать, то танцы в груди танцора остановятся.

По моему мнению, под кислородом, столь необходимым каждому человеку автор подразумевает любовь. Девушка Саша была сплошная любовь, она насытила парня Сашу этой любовью. После чего он и убил свою нелюбимую жену. В плеере парня Саши играла музыка, он танцевал-любил, и эта любовь столь ослепила его, что он взял и убил жену лопатой, чтобы дышать полной грудью. В каждой женщине есть любовь и она ей должна делиться с мужчиной, но не каждая женщина может дать эту любовь, и если человек не получит той любви, что ему так необходима, то он пойдет на самое страшное преступление и будет осужден.

Композиция вторая – «Саша любит Сашу». В этой композиции рассказчик под именем Он дает нам объяснение, почему и как Саша полюбил Сашу. Увидел он ее возле памятника и понял что она сплошной кислород. У девушки Саши были волосы рыжего цвета, простая одежда, и пахло от нее детским мылом и дорогими духами. Девушка Саша не следовала моде из журналов, ее внешний вид отражал ее внутренний мир, она выглядела просто и интересно, в этом есть некое противоречие, но оно и пленило парня Сашу, у него от этой девушки случилось кислородной отравление. А с женой у этого парня было кислородное голодание. Поэтому с ним и случилось кислородное отравление.

Не прелюбодействуй. А у каждого кто возжелает множество женщин. Вместо сердца огромная кровать. И тот, кто смотрит на женщину с похотью, желает не девушку наполнить-дать ей любовь, защиту, ласку, а себя желает опустошить-исполнить акт семяизвержения. А Саша так сильно возжелал Сашу, что вместо его сердца тоже появилась огромная кровать, но ее простыни были чистыми, как и чистота намерений Саши наполнить девушку Сашу кислородом (любовью) и дышать ее кислородом. Чистота намерений и искренняя любовь поселились в Саше.

Композиция третья - «Да и Нет». В этой композиции в виде рассказчика появляется и Она. Она повествует нам о жизни девушки Саши из большого города. Саша была замужем, и первый раз изменила своему мужу с «чуханом и провинции». Спала Саша с разными мужчинами и все связи, которые у нее были, они были не случайны. Потому что каждый раз при этом она испытывала чувство любви, а замуж она вышла случайно. А самое главное не подсесть на кислород, потому что если ты подсядешь на него, то и жить без него даже не сможешь.

Не клянись вовсе. А девушка Саша клялась уже три раза. Клялась она о том, что нечего волшебнее поцелуя, который ей подарил случайный парень на улице, нет нечего. Второй раз она клялась своему мужу в том, что не изменяла ему с парнем Сашей из провинции. Третий раз она клялась, когда ее тошнило продуктами, прорекламированными с экранов телевизоров, поклялась она, что не будет, есть эту пищу. И решила она, что лучше будет курить траву и есть яблоки, т.е. делать то, что соответствовало бы ей, было бы ей по душе и доставляло удовольствие, чем, если бы она клялась небом и землей. А клясться можно только любовью своею. И если сердце человека и его тело принадлежит одному человеку, то и клясться он может в любви только своему любимому.

Композиция четвертая: Московский ром. В этой композиции два рассказчика Он и Она вступают в диалог, доходящий даже в один момент до спора и посыла друг друга. Продолжение невероятной истории любви Саши и Саши, становится все более печальным. Они едут в Серпухов, чтобы там обмениваться кислородом друг с другом и танцевать на полу дома, стоящего в огороде, в котором закопана жена Саши, о чем не знает девушка с рыжими волосами. Прежде чем уехать Саша заканчивает свои отношения с мужем, и когда он ударил ее по правой щеке. Она не захотела подставить вторую щеку, она захотела убить своего бывшего мужа, но вместо этого он ударил ее и по левой щеке. И вот приехали они в Серпухов, и тут осознала Саша, что между ними, двумя кислородными людьми, есть огромная пропасть. Которую никогда не преодолеть.

Не противься злому. Саша девушка города, а Саша парень провинции. А Московский ром, купленный в городе, мешают с колой, для того чтобы когда у тебя захотят отсудить рубашку, сделай так чтобы тебя посадили на 18 лет. Девушку Сашу ударили по второй щеке за ее связь с парнем из провинции, и пока она с ним, она делает так, что будет получать за все и по левой щеке.

Композиция пятая - «Арабский мир». «Смотрите, не творите милостыни вашей перед людьми с тем, чтобы они видели вас». И Саша творил милость Саше, когда никто этого не видел, и Саша творила милость Саше, когда этого никто не видел. Поэтому Саша и уехала в Серпухов, потому что муж ее творил милость для нее на показ всем и делал это так, будто творит он не для нее, а для всех напоказ.

Здесь Он и Она говорят о том, что плохо, а что хорошо, как можно и как нельзя. И приходят они к выводу, что каждый человек поступает, так как он хочет, и что каждого интересуют только его проблемы, а не до чего другого дела нет. Так уж устроен человек, он может думать о проблемах мировых, жалеть нуждающихся, но толку от этого никакого нет.

Композиция шестая – «Как без чувств». Не сотвори себе кумира, говорят они, а вот у нашего рассказчика с именем Он кумир есть и этот кумир секс. Но вся проблема для него с том, что когда он спит с любимой, то проблем в том чтобы возбудиться у него нет. А когда он спит с нелюбимой, то завестись не может.

Вопрос: Как кумиром может быть секс, если у этого человека секса нет с нелюбимыми женщинами, т.е. он спит только с той, кого любит, а с теми, кого не любит спать не может, хотя говорит, что для него кумиром является секс и секс именно с разными женщинами? Он хочет, чтобы его кумиром был секс, но не может этого сделать, потому что у него есть совесть. Ведь нельзя спать с нелюбимой, когда есть любимая, это измена. А если с спишь с нелюбимыми, когда есть любимая, то и тело твое принадлежит не одному человеку, а многим, а это уже неправильно и говорилось об этом в третьей композиции.

Рассказчик Она говорит, что спала с разными мужчинами, и проблем у нее не было, потому что при этом она была влюблена. Но как выясняется и рассказчиком Он она спала, но у них нечего не получилось, потому что он импотент.

Тут автор явно дает понять читателю, что Он и Она это не случайные герои, это и есть Саша и Саша. И их разговор со стороны всегда касается их отношений (их истории любви). Но если Он и Она и есть эти два главных героя и Он говорил ей слова о любви. Но при этом секса у них не получилось, потому что он импотент, а исходя из их разговора все женщины, с которыми он спал, думали, что он импотент, а он просто не мог завестись, то тут и получается, что Она является для него нелюбимой женщиной. Хотя с любимой у него все получалось, а любимая женщина это Саша.

Композиция седьмая – «Амнезия». Теперь всем стало известно об убийстве Саши своей жены, был суд, на котором их обоих охватила амнезия, ведь не суди, да не судим, будешь.

Они сказал, что они не знают друг о друге нечего, и вообще нечего не помнят. И Сашу посадили на два года за сокрытие. Но на этом все не закончилось. А закончилось все тем, что Саша умер от аллергии на поле из полыни, а Саша умерла от таблетки, в которой было слишком много психотропных средств.

По моему мнению, момент смерти двух главных героев Саши и Саши, является наивысшей точкой, а, следовательно, этот момент и можно считать кульминацией.

Что касательно развязки, то я думаю, что ее в этой пьесе нет.

И чтобы не судить, лучше сказать, что ты забыл, что у тебя амнезия. Ведь если рассказчиков спросят о Саше и Саше. Чтобы их не судить, они скажут, что они забыли, и это будет по-своему правильно, не суди, да не судим, будешь.

Композиция восьмая – «Жемчуг». Здесь жемчуг, сравнивают с кислородом. Жемчуг, как и кислород и есть любовь, но любовь другая, не к человеку, а к тому, что тебе приятно, к тому, что ты любишь и ценишь.

Здесь читатель понимает, что все - таки Он и она это вовсе не Саша и Саша, и не спали они друг с другом. И на вопрос любит ли один из них другого они с уверенностью отвечают, нет, но при этом и откровенничают друг с другом, хотя с любимым человеком делать бы этого они не стали.

И говорят они, что только в жемчуге есть смысл, а без него смысла нет. А в жемчуге со свиньей, есть только топор, т.е. смерть. И под свиньей тут подразумевается родина рассказчика Он. И это не означает, что свинья – это обязательно что-то плохое, ведь когда ешь шашлык из свинины - наслаждаешься его вкусом, а когда видишь свинью в жемчужном ожерелье – это становится своеобразным признаком разращенного и разграбленного.

Композиция девятая – «Для главного». Главным оказывается совесть. И как оказывается, у каждого человека совесть требует своих поступков, они не одинаковы, у всех разные (такой вывод появился, читая диалог о том, что делают люди для главного). Поступать по совести вот что главное.

Композиция десятая – «В плеере». Это заключительная композиция и речь здесь идет о деревьях и плодах, что эти деревья приносят. Здесь звучит некая идея о том, что какое дерево, то такой и плод, и каков плод, такое и дерево.

Но верно ли это суждение? В этой композиции у Нее и у Него свой взгляд на этот вопрос.

Он говорит о том, что он не очень плохой человек, то значит и дерево, от которого он произошел тоже плохое, а произошел он от Бога, но разве может быть Бог плохим?

Она говорит, что Бог прекрасен, то значит и все плоды его прекрасны. Но самое главное это то, что нужно сделать так, чтобы все на этой земле совершалось по любви, и чтобы каждый человек мог дышать этим кислородом (подразумевается любить).

В этой пьесе движет действием желание дышать кислородом, т.е. любить. Именно из-за любви все совершается в истории Саши и Саши.

В этой пьесе есть конфликт человека с самим собой : девушка Саша, которая понимает что без кислорода она никуда, но и мучается из-за того. Что огромная пропасть между ней и ее возлюбленным. Так же этот конфликт встречается и у рассказчиков.

Конфликт человека и человека. Представителями можно считать опять же рассказчиков и главных героев.

Конфликт человека и окружающего мира. Об этом конфликте говорится практически в каждой композиции.

Название пьесы не случайно «Кислород», ведь о кислороде и идет речь в этой пьесе, в ней все пропитано кислородом, а кислород в этом произведении – любовь. Это пьеса о любви, о том, как надо любить, и как нужно жить, чтобы эта любовь была.