Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Темы и их краткое содержание

.pdf
Скачиваний:
51
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
144.9 Кб
Скачать

Устройствоиоборудование сцены – 1(Театральноездание иего эксплуатация)

1.Темы и их краткое содержание.

Раздел I. Театральное пространство.

I.1. Театральное пространство. Понятие о сущности театрального пространства. Интегрированное и дифференцированное театральное пространство. Граница между зрительским и сценическим пространствами. Ее значение для сценической практики. Особенности восприятия зрелища в разных видах театрального пространства.

I.2. Принципы открытой сцены. Принципы построения открытых форм сцены. Площадки с полным окружением зрительскими местами; с трехсторонним и двусторонним охватом. Границы видимости площадки по горизонтали и вертикали. Влияние этих форм на постановочные приемы и технику актерской игры.

I.3. Закрытая сцена. Основные признаки закрытой сцены. Портал сцены – как основной признак сцены-коробки. Магические свойства сцены-коробки. Выбор размеров портального отверстия. Портал – как «рама» сценического произведения. Значение пропорционального соотношения между фигурой актера и величиной зеркала сцены. Универсальность данной формы сцены для любых сценографических решений.

Раздел II. Основные этапы развития театральной сцены.

II.1. Зрелищные сооружения античности. Открытая сцена-арена как одна из первых форм сцены. Принципиальное устройство античного театра. Анализ построения наиболее знаменитых театров Древней Греции и Рима. Техника и декорационное оформление. Введение занавеса.

II.2. Сценические подмостки Средневековья. Построение площадок с тремя уровнями для игры. Передвижные подмостки. Особенности декорационного оформления церковных представлений и мистерий. Развитие эффектной техники.

II.3. Переход театра в закрытое помещение. Придворный театр в Италии.

Сценические условия деятельности придворного театра .Поиск новых решений в области оформления спектакля и его освещения. Принцип несменяемой декорации. Устройство сцены и расположение мест в зрительном зале.

II.4. Становление сцены-коробки. Формирование портала сцены. Архитектурно-декоративное оформление портальной арки. Первые опыты создание переменной декорации. Оформление спектакля при помощи телари. Влияние опернобалетного театра на развитие декорационного искусство и механического оборудования сцены. Переход театра к плоскостным живописным декорациям. Изобретение кулисных машин. Принципы верхней механизации сцены. Большая глубина сцены как необходимое условие для создания многокартинного спектакля. Характеристика сцены театра Фарнезе в Парме. Архитектурное решение портала и принцип расположения щелей для кулисных машин. Работы ведущих мастеров театра Дж. Торелли, Бибиена, Сервадони и др.

1

Устройствоиоборудование сцены – 1(Театральноездание иего эксплуатация)

II.5. Ярусный театр. Особенности строительства оперных театров Италии,

Франции и Германии ХVIII-ХIХ вв. Строительство первых театральных зданий для публичного театра. Возникновение ярусного зрительного зала. Ярусы - как принцип вертикального размещения зрителей. Дифференциация зрителей по сословному признаку в ярусных залах классического театра. Значение аванлож. Размещение царской (королевской) ложи. Традиции итальянской оперной сцены. Планировочное решение сцены театра Ла Скала в Милане. Вертикальное членение сцены. Тенденции строительства сцены, характерные для французского театрального зодчества. Характеристика оперного театра в г. Бордо. Предельное выражение французской традиции в Большой парижской опере. Характерные особенности архитектуры и механооборудования немецкой сцены.

II.6. Русский театр ХУ111-Х1Х вв. Большой оперный дом в Петербурге, как один из первых крупных публичных театров столицы. Уникальность архитектуры Эрмитажного театра. Крепостные театры Шереметьева. Трансформация театра в Останкино. Механическое оборудование сцены этого театра. Характеристика московского Большого театра и Александринского театра в Петербурге.

II.7. Машинерия и сценические эффекты классического театра. Нижняя и верхняя механизация. Система раскатного планшета. Подъемные устройства. Люкипровалы. Эффекты «разрушающейся» плоской и объемной декорации. Имитация водопадов, моря, фонтанов. Статичные и динамические «волны». Устройство сценических полетов. Полеты предметов и исполнителей. Групповые полеты.

II.8. Освещение сцены. Освещение представления масляными лампами и свечами. Техника зажигания и обслуживания свечных светильников. Первые опыты создания цветного освещения. Расположение светильников на ренессансной сцене. Система освещения плоскостной живописной декорации. Поиски новых осветительных средств. Система газового освещения. Электрическое освещение и его значение для дальнейшего развития театра.

II.9. Поиски новых форм сцены. Влияние «режиссерского театра» на дальнейшее развитие архитектуры, сценической техники и принципов оформления спектакля. Требования к театральной архитектуре Р. Вагнера и воплощение его идей в здании театра в г. Байрейте. Попытка слияния открытой сцены со сценойкоробкой. Пространственные идеи М. Рейнгардта, Э. Пискатора, Вс. Мейерхольда. Сценографические идеи А. Аппиа и Г. Крэга. Возникновение идеи «пустого пространства». Проектирование кольцевых сцен ( проекты В. Кэба, Ленинградского театра Комедии).

II.10. Модернизация классической сцены. Изменения в структуре сцены начала ХХ века. Появление карманов, арьерсцены и причины, вызвавшие этот процесс. Пересмотр параметров сценической коробки в сторону увеличения высоты от планшета до колосников, ширины и глубины сцены. К.С. Станиславский о сцене ХХ века и о сцене «Театра будущего». Начало новой механизации сцены. Техническое оснащение драматического и оперного театра в Дрездене, театра Пигаль в Париже.

II.11. Конкурсное проектирование театральных зданий в СССР. Содержание программ объявленных конкурсов. Стремление к созданию синтетического, универсального пространства. Театральное здание как географический, политический и культурный центр города. Краткая характеристика проектов для Харькова, Ростова-на-

2

Устройствоиоборудование сцены – 1(Театральноездание иего эксплуатация)

Дону, Новосибирска. Сцена и механизация Центрального театра Красной армии в Москве.

II.12. Театры после окончания Второй мировой войны. Возврат к идеям

«пустого пространства», аренных сцен, строительства зданий универсального предназначения. Исторические причины интереса к нетрадиционной сцене.

II.13. Универсализация театрального пространства. Проекты универсального пространства, трансформирующегося в пространства для различной театральнозрелищной деятельности, спортивных состязаний, выставок и проч. Театры с трансформацией сцены и зрительного зала. (театр города Мальмо, Театр-Студия Гарвардского университета, драматический театр г. Тулы и др.). Строительство театральных комплексов (театральный комплекс в Иваново, Ярославле, Лондонский Национальный театр, проект такого здания для Челябинска). Опыт эксплуатации этих сооружений.

II.14. Современные театральные комплексы. Строительство и реконструкция театральных и концертных комплексов. Основные направления и группы специалистов. Координация и взаимодействие. Создание концепции, планировочно-компоновочных решений, оснащение сценическим театральным технологическим оборудованием, введение в эксплуатацию. Структура современного театрального комплекса. Основные помещения и их эксплуатация.

Раздел III. Эксплуатация театрального здания и экономические показатели по его содержанию.

III.1. Общие вопросы содержания театрального здания. Эксплуатация механического оборудования сцены и других помещений. Эксплуатационные проблемы электрооборудования и светотехники. Содержание технологического оборудования его экономичное использование. Задачи производственного комплекса и способы их решений. Правила и порядок эксплуатации других помещений театрального здания в новых социально-экономических условиях. Знакомство с технической документацией по всем помещениям театрального здания.

III.2. Основные экономические показатели по содержанию и эксплуатации современного театрального комплекса. Системы и виды финансирования по эксплуатации театрального здания. Планирование и проведение различных ремонтов. Лизинг и другие способы и формы по решению вопросов, связанных с содержанием театрального здания. Знакомство с особенностями расчета и отчетности по эксплуатационным расходам всего театрального комплекса помещений.

3

Устройствоиоборудование сцены – 1(Театральноездание иего эксплуатация)

2.Примерный перечень вопросов к зачету по всему курсу.

1.Что такое театральное пространство?

2.Принципы открытой сцены

3.Принципы закрытой сцены

4.Открытая сцена-арена как одна из первых форм сцены.

5.Принципиальное устройство античного театра

6.Наиболее знаменитые театры Древней Греции и Рима

7.Техника и декорационное оформление в античном театре

8.Акустика в античном театре

9.Занавес в античном театре.

10.Театральное пространство литургической драмы.

11.Декорационное оформление литургической драмы.

12.Особенности звукового восприятия литургической драмы

13.Принципы симультанной сцены в средние века

14.Декорационное оформление мистерий.

15.Основные типы сценических площадок средневековья.

16.Перспективная декорация

17.Формирование портала сцены.

18.Первые опыты создания переменной декорации

19.Изобретение кулисных машин

20.Придворный театр в Италии

21.Устройство сценических полетов в классическом театре

22.Подъемные устройства и люки-провалы в классическом театре

23.Эффекты «разрушающейся» плоской и объемной декорации в классическом театре

24.Имитация водопадов, моря, фонтанов. Статичные и динамические «волны» в классическом театре

25.Освещение представления масляными лампами и свечами

26.Первые опыты создания цветного освещения

27.Система освещения плоскостной живописной декорации

28.Возникновение ярусного театра

29.Дифференциация зрителей по сословному признаку в ярусных залах классического театра

30.Поиски новых осветительных средств. Система газового освещения.

31.Принципы верхней механизации сцены в 17-18 вв

32.Электрическое освещение и его значение для дальнейшего развития театра.

33.Планировочное решение сцены театра Ла Скала в Милане

34.Влияние «режиссерского театра» на дальнейшее развитие архитектуры, сценической техники и принципов оформления спектакля

35.Попытка слияния открытой сцены со сценойкоробкой. Пространственные идеи М. Рейнгардта, Э. Пискатора, Вс. Мейерхольда.

36.Сценографические идеи А. Аппиа и Г. Крэга. Возникновение идеи «пустого пространства».

37.Структура театрального комплекса. Помещения технического состава в современном театральном здании

38.Проектирование кольцевых сцен (проекты В. Кэба, Ленинградского театра Комедии).

39.Структура театрального комплекса. Зрительский комплекс в современном театральном здании.

4

Устройствоиоборудование сцены – 1(Театральноездание иего эксплуатация)

40.Структура театрального комплекса. Сценические помещения в современном театральном здании

41.Структура театрального комплекса. Помещения цехов, обслуживающих сцену в современном театральном здании.

42.Структура театрального комплекса. Репетиционные помещения в современном театральном здании.

43.Структура театрального комплекса. Актерские помещения в современном театральном здании

44.Структура театрального комплекса. Звукоцех в современном театральном здании.

45.Структура театрального комплекса. Монтировочный цех в современном театральном здании.

46.Структура театрального комплекса. Помещения производственного комплекса в современном театральном здании.

47.Структура театрального комплекса. Складские помещения мастерских в современном театральном здании

48.Структура театрального комплекса. Живописный зал в современном театральном здании.

49.Структура театрального комплекса. Вспомогательные помещения в современном театральном здании.

50. .Структура театрального комплекса. Помещения управления театром в современном театральном здании.

3.Рекомендуемая литература

Анисимов А. Формирование системы театрально-зрелищных зданий в крупных городах. М., 1979

Алянский Ю. Увеселительные заведения старого Петербурга. Спб., 1996

Архитектура Советского Театра. М., Стройиздат, 1986

Базанов В.В. Техника и технология сцены. М., 2005..

Базанов В.В. Сцена ХХ века. – Л., 1990.

Базанов В. Театральные здания и сооружения. Спб., 2007

Базанов В.В. Охрана труда в театрально-зрелищных предприятиях. – СПб.: «Культ-информ-пресс», 2005.

Бархин В. Контуры театра будущего. М., Арх-ра, 1979

Виноградов В.М. Театральные здания, вчера, сегодня, завтра. М * 1972.

Извеков Н. М., Худ-лит., 1935

Конфельд Я. М., Акад. Арх. СССР, 1948

Красильников В.Д., Мовчан ГЯ. Архитектурное проектирование общественных зданий и сооружений. М., 1970.

Правила охраны труда в театрах и концертных залах. М., 1998

Тарановская М. Архитектура театров Ленинграда. Л., 1988

5