Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Бизнес_риторика_Методуказания.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
111.1 Кб
Скачать

18

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Санкт-петербургский государственный университет технологии и дизайна»

ИНСТИТУТ БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИЙ

МЕТОДИЧЕСКИЕ УКАЗАНИЯ

по дисциплине «Бизнес-риторика»

для студентов заочной формы обучения

Составитель:

Кочнева С.В.

Санкт - Петербург

2013

Утверждено на заседании кафедры бизнес–технологий протокол № 8 от 10.04.2013

Методические указания адресованы студентам заочной формы обучения и содержат перечень тем контрольных работ, требования к их содержанию и оформлению, списки литературы, вопросы к зачету, приложения.

СОДЕРЖАНИЕ

1.Общие положения по выполнению и оформлению контрольной работы………………………………………………..

3

2. Перечень тем контрольных работ……………………………..

5

3. Перечень практических заданий ……………………………...

5

4. Указания к содержанию контрольной работы………………

6

5. Перечень вопросов к зачету…………………………………….

10

6. Список рекомендуемой литературы…………………………..

12

7 Приложения……………………………………………………….

13

8.Глоссарий…………………………………………………………..

16

Общие положения

Выбор темы контрольной работы осуществляется студентом либо из предложенного списка, либо самостоятельно. Студент имеет право написать контрольную работу на произвольную тему, которая не обозначена в данных рекомендациях, но его заинтересовала. Эта тема обязательно должна быть пред­варительно согласована с преподавателем.

Практическая часть. Отдельные темы контрольной работы включают в себя обязательную практическую часть, способствующую более глубокому осмыслению теоретического материала. Если в предложенном перечне тем контрольных работ нет сноски на практическую часть, то студент может самостоятельно выбрать тему для практической части.

Работа с источником. В контрольной работе студент должен показать знание теоретического материала курса, продемонстрировать умение логично и последовательно, в хорошей литературной форме, письменно излагать со­держание темы. Успешность самостоятельной работы напрямую зависит от его умения работать с книгой, газетой, Интернетом и другими источниками.

Написание контрольной работы предполагает проработку, осмысление и усвоение полученной информации для формирования собственного мнения.

Переписывание текста или копирование его из Интернета самостоятельной работой не является и не зачитывается.

Рекомендации. Используя списки рекомендованной литературы, библиотечные каталоги или информацию в Интернете, отберите необходимые для вашей работы источники.

Убедитесь, содержит ли данная книга полезную для вас информацию. Для этого внимательно изучите титульный лист, аннотацию, предисловие, оглавление, предметный указатель и комментарии.

Выделив необходимые разделы, бегло ознакомьтесь с ними, найдите места, относящиеся к теме (не обязательно читать всю книгу подробно).

Сделайте выписки, указав источник: ФИО автора, название статьи, книги, страницу в тексте, место издания (название издательства), год публикации. Эти данные лучше всего писать на карточках, таким образом, создавая картотеку, которая, возможно, пригодится вам в дальнейшем в научной работе.

Если в тексте вам встретилось незнакомое слово, узнайте его значение в словаре. Работа выиграет, если будет снабжена кратким словарем терминов, поскольку зачастую у разных авторов термины трактуются по-разному.

Если в контрольной работе используется текст первоисточника, то он должен быть взят в кавычки с обязательной ссылкой на автора.

Обязательно соблюдать требования ГОСТа по оформлению библиографического списка литературы. В список литературы обязательно включаются названия не менее двух учебников по проблемам формирования убеждения аудитории, технике и технологии ведения публичного выступления, приведённых в списке рекомендованной литературы, расположенном в конце данных методических указаний.

Проработав всю имеющуюся у вас литературу, приступайте к выполнению контрольной работы. Изучив несколько источников, изложите своими словами мнение авторов, прокомментируйте его – то есть, выскажите свое мнение или присоединитесь к кому-либо из авторов, объясняя, с чем вы согласны, а с чем - нет.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]