Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Философия в схемах и терминах. 2005.doc
Скачиваний:
226
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
710.14 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Санкт-петербургский государственный университет технологии и дизайна е.Е. Вознякевич, г.М. Левин, а.О. Сотников философия в схемах и терминах

Утверждено Редакционно-издательским советом

в качестве учебного пособия

Санкт-Петербург

2006

УДК 101 (075.8)

ББК 87я73

В 64

Р е ц е н з е т ы:

доктор философских наук, профессор СПбНЦРАН

С. С. Гусев

доктор философских наук, профессор СПГУТД

Ю. В. Манько

Вознякевич, Е. Е.

Философия в схемах и терминах: учеб. пособие/ Е. Е. Возня-

В 64 кевич, Г. М. Левин, А. О. Сотников; под ред. Г. М. Левина

– СПб.: СПГУТД, 2006. – с.

ISBN 5–7937–0258–X

Философия в схемах и терминах: учебное пособие / под общей редакцией Г. М. Левина разработана на основании Государствен- ного образовательного стандарта в строгом соответствии с рабочей программой изучения курса «Философия» студентами СПГУТД всех специальностей и форм обучения.

Подобная работа еще не издавалась в университете и призвана оказать помощь студентам в овладении изучаемым курсом. В учебном пособии содержатся тематический план курса, темы лекций и их краткое содержание, схемы и словари терминов по изучаемым темам, текстовые задания для самоконтроля знаний, списки рекомендуемой литературы по каждой теме и по всему изучаемому курсу.

Учебное пособие позволит изучающим курс «Философия» более наглядно и систематизировано охватить содержание рассматриваемых проблем и качественнее подготовиться к экзамену.

Предназначается для студентов всех специальностей и форм обучения.

УДК 101.1 (075.8)

ББК 87я73

© СПГУТД, 2006

ISBN 5–7937–0258–X © Вознякевич Е. Е., 2006

© Левин Г. М., 2006

© Сотников А. О., 2006

Введение

Практика преподавания философии в Университете позволяет сделать вывод, что студенты лучше усваивают учебный материал, когда он четко структурирован, схематизирован и излагается понятным для них языком. Но многие философские проблемы сложно изложить без применения собственно философских категорий. Авторы многочисленных учебников и учебных пособий по этой дисциплине не всегда обращают внимание на необходимость объяснения тех терминов, которыми изобилует излагаемый ими учебный материал, видимо, полагая, что то, что понятно им самим, будет понятно и читающим их работы.

В предлагаемом авторами данном учебном пособии предпринимается попытка ликвидировать указанный недостаток. В пособии дано краткое содержание изучаемых студентами тем в соответствии с требованиями Государственного образовательного стандарта, рисунки схем по темам, словари терминов, списки литературы и вопросы для самоконтроля знаний обучающимися.

Учебное пособие «Философия в схемах и терминах» предназначено для студентов всех специальностей и форм обучения, а также может оказать помощь преподавателям, аспирантам и всем, интересующимся философией.