Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
EKONOMIKA глеб.docx
Скачиваний:
10
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
54.44 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ

УНИВЕРСИТЕТ ТЕХНОЛОГИИ И ДИЗАЙНА»

Кафедра экономики и финансов

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Экономическая теория» на тему:

«Предприятие в рыночной экономике, проблемы, перспективы развития»

Выполнила: студент группы 2-СД-59 Г. И. Крюков

Преподаватель: Н.Г. Лисович

Санкт-Петербург

2014

Реферат

Данная работа содержит 22 страниц ,1 схема, и 16 источников

Тема: Предприятие в рыночной экономике, проблемы, перспективы развития.

Ключевые слова: рыночная экономика, функции рынка, продолжительность товар, производство, конкуренция.

Цель работы: выяснить проблемы, перспективы развития предприятий в сфере рыночной экономике

На основе данной темы, мы должны изучить:

1) Дать понятие экономике.

2) Выявить основные проблемы банкротство.

3) Рассмотреть перспективы развитее организации.

Введение.........................3

1. Сущность рыночной экономики.............4

1.1 Свобода экономической инициативы как гарантия правового государства.................4

1.2 Свобода выбора видов и форм деятельности.......4

1.3 Равноправие форм собственности в рыночной

экономике......................4

1.4 Функции рынка....................5

2. Основные черты рыночной экономики..........9

Список используемой литературы.............19

Введение

Говоря о современном положении дел в экономике нашей страны, невозможно не затронуть тот факт, что она переживает грандиозные перемены. В декабре 1991 года Российская Федерация вместе с другими республиками бывшего Советского Союза вступила на путь самостоятельного существования. В области внешней и внутренней политики российское руководство определило несколько приоритетных задач. Первая из них – глубокая реформа экономики, переход к рыночным методам хозяйствования. В целом российская экономика может служить объектом для огромнейшего исследования, мне же хотелось уделить внимание вопросу о рыночном статусе российской экономики, который она получила совсем недавно. Я пытался отразить в своей работе cущнось и основные черты рыночной экономикой, а также особенности рыночной экономики современной России. Известно, что в наследие от Советского Союза с его плановым ведением хозяйства России досталась не только экономика в плачевном состоянии, но и громадный внешний долг. За последние годы российская экономика претерпела множество самых разных изменений. Какие-то из них пошли ей на пользу, а какие-то нет. Не будет тайной, что при переходе к рыночным отношениям необходимы чёткие и продуманные решения. К сожалению, Правительство России во главе с Президентом не всегда принимало именно такие решения. В связи с переходом к рынку необходима интеграция российской экономики в мировое хозяйство, что предполагает некоторую либерализацию внешнеэкономической деятельности. В процессе работы над докладом я пользовался изданиями периодической печати и массой другой литературы, которая освещает проблемы современной российской экономики.

Выбранная мною тема довольно сложна для осмысления, но, несмотря на это, она не может не волновать. Ведь все мы являемся гражданами этой страны. К тому же, эта тема, с моей точки зрения, очень интересна и увлекательна. Огромные размеры территории, обилие природных богатств, развитая промышленная база, высокие технологии и эффективно используемые трудовые ресурсы страны в конечном итоге должны не только вывести её из кризиса, но и помочь занять достойное место среди ведущих мировых держав.

Сущность рыночной экономики

Свобода экономической инициативы как гарантия правового государства.

Рынок - сложная экономическая система общественных взаимоотношений в сфере экономического воспроизводства. Он обусловлен несколькими принципами, которые обуславливают его сущность и отличают от других экономических систем. Эти принципы основываются на свободе человека, его предпринимательских талантах и на справедливом отношении к ним государства. Действительно, данных принципов немного - их можно посчитать по пальцам одной руки, однако их важность для самого понятия рыночной экономики трудно переоценить. Причем эти основы, а именно: свобода индивида и честное соревнование - очень тесно связаны с понятием правового государства. Сама рыночная экономика как механизм регулирования экономических отношений является лишь научной абстракцией, упрощенной моделью для демонстрации принципа ее функционирования и сравнения с существующими формами так называемой смешанной экономики. В рыночной экономике в полной мере реализуются все принципы, обусловленные ею.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]