Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
орг и план.docx
Скачиваний:
11
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
420.87 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования

Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна

Кафедра менеджмента

Дисциплина «Организация и планирование производства»

Курсовая работа

На тему «Разработка разделов бизнес-плана производства платья на предприятии легкой промышленности»

Выполнила:

Студентка: Хадж Касем О. А.

Группа: 4-ТЗ-47

Преподаватель:

________________________________

Санкт-Петербург

2015

Содержание

Введение……………………………………………………………2

1 Характеристика выпускаемой продукции………………….…..5

2 Стратегия маркетинга……………………………………………8

3Стратегия ценообразования………………………………………9

Введение

Прежде чем начать какое-либо дело, человек должен тщатель­но продумать, что именно, к какому сроку, какими способами и с помощью каких средств он должен сделать. В противном случае его намерения могут оказаться невыполненными. Следовательно, первой и основополагающей стадией управления любым видом целесообразной деятельности всегда является процесс постановки цели и нахождение способов ее выполнения. Именно к стадии пос­тановки цели можно отнести предвидение, прогнозирование, пла­нирование. Конечным результатом этой стадии является построе­ние идеальной модели хода производственного процесса, направ­ленного на достижение главной цели предприятия.

Функция планирования служит основой для принятия управ­ленческих решений и представляет собой управленческую дея­тельность, которая предусматривает выработку целей и задач уп­равления производством, а также определение путей реализации планов для достижения поставленных целей. Прогнозирование в управленческом цикле предшествует планированию и ставит сво­ей задачей научное предвидение развития производства, а также поиск решений, которые обеспечивают развитие производства и его частей в оптимальном режиме. Поскольку прогнозирование всегда предшествует планированию, его можно рассматривать как подфункцию планирования.

Сам процесс планирования проходит четыре этапа:

• разработку общих целей;

• определение конкретных, детализированных целей на задан­ный период;

• определение путей и средств их достижения;

• контроль за достижением поставленных целей путем сопос­тавления плановых показателей с фактическими и корректировку целей.

Управленческий процесс планирование характеризуется ря­дом специфических черт.

Во-первых, планирование имеет две стороны: социально-эко­номическую и организационно-техническую.

Организационно-техническая сторона обусловливается коопе­рацией труда и зависит от уровня развития средств и методов пла­нирования. Социально-экономическая сторона определяется со­циально-экономическими условиями общества. Поэтому сущ­ность планирования производства необходимо оценивать с двух позиций: его организационно-технических характеристик и соци­ально-экономических условий. Иначе нельзя раскрыть многие причинно-следственные связи и зависимости, определяющие це­ли, формы и методы планирования.

Во-вторых, планирование как элемент управления носит ин­формационный характер. В процессе производства перед органами планирова­ния непрерывно возникают проблемы. Поэтому первой стадией в плановом цикле является выявление и формулирование проблем (включает сбор и обработку информации, а также оценку послед­ствий возможных вариантов плановых решений). На этой основе принимается плановое решение. Затем оно реализуется. Информа­ция о полученных результатах по системе обратной связи передает­ся в плановый орган. Последний на ее основе оценивает происходя­щее, формулирует новые проблемы, и весь цикл планирования пов­торяется. Формулирование проблем, принятие плановых решений, оценка результатов всегда подчинены достижению определенной цели. Поэтому планирование всегда строго целенаправлено.

В-третьих, планирование на предприятии выступает как один из важнейших организационных факторов интенсификации про­изводства. Еще Адам Смит заметил, что эффект совместных дей­ствий группы людей, организованных в коллектив, больше суммы эффектов их одиночных действий. Этот дополнительный эффект он приписал разделению труда и объяснил следующим:

• возрастанием умения каждого работника;

• экономией времени на переход от одного вида деятельности к другому;

• специализацией и возможностью автоматизации процесса производства.

Создание системы планирования на предприятии требует зат­рат, но эффект от рациональной организации производства всегда превышает эти затраты.

На предприятии предметом планирования трудовых ресурсов могут быть следующие показатели:

• численность и структура кадров работающих;

• производительность труда;

• оплата труда работников;

• потребность в рабочей силе и подготовка кадров;

• сокращение применения ручного труда;

• кадровый резерв на выдвижение;

• нормы времени, выработки, трудоемкость производствен­ной программы, длительность производственного цикла и т.д.

Предметом планирования основных производственных фон­дов являются следующие показатели:

• интенсивное и экстенсивное использование фондов;

• фондовооруженность труда, фондоотдача и фондоемкость продукции;

• мероприятия по капитальному ремонту и модернизации ос­новных фондов;

• размеры и структура машинного парка;

• производственная мощность предприятия и его подраз­делений;

• ввод в действие производственных мощностей и основных фондов;

• режимы работы оборудования и др.

Показателями планирования оборотных фондов и оборотных средств могут быть:

• номенклатура и размеры запасов сырья, материалов и топли­ва, полуфабрикатов, комплектующих изделий, тары, запасных частей для текущего ремонта основных фондов;

• номенклатура и величина запасов незавершенного про­изводства и полуфабрикатов собственного производства (материа­лов, деталей, узлов и изделий, находящихся в процессе обработки или сборки);

• нормы расхода товарно-материальных ценностей на изготов­ление изделий и его отдельных элементов;

• эффективность использования материальных ресурсов;

• потребность в оборотных средствах, включая источники ее покрытия;

• конструктивный состав изделий (рецептура), показатели ка­чества, надежности, долговечности, конкурентоспособности про­дукции и т.п.

План предприятия по своему содержанию представляет сово­купность взаимосвязанных мероприятий по повышению прибыли за счет увеличения эффективности использования всех применяе­мых ресурсов и реализации продукции. Успешность, эффектив­ность системы планирования определяется в значительной мере уровнем ее организации, которая направлена на планомерное со­четание основных элементов системы планирования:

а) плановый персонал, сформированный в организационную структуру;

б) механизм планирования;

в) процесс обоснования, принятия и реализации плановых ре­шений (процесс планирования);

г) средства, обеспечивающие процесс планирования (информационное, техническое, математико-программное, организаци­онное и лингвистическое обеспечение).

Под механизмом планирования понимается совокупность средств и методов, с помощью которых принимаются плановые решения и обеспечивается их реализация. Если организационная структура отражает внешнее строение системы планирования, ее форму, то механизм планирования раскрывает внутреннее строе­ние, содержание системы планирования.

В общем виде в механизм планирования входят:

• аппарат выработки целей и задач функционирования пред­приятия;

• функции планирования;

• методы планирования.

Цели и задачи планирования.В общем виде постановку целей можно определить как процесс принятия плано­вых решений, который предшествует будущему действию. Цели деятельности всех структурных подразделений предприятия дол­жны быть увязаны между собой. Только при таком подходе гаран­тируется, что всем сторонам деятельности предприятия будет уде­лено надлежащее внимание.

Только руководство высшего звена способно обеспечить опти­мальное соединение целей и задач отдельных подразделений с об­щими целями деятельности предприятия.

Соединение целей и основных задач по их достижению пред­ставляет собой стратегию предприятия. Политика же разрабаты­вается для того, чтобы создать механизм реализации целей. Причем задачи более высокого звена предприятия могут стать целями для ни­жележащего уровня. Политика очень важна для управления повсед­невной деятельностью предприятия. Она позволяет выявлять и фор­мулировать проблемные ситуации, требующие своего разрешения, проверять в практической деятельности людей вероятность дости­жения целей, прогнозировать развитие различных ситуаций, оцени­вать приоритет целей в процессе их постановки и реализации, ана­лизировать опыт работников аппарата управления и т.п.

Система целей предприятия зависит от пяти компонентов:

внешних возможностей и ограничений предприятия, внутренних возможностей и ограничений предприятия, склонности к риску. Внутренние возможности и ограничения определяются трудовы­ми, финансовыми и материальными ресурсами; внешние - харак­тером внешней среды, которую в отношении целей можно струк­турировать на экономическую, технологическую, правовую и т. д.

Как целесообразная деятельность людей процесс планирова­ния имеет свою технологию, представляющую последователь­ность работ, выполняемых при составлении плана.

Процесс планирования состоит из следующих этапов.

Определение цели планирования

Цели планирования являются решающим фактором при выборе форм и методов планирования. Они обусловливают также критерии при принятии плановых решений и контроле за ходом их реализации.

Анализ проблемы

На этом этапе определяется исходная ситуация на момент сос­тавления плана и формируется конечная ситуация.

Поиск альтернатив

На этом этапе среди возможных путей разрешения проблемной ситуации отыскиваются подходящие действия.

Прогнозирование

На этом этапе формируется представление о развитии плани­руемой ситуации.

Оценка

На этом этапе проводятся оптимизирующие расчеты для выбо­ра наилучшей альтернативы.

Принятие планового решения

Выбирается и оформляется единственное плановое решение [1].

1 Характеристика выпускаемой продукции.

Модели-предложения разработаны на основе изучения модных тенденций и проведённого анализа моделей-аналогов. Это платья прямого силуэта с объёмным рукавом из твида, костюмной или плательной полушерстяной ткани, длинной до колена (рисунки 1-3).

Рисунок 1- Модель-предложение №1

Модель-предложение №1 (рисунок 1) платье офисное для средней возрастной группы из полушерстяной гладкокрашеной ткани, прямого силуэта, не отрезное, с застёжкой молнией в среднем шве спинки.

Перёд – с центральной декоративной вставкой шириной в вершу 4см и в низу 7 см, декоративными подрезами из бокового шва от линии бедра до линии горловины на расстоянии 4 см от вставки, с карманами в линии подреза.

Спинка- со средним швом.

Рукав- полуреглан, ¾, одношёвный, с углублённой проймой, мягкими складками по окату, слегка зауженный к низу.

Воротник- цельнокроеная стойка, начинающаяся от линии подреза переда.

В изделии используются два цвета материала: отрезные детали переда, планка, спинка и рукава- из основного тёмного цвета, перёд- из контрастного светлого. Рекомендуется использовать нитки и потайную молнию в тон материала.

Рисунок 2- Модель-предложение №2

Модель-предложение №2 (рисунок 2) платье офисное для средней возрастной группы из полушерстяной гладкокрашеной ткани, прямого силуэта, не отрезное, с застёжкой молнией в среднем шве спинки.

Перёд – со средним швом и присборенной декоративной деталью от линии талии до линии горловины, внизу шириной 7 см, вверху шириной 9см.

Спинка- со средним швом.

Рукав- рубашечного кроя, короткий, одношёвный, с углублённой проймой.

Без воротника.

Отделочная строчка вдоль среднего шва переда на расстоянии 1,5 см от шва. Рекомендуется использовать нитки в тон материала.

Рисунок 3- Модель-предложение №3

Модель-предложение №3 (рисунок 3) платье офисное для средней возрастной группы из полушерстяной гладкокрашеной ткани, прямого силуэта, не отрезное, с застёжкой молнией в среднем шве переда, доходящей до линии талии.

Перёд – со средним швом и подрезами от линии бедра до линии талии, с накладными карманами. Вход в карманы совпадает с линией подреза, а линия низа карманов ей параллельна, с закруглёнными углами.

Спинка- с подрезами от линии бедра и вниз, с наклоном аналогичным как на передней детали. От угла подрезов и до низа изделия со средним швом.

Рукав- цельнокроеный, но отрезной от линии плеча до линии бедра.

Отложной воротник с закруглёнными уголками.

В модели использованы материалы трёх оттенков. Перёд и спинка-основной цвет, рукав и воротник- светлее, а карманы- темнее.

Качество изделий соответствует отраслевым ГОСТам. Стилевое решение внешнего оформления, упаковки и товарного знака выдержано в одном ключе. Это лаконичность и статусность.

Потенциальные потребители- это работающие женщины: среднее звено на предприятиях, в проектных организациях, преподаватели.

Изделия отличаются высокой технологичностью, все три модели разрабатываются на одной базовой конструкции, используются унифицированные детали, простота обработок узлов снижает себестоимость продукции.

Данная коллекция рассчитана на местный рынок сбыта. Минимальная партия -50 единиц каждой модели, максимальная- 100, в соответствии с полученными заказами от торговых предприятий. Цена и система скидок будет установлена в процессе разработки бизнес- плана. Оплата производится по факту поставки готовой продукции на торговые точки.

Сроки поставок и гарантии оговариваются в соответствующих договорах на производство и поставку данных изделий.