Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теория литературы к экзамену.docx
Скачиваний:
203
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
45.29 Кб
Скачать

Теория литературы.

1. Теория литературы– вырабатывает систему научных понятий о художественной литературе, определяет предмет литературоведения, особенности ее содержания и формы, его связи с другими формами художественного творчества и с другими сферами общественной жизни. Определяет внутренние разновидности художественной литературы, закономерности и формы литературно-исторического процесса.

История литературы изучает литературные явления в процессе исторического развития. Изучает традицию, генеалогию литературного явления, нахождение ему место в общем русле развития национальной литературы

Система представлений о теории литературы:

  • Социологическая (особенности образного отображения действительности)

  • формалистская ( о структуре произведений)

  • историческая(о литературном процессе).

2. Литература в кругу других видов искусств.

Долгое время границы искусств не были четко очерчены. Развитие кино и телевидения внесло коррективы в соотношении искусств.

Литература и живопись.Культура древности отмечено единством слова и изображения, но развитие сознания и творчества отделили рисунок от слова. Изображение перестает быть единственным способом объективации мысли, а слово может тонко передать оттенки мысли и чувства. Художник состязался с писателем и наоборот, пытаясь как можно точнее изобразить человека.

Традиционно характеристика литературного шедевра не обходится без аналогии с живописью, под которой понималось наглядное выражение понятия о зрительно-определённом характере предмета или явления.

Литературный образ создаётся с помощью слов. Живопись – видима формой реального мира. И слово ограничено в возможностях. Образ не сводится к прямому представлению, это источник впечатлений.

В эпоху сентиментализма и романтизма были убеждены в нерасчленённости слова и живописи (Тургенев, Васнецов, Врубель), импрессионисты отчаянно боролись с любыми попытками вторжения литературы в живопись.

20 век создаёт произведения, в которых повествовательный источник перестаёт быть основой живописного конфликта. Книга и картина зримо интерпретируют хаотичные представления человека о себе и мире. Наиболее радикальные модернисты пытаются сводить литературу к слову, живопись – к краскам, музыку – к звукам. Проблема более широка, и связана она со спецификой материала, возможностями языка каждого из искусств, способами воздействия на читателя и зрителя. Но едва ли не самое ценное в литературе – то, что она учит мыслить и самовыражаться, несмотря на выигрывающий по возможностям кинематограф.

Литература и музыка.Лирика наиболее близка к музыке, они принимались как единое целое. Восприятие жизненного опыта, вызывающее совокупность впечатлений и воспоминаний – это сближает музыку и литературу. Только в музыке средство создания – звук, в литературе – слово.

Поэтическое слово, попадая в музыку, теряет конкретность, восприятие протекает вне зрительных ассоциаций. А одна и целей поэзии – изобразить и выразить переживание при помощи сравнения, намёка или описания. Задача музыки – предложить непосредственное бытие переживания его продолжительность и эмоциональную всеобщность. Отличие состоит в том, что слово называет чувство, а музыка выражает ощущение. Она часто используется для опосредственной характеристики литературного героя. Благодаря этому музыка воспроизводит то, что недоступно слову. В литературе музыкальные звуки уподобляются «библиотеке ощущений, возвращающих человека в мир переживаний.

3. Роды литературы. Критерии родового деления литературы.

Род – одна из форм существования литературы, один из способов отражения действительности:

  • Эпос

  • Лирика

  • Драма

Попытки классифицировать литературу по родам предпринимались уже в античности, например, Платоном. За основу принималась организация повествования: от «Я» автора (это отчасти соотносится с современной лирикой); от героев (драма); смешанным способом (современными глазами – эпос). Несколько с другими акцентами, но также от повествования пытался решить проблему родов Аристотель. По его мнению, повествовать можно о чем-то отдельном от себя (эпос), непосредственно от себя (лирика) или дать право повествования героям (драма).

В XIX веке классическую схему членения литературы на роды предложил Г. Гегель. Несколько упрощая гегелевскую терминологию, можно сказать, что в основе эпоса лежит объективность, то есть интерес к миру самому по себе, к внешним по отношению к автору событиям. В основе лирики – интерес к внутреннему миру индивида (прежде всего автора), то есть субъективность. Драму же Гегель считал синтезом лирики и эпоса, здесь есть и объективное раскрытие, и интерес к внутреннему миру индивида. Чаще всего в основе драмы лежит конфликт – столкновение индивидуальных стремлений. Но сам этот конфликт раскрывается как событие. Проясняя этот тезис, можно сказать, что, например, у Грибоедова в «Горе от ума» объективно показан конфликт индивидов (Чацкого и представителей фамусовского общества).

Критерии:

  • основа текста (монолог, диалог)

  • Степень присутствия автора,

  • ширина обзора (чувство, ситуация, может быть эпоха),

  • время (лирика - отсутствует, драма - сутки, эпос - века),

  • характер обращенности к читателю,

  • форма присутствия автор