Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Metodicheskie_ukazania_ADFKhD_2005.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
596.48 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет

технологии и дизайна»

АНАЛИЗ И ДИАГНОСТИКА ФИНАНСОВО-ХОЗЯЙСТВЕННОЙ

ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЯ

Методические указания к выполнению курсовой работы для студентов специальности 080502 «Экономика и управление на предприятии

(текстильная и легкая промышленность)»

Составители

Л. А. Шульгина

Л. А. Хапирашвили

Санкт-Петербург

2006

1. Цель и задачи курсовой работы

Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия предполагают всестороннее изучение технического уровня производства, качества и конкурентоспособности выпускаемой продукции, обеспеченности производства материальными, трудовыми и финансовыми ресурсами, эффективности их использования. Они основаны на системном подходе, комплексном учете всех разнообразных факторов, качественном подборе достоверной информации и являются важной функцией управления.

В результате изучения данной дисциплины студент должен знать метод и приемы анализа, его виды и особенности применения, методику проведения анализа финансово-хозяйственной деятельности предприятия; уметь пользоваться источниками экономической информации; «читать» финансовую отчетность; оценивать и диагностировать финансовое состояние предприятия; владеть навыками расчета и анализа экономических показателей деятельности предприятия.

Выполнение и защита курсовой работы является важным этапом изучения учебной дисциплины «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия».

Основной задачей данной курсовой работы является закрепление знаний и практических навыков по проведению анализа финансовой отчетности предприятия, полученных во время аудиторных занятий, расширение полученных знаний по выбранной теме, а также развитие навыков самостоятельной работы. В курсовой работе студент должен показать умение свободно пользоваться общепринятой экономической терминологией, умение использовать приемы экономического анализа и анализа финансовой отчетности, а также интерпретировать полученные в ходе анализа результаты.

Тема курсовой работы является общей для всех студентов и звучит как «Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия».

Курсовая работа должна содержать обязательные разделы анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия (анализ финансовых результатов, анализ и диагностика финансового состояния предприятия), а также индивидуальное задание по одной из следующих тем:

1. Анализ дебиторской и кредиторской задолженности предприятия.

2. Анализ управления оборотным капиталом предприятия.

3. Анализ основных фондов: состояния и обеспечения их обновления на предприятии.

4. Анализ движения денежных средств и оценка инвестиционной политики предприятия.

5. Анализ безубыточности предприятия и прогнозирование прибыли.

6. Анализ затрат на производство и реализацию продукции (работ, услуг) и направления снижения себестоимости продукции.

7. Анализ стоимости нематериальных активов предприятия.

Необходимые для выполнения курсовой работы данные студенты дневного обучения собирают в период прохождения производственной практики на базовых предприятиях, а студенты вечернего и заочного обучения используют данные предприятия, на котором они работают.

2. Содержание курсовой работы

Курсовая работа включает введение, несколько разделов (теоретическая, методическая и расчетная части анализа), заключение, список использованных источников, приложения.

Материал в работе располагается в следующей последовательности:

1) титульный лист;

2) содержание (план работы);

3) введение;

4) текст работы (по разделам);

5) заключение;

6) список использованных источников;

7) приложения.

Во введении излагается необходимость проведения анализа и диагностики финансово-хозяйственной деятельности предприятия, дается краткая характеристика анализируемого предприятия (сфера деятельности, состояние отрасли, ассортимент выпускаемой продукции, конкурентные преимущества, миссия, стратегия, основные потребители и поставщики, конкуренты и др.).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]