Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ВЫПУСКНАЯ КВАЛИФИКАЦИОННАЯ.doc
Скачиваний:
32
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
61.95 Кб
Скачать

Выпускная квалификационная работа специалиста по рекламе

В соответствии с Государственным Образовательным Стандартом (ГОС) высшего профессионального образования подготовки дипломированного специалиста по специальности 350700 «РЕКЛАМА» выпускник по этой специальности должен удовлетворять следующим требованиям.

Выпускная квалификационная работа специалиста по рекламе - дипломный проект представляет собой законченную разработку, в которой решаются рекламные задачи по следующим направлениям:

  • организация рекламной кампании;

  • организационно-методические рекомендации по маркетинговым исследованиям для подготовки рекламного задания;

  • анализ и обобщение зарубежных и отечественных теорий и практики рыночного хозяйствования для формирования и развития рекламной деятельности;

  • определение концептуальных основ развития рекламной деятельности на предприятии;

  • оптимизация технологий рекламного дела;

  • информационно-компьютерное обеспечение рекламной деятельности фирмы;

  • разработка рекламных коммуникационных систем;

  • разработка рекламного продукта;

  • разработка и анализ технологий производства рекламы;

  • реклама и маркетинг;

  • реклама и маркетинговые коммуникации.

Дипломный проект, являясь завершающим этапом обучения специалиста в вузе, должен представлять собой самостоятельную отчетную работу студента, позволяющую выявить теоретическую подготовку студента и его способность к решению конкретных профессиональных задач.

Цель дипломного проектирования - показать умение студента-выпускника применять по­лученные в процессе обучения теоретические знания и практические на­выки, способность использовать справочную и нормативную литературу для решения различных задач, связанных с профессиональной рекламной деятельностью.

Соответственно, в дипломной работе должны быть выделены те направления профессиональной деятельности специалиста по рекламе, на которых будет сосредоточено внимание, а именно:

1. Аналитическое - исследование состояния, перспективных направлений и проблем развития рынка рекламы в определенной сфере; проведение маркетинговых исследований для рекламных целей; анализ и прогнозирование эффективности рекламной деятельности;

2. Экспертно-консультационное - разработка рекламной политики и стратегии, отдельных рекламных компаний и мероприятий; экспертиза рекламной продукции;

3. Практическое - планирование и организация рекламной деятельности; создание и моделирование рекламного продукта; организация и управление технологическими про-цессами производства различных видов рекламной продукции.

Как правило, в дипломной работе в той или иной мере должны быть охвачены все три направления, поэтому основная задача дипломного проекта заключается в анализе рекламной деятельности на примере обобщения результатов работы конкретного предприятия, организации, компании в период производс­твенной (преддипломной) практики студента, предшествующей дипломному проектированию, или анализ результатов деятельности организации, в которой работает студент-заочник и разработка рекомендаций по повышению эффективности рекламной деятельности данной организации.

Дипломный проект должен быть посвящен актуальным проблемам рекламной деятельности и иметь выраженную практическую направленность.

В дипломном проекте необходимо также обосновать экономическую целесообразность решения конкретных задач рекламной деятельности предприятия (организации) на основе обобщения данных, накопленных на преддипломной практике, личного опыта и знаний, результатов опубликованных научных исследований.

Дипломная работа должна свидетельствовать о способности автора к систематизации, закреплению и расширению полученных во время учёбы теоретических и практических знаний по общепрофессиональным, специальным дисциплинам и дисциплинам специализа-ций, применению этих знаний при постановке и решении разрабатываемых в дипломной работе вопросов; а также о степени подготовленности студента к самостоятельной практической работе по специальности.

Полностью оформленные содержательная часть и иллюстрационные материалы (если они предусмотрены заданием) представля­ются дипломником руководителю. Содержательная часть представляется в несброшюрованном виде (одновременно на дискете может быть представлена и электронная версия записки).

По результатам проверки дипломного проекта и всей работы в процессе дипломного проектирования руководитель составляет отзыв. В нем должна быть дана оценка выполненного проекта и выражено мнение о возможности присвоения дипломнику квалификации специалист по рекламе.

Дипломный проект подлежит обязательному рецензированию. После принятия положительного решения о допуске к защите дипломный проект направляется на внешнюю рецензию. Для представления проекта на рецензию дипломник должен получить на кафедре направление на рецензию. Полученная рецензия должна передается на кафедру. В качестве рецензентов привлекаются специалисты научно-­исследовательских организаций, производственных предприятий, рекламных агентств и др., а также научно-исследовательского отдела и кафедр университета (за исключением выпускающей кафедры). Рецен­зентов назначает кафедра.

Не позже, чем за два дня до защиты, студент пpедставляет дипломный пpоект секpетаpю ГАК. К дипломному пpоекту пpилагается также отзыв pуководителя и pецензия.

Защита выпускной квалификационной работы проводится на заседании Государственной аттестационной комиссии. Результаты защиты сообщаются дипломникам председа­телем ГАК в тот же день.