Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ЛИНИИ НА ТВОЕЙ ЛАДОНИ.docx
Скачиваний:
15
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
68.35 Кб
Скачать

21

Линии на твоей ладони

Влада Ольховская

vladaolhovskaya@gmail.com

Действующие лица:

Лия - молодая девушка, на вид 20-25 лет, улыбчивая и обаятельная, устроилась в издательство секретарем.

Лида Сурганова - дизайнер, 28 лет, милая, но совершенно неприметная девушка.

Таша - женщина весьма плотной комплекции, 49 лет, плохо прокрашенные волосы, хриплый голос, много курит. Верстальщица.

Кирилл - дизайнер, 29 лет, молчаливый, больше слушает, чем говорит.

Дмитрий Сорокин - метросексуал, 36 лет. Официально выполняет обязанности главного редактора, но, по сути, не делает ничего.

Голос администратора - визгливый женский голос, хронически пронизанный претензией.

Акт первый Сцена 1

Сцена и весь зал в темноте, движения не видно. Слышны только голоса.

ГОЛОС АДМИНИСТРАТОРА. Уверены, что на семь? Не вижу вашей фамилии!

ЛИДА. (Тихо). Сурганова…

ГОЛОС АДМИНИСТРАТОРА: Так, секунду, не дергайтесь… А, вот, вижу! Лилия?

ЛИДА. Нет, Лида.

ГОЛОС АДМИНИСТРАТОРА. Забавно, а я почему-то записала Лилия! Ну да ладно. Вам на восемь тридцать.

ЛИДА. Как это? Я же на семь просила, я уточняла!

ГОЛОС АДМИНИСТРАТОРА. Женщина, все вопросы не ко мне! Либо ждите, либо уходите и записывайтесь на другой день!

ЛИДА. Я подожду…

Сцена 2

Небольшой офис, в нестрогом порядке расставлены четыре стола с компьютерами. Три пустуют. На один присела молодая девушка в коротком, но достаточно строгом сером платье. Рядом с ней стоит крупная женщина в длинной бархатной юбке и цветастой блузе и держит в руке незажженную сигарету.

ТАША. Не дрейф, девочка-белочка, ты у нас быстро приживешься! Предыдущая секретарша плакала так, что мы ведра не успевали подставлять, страсть как уходить от нас не хотела! Но - что поделаешь! Когда ее живот стал задевать мониторы, пришлось согласиться на декрет. Ты нас прямо спасла!

ЛИЯ. (Жалобно). Не хвалите! Я сама в панике, потому что не работала нигде раньше, боюсь, что не справлюсь.

ТАША. (Со смехом). Ты уже с самым сложным справилась - кодовый замок открыла! Со всем остальным тоже разберешься! А если надо, помогут на первых парах. У нас тут команда дружная. Это эти там в своей бухгалтерии цапаются, как коты под валерьянкой, маркетинг тоже агрессивный. Но отдел дизайна - прямо клумба с одуванчиками!

ЛИЯ. (В сторону, с улыбкой). И главный одуванчик внушает трепет…

ТАША. Вот посмотри, к примеру, на меня… Я тут уже двадцать лет! Я столько журналов сделала, сколько ты за всю жизнь не прочитаешь. Если что - спрашивай.

Входит Кирилл, молча ставит вазу с букетом тюльпанов на один из пустых столов, потом сам садится за соседний стол, начинает работать.

ТАША. (Приглушив голос). Это Кирюшка наш, Кирилл… Ну что могу сказать про этого мальчика-филина? Вот если честно, щас руку положу на грудь и не совру тебе ни словом: неудачник. Пять лет уже работает, а никакого стремления к карьерному росту не предвидится! А разве ж это мужик? Противно!

ЛИЯ. Не думаю, что все ограничивается карьерой…

ТАША. (С готовностью). Ага, он и по жизни-то неудачник! Давно влюблен в одну нашу девочку, Лиду, но сказать ей об этом - да никогда! Цветы таскает, ставит, еще какую-то дребедень. Она берет, глазки светятся, ротик улыбается, благодарностями дитятко рассыпается… Ты смотри, какой стих получился! Не зря я все-таки в издательстве работаю! Так, о чем это я? Ах да, про Кирюшу и Лидочку. Она-то, девочка-припевочка, уверена, что ей цветы ее Димусик дарит. А Кирилл, пентюх, хоть бы раз поправил ее!

ЛИЯ. А Димусик - это кто?

ТАША. Вообще - наш Большой Босс. По его собственной версии - свет и радость этой жизни. Ты видела, должно быть, когда собеседование проходила.

ЛИЯ. Симпатичный такой, с зелеными глазами?

ТАША. Он самый. Он у нас вообще во всем старается быть «самым». Думаю, ему не понравится, что у тебя глаза тоже зеленые. Ты смотри, девочка-канареечка! Если волшебное зеркальце подскажет ему, что ты красивей, я бы не советовала тебе принимать от него яблочки!

ЛИЯ. Учту на будущее.

Входит Лида. На ней мятая юбка, просторная кофта, небрежно намотанный шарф, закрывающий половину лица. Волосы растрепаны, и видно, что она старалась закрыть челкой глаза. Движения нервные, резкие. Занимая своей место (стол рядом со столом Лии), она опрокидывает вазу с тюльпанами, тихо вскрикивает, начинает собирать цветы.

ТАША. А вот, собственно, и офисная Джульетта. Ходячая катастрофа! Они бы с Кирюшей стали красивой парой, между прочим. Эдакие две тихие мышки! Но Лидке не везет. Вообще, у этой девочки-табуреточки огромный талант. Дизайны она такие творит, что засмотришься! Но при этом она каким-то образом оказалась в числе беспозвоночных. Слово «нет» Лида произносить не умеет, хоть ты к логопеду веди! Я и сама грешным делом ее эксплуатирую: она многие мои макеты подчищает. Ну а почему бы нет? Ей все равно делать нечего, семьи нет, хотя девчоночке под тридцать, живет совсем одна, потому что с родителями не ладит.

ЛИЯ. Что, неужто совсем-совсем никого нет?! Она же симпатичная довольно…

ТАША. Но дурра. Понравилась она нашему Димусику, стервятнику спа-салонному! Если я правильно поняла, на прошлом корпоративе их союз совсем закрепился. Димусик к ней иногда наведывается, если приятного женского общества хочется. А она думает, что это он ей цветочки на столе оставляет, и покорно терпит отсутствие признаний и комплиментов.

ЛИЯ. А вы с ней поговорить не пытались?

ТАША. Вот еще! Что мне с ней говорить? Я не сваха, я верстальщица! Да и потом, если она займется личной жизнью всерьез, мне всю свою работу придется выполнять самой. Я отвыкла, а менять привычки на старости лет не рекомендуется! Все, девочка-сигареточка, побежала я на улицу, курить жуть как хочется! Ты ведь не куришь?

ЛИЯ. Нет.

ТАША. А зря! Ничего, поработаешь здесь еще чуток - закуришь!

Таша уходит.