Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

Эткинд конспект по отл

.docx
Скачиваний:
92
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
17.55 Кб
Скачать

Эткинд «Разговор о стихах»

Введение.

Стихи многослойны, их можно воспринимать по-разному. Поэт пишет так, что требует от читателя сотворчества, стать на его место. Стихи – это сочетание чувств, слов мыслей, они всегда новы и необычайны.

Глава 1. Слово о стихе

Творчество стихийно: поэт воспевает не то, что считается величавым, а то, к чему влечёт вдохновение, не поддающееся расчёту.

Творчество – стихия, новые образы вводят в стихотворение всю природу с её контрастами и внешней неразумностью. Поэзия подчинена иным законом и свободна от сословных предвзятостей. Прежде всего она опирается на целостное понимание и восприятие мира. И чтобы понять стихотворение, надо понять его систему, строй поэтической мысли автора, значения слов. Для каждого поэта следовал бы составить свой особый словарь, ведь каждый художник придумывает собственное осмысление слов.

Контекст – это то словесное окружение, благодаря которому смысл отдельных слов становится понятным. Минимальный или достаточный контекст - величина непостоянная. Иногда для понимания слова достаточно минимального контекста – одного-двух других слов.

В новейшей литературе поэты часто заключают стихотворение в цикл. Цикл – группа лирических вещей, связанных единством переживания и общими героями. Он обогащает отельное стихотворение, придаёт ему новые смыслы, дополнительные – иногда существенные – оттенки.

Вполне реальна лестница контекстов:

  1. Общесловарный (Пушкин «Туча»)

  2. Условно – словарный (Пушкин «Наполеон»)

  3. Контекст литературного направления (М. Горький «Песня о Буревестнике»)

  4. Контекст автора (Тютчев «Сон на море»)

  5. Контекст цикла стихотворений (Блок «Кармен»)

  6. Контекст одного стихотворения (А. Белый «Буря»)

Значения слов поэтического словаря расширяются и углубляются.

Глава 2. Ритм.

Ритм – это чередование стоп в строках, в регулярном возвращении рифмующихся окончаний, в членении многих стихов, распадающихся на равные полустишья. Каждая строфа представляет собой законченную фразу. Насыщенная звукопись усиливает ритмичность, в науке прозвана как микроритм. А есть макроритм, созданный композиционными средствами. Ритмический строй как в предложении, так и в фразе, произносится отдельно, со своей интонацией.

Ритм поэзии организует хаос языка, сообщая ему стройность и гармоничность. Он не навязывает фактам речи ощущение гармонии, а извлекает из них.

Цезуры – паузы внутри строк, возникающие на строго определённом месте.

Рифма – группа по две строки, имеющие созвучные окончания. Женские окончания – ударение на предпоследнем слоге, мужские – ударение на последнем слоге.

Наибольшей выразительностью обладает такая строка, которая нарушает ритм. Чем сильнее ритм, тем выразительнее нарушение.

Формы ритма:

  1. Метрический (ритм ударений)

  2. Синтаксический (ритм фраз)

  3. Концевые, внутренние рифмы (ритм пауз, ритм звучаний)

  4. Каталектика (ритм окончаний)

  5. Ритм строф.

В песнях преобладает ритм повторов.

Строфа – важнейший элемент ритма и содержания стихотворения. Наиболее распространённые виды строф – четверостишия. За ними не закреплено какого-то постоянного значения. Терцины – три строки, две из них рифмуются между собой. Октава – строфа из восьми строк.

Белые стихи – безрифменные стихи, сохраняющие силлабический ритм, равное число слогов и стоп.

Стихотворная форма воспроизводит непосредственную, предельно искреннюю интонацию разговора вполголоса.

У Блока есть так называемые антиформы – стихотворение, сбрасывающее с себя признаки стихотворной речи («Когда вы стоите на моём пути»). Поэты Запада пишут больше верлибры – свободные стихи, освобождённые от регулярного ритма.

Александрийский стих – двенадцатисложник, шестистопный ямб с цезурой, делящий каждый стих на равные части.

Акцентные стихи – стихи, главную роль в котором играют мощные акценты, сильно подчёркнутые ударные слоги, создающие ритмическую основу (Маяковские «Послание пролетарским поэтам»).

Глава 3. Метафора.

Закон поэзии: время и пространство – шире, стих и строфу – емче и концетрированнее. Из этого рождается принцип метафоры, определяющий искусство поэзии. В метафоре два далёких явления сравниваются и приравниваются друг к другу.

Метафора – самая краткая и концентрированная форма для воплощения единства мира, единения человека и природы. Подразумеваемая (косвенная) метафора – скрытое сопоставление, что-то подразумеваемое.

Сравнение используется, чтобы при помощи одного факта объяснить другой, причем образ его должен быть проще объясняемого. Сравнение, как правило, однонаправленно: сложное поясняется простым.

Метафора – мощнейшее средство, помогающее автору выразить жизненную философию.

Аллегорические изображения – отвлечённые понятия, изображённые в виде фигур, отличающиеся постоянством.

Локальные метафоры – несовместимые, отдельные, заменяют одни образы другими.

Глава 4. Слово как образ.

Художественное значение слово приобретает в своей длине, звуках, а ритмическое сопоставление двух словесных пар усиливает впечатление. Синтаксис становится образом, о которой идёт речь в фразе.

Крупный план – это то, что подчёркнуто, превращено в образ. Все языковые средства изображают то, что в прозе они выражают. В стихе осмысляется вся звуковая материя слова.

Звуковая метафора – сопряжение слов, понятий по звуковому сходству, которое ведёт к расширению смыслового объёма каждого из сопрягаемых слов.

Глава 5. Стиль и сюжет в поэзии.

Внесмысловая «избыточность» слов, их игра ощутима на переходах от одного стиля к другому, а содержание становится глубже. Измените стиль – измените содержание. В стихах достаточно одного намёка, одного ярко-индивидуального слова – и стилистическая характеристика готова.

Столкновение двух несовместимых слов приводит к стилистическому взрыву – к тому, к чему стремится поэт. Это похоже на метафору: и едины, и противоречат друг другу.

Содержание – это сюжет плюс стиль, который может придать сюжету тот или иной смысл, в него ещё не заложенный. Содержание — это всё, даже мельчайший элемент формы. Изменяется форма – изменится и содержание.

Неопределённость – характерная черта поэтического рода. Ведь определённость не углубит стихотворение. С ней связана лестница смыслов, бесконечная в стихе.