Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ответы экономика.docx
Скачиваний:
29
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
68.94 Кб
Скачать

Вопросы к экзамену по Экономике (2014)

Микроэкономика:

  1. Предмет экономики.

Согласно современному пониманию экономика - это наука о законах и закономерностях отношений людей в процессе производства, распределения, обмена, потребления и воспроизводства материальных благ и услуг, а также эффективного использования ограниченных производственных ресурсов в целях удовлетворения потребностей людей.  Экономическая теория (Экономика) — это наука о выборе наиболее эффективных способов удовлетворения безграничных потребностей людей путем рационального использования ограниченных ресурсов. Таким образом предметом экономической теории является противоречие между ограниченным характером ресурсов и неограниченностью человеческих потребностей. В зависимости от объекта исследования экономику подразделяют на: Микроэкономика — раздел экономической теории, который исследует поведение отдельных экономических субъектов. Макроэкономика — раздел экономической теории, который изучает функционирование экономики страны в целом. Предмет экономики на уровне макроэкономики - общественные отношения по созданию и распределению официального и теневого валового национального продукта (ВНП) и его части - национального дохода. Предмет экономики на уровне микроэкономики - общественные отношения по созданию и реализации валовой продукции предприятия, по форимрованию и распределению прибыли предприятия.

  1. Методы экономической теории, функции экономической теории.

Если предмет науки характеризуется тем, что она изучает, то метод — как это исследуется. Основной метод исследования, используемый экономической теорией — моделирование экономических явлений и процессов. Экономическая модель — это упрощенное изображение экономической действительности, позволяющее выделить наиболее главное в сжатой компактной форме. Это привело к появлению множества методов исследования экономической теории: Метод сравнительного анализа - Сопоставление частных и обобщающих показателей с целью выявления наилучшего результата. Метод позитивного и нормативного анализа - Позитивный метод исследует фактическое состояние экономики; нормативный метод определяет конкретные условия и экономические аспекты, которые желательны, либо нежелательны в обществе. Метод функционального анализа. Используется зависимость функция-аргумент для проведения экономического анализа и выведения заключений

Как и всякая наука экономика выполняет прежде всего познавательную функцию - теоретически объясняет, как функционирует хозяйство, каковы причины, природа, последствия экономических процессов  Прогностическая (греч. prognosis — предвидение, предсказание) функция экономики заключается в формировании научных основ прогнозирования перспектив научно-технического и социально- экономического развития.  Из предмета экономической теории можно выделить первую функцию экономики: это нахождение рациональных сочетаний ресурсов для достижения максимального удовлетворения потребностей общества. Вторая функция экономической теории — практическая (рекомендательная). На основе позитивных знаний экономика даёт рекомендации к действиям для реализации необходимой экономической политики государством.