Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Требования к курсовой работе.docx
Скачиваний:
36
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
49.95 Кб
Скачать

Курсовая работа. Требования и методические рекомендации

1.Общие положения

1.1. Учебными планами подготовки специалистов предусматривается выполнение студентами работ по отдельным дисциплинам, а также по специализации. Подготовка курсовой работы как один из видов самостоятельной работы студента способствует закреплению теоретических знаний, развитию профессиональных навыков и умений.

1.2. Курсовая работа – это законченное самостоятельное исследование, призванное способствовать закреплению и проявлению знаний, полученных в процессе изучения общетеоретических и специальных дисциплин, умений и навыков, приобретенных во время практики, и их использованию в исследовательской и практической работе по специальности.

1.3. Самостоятельные научные исследования имеют целью систематизацию, обобщение и проверку специальных теоретических знаний и практических навыков студентов. В них должны становиться и решаться актуальные вопросы в области специальности, демонстрироваться эрудиция и умение автора анализировать проблемы и предлагать пути их разрешения, самостоятельно делать выводы.

1.4. Базой исследования могут быть библиотеки, информационные службы учреждений и организаций, а также массивы информационных ресурсов.

2. Порядок выполнения курсовой работы

2.1. Курсовая работа выполняется по технологии, разработанной соответствующей цикловой комиссии по отдельной дисциплине или специализации.

2.2. Первым этапом подготовки курсовой работы является выбор темы и ее осмысление. Выбор темы – ответственный момент в написании курсовой работы. Студент, в соответствии со своими профессиональными интересами, может выбрать любую тему из предложенных цикловой комиссией, или тема курсовой работы может быть сформулирована студентом самостоятельно и согласована с преподавателем, которому поручено руководство работой.

По выбранной теме следует подобрать необходимую литературу, изучить ее, выяснив для себя вопросы решенные и дискуссионные. В курсовой работе предпочтительнее рассмотреть дискуссионные и постановочные вопросы, где студент может представить различные точки зрения по данному вопросу и выразить свое отношение к дискуссии. В качестве библиографических источников должны использоваться законодательные и нормативные акты, монографии отечественных и зарубежных авторов, справочная и научная литература, сведения периодической печати, статистические данные и ресурсы Интернет.

2.3. Студент в процессе подготовки работы консультируется с преподавателями по возникающим вопросам, уточняет круг проблем, подлежащих исследованию, согласовывает план. Преподаватель, являющийся руководителем курсовой работы оказывает научную и методическую помощь, систематически контролирует выполнение работы, вносит определенные коррективы, дает рекомендации о целесообразности принятия того или иного решения, а также заключение о работе в целом.

3. Порядок представления

3.1. Курсовая работа выполняется в сроки, предусмотренные учебным планом (Приложение 1).

3.2.Итоговый вариант курсовой работы представляется студентом руководителю для допуска к защите не менее чем за 14 дней до даты защиты.

3.3. На курсовую работу дается рецензия (Приложение 2), в которой оценивается соответствие работы предъявляемым требованиям, содержание и структура работы, степень самостоятельности, теоретическая и практическая значимость выводов и предложений, а также уровень грамотности (общий и специальный). В рецензии отмечаются положительные качества работы и недостатки.

3.4. Если, по мнению рецензента, курсовая работа заслуживает неудовлетворительной оценки и подлежит переработке, то в рецензии указываются недостатки и что следует доработать. После устранения недостатков работа представляется на повторное рецензирование. Если представляется несколько курсовых работ с идентичным содержанием, что не отражает степень самостоятельности выполнения работы, все они возвращаются исполнителям.