Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
курсач 2014.docx
Скачиваний:
9
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
117.47 Кб
Скачать

СПбГутд северо-западный институт печати

Опыт издания журнала «Мир Фантастики»

Курсовая работа по дисциплине: Редакторская подготовка изданий

Амелькович Лидия Николаевна Рд 4,1

Санкт Петербург


Оглавление

Введение 5

Глава 1. История создания 6

Журнал, послуживший прототипом 6

Выпускающее издательство 7

«Мир Фантастики» как издательский проект 8

Сегодняшняя реализация проекта 10

Логотип «МФ» 12

Первая редакция 12

Первый дизайн 13

Основные рубрики 13

Глава 2. Развитие журнала с 2005 – 2013г. 17

Журнал с 2005-2013г. 17

Изменения в составе редакции 17

Новые рубрики 18

Сумма технологий 18

100 лучших книг, фильмов, игр 22

Изменения дизайна 23

Журнал с 2009 по 2013г. 25

Новые рубрики 27

Эпиграф 27

Сериал 28

Культпросвет 28

Музыкальный центр 28

Восточный квартал 29

Награды Журнала 30

Заключение 31

Список использованной литературы 32

Введение

Журналы о фантастике и фэнтези не эксклюзивная русская находка. Первые журналы с подобной тематикой появились ещё до второй мировой войны, на пике интереса к техническим достижениям, казавшимися простым обывателям, чем-то сверхъестественным. Но в России на постоянной основе не один из подобных журналов до конца прошлого века не издавался. Тем интереснее следить за развитием, появившегося в 2003 году журнала «Мир Фантастики» с соответствующим названию содержимым.

Несмотря на весьма популярные нынче литературные жанры: фэнтези и фантастика, периодическое печатное издание освещающие их в нашей стране одно. Из-за того что вся информация по теме сконцентрирована в одном, достаточно доступном месте, анализ журнала становится своеобразным анализом интересов и запросов читателей о вышеупомянутых жанрах.

Актуальность книг писателей фантастов, занимающих немалую долю печатного рынка, и соответствующего сопутствующего контента, обуславливает актуальность исследования основного маркера читательских запросов в этой области – Журнала «Мир Фантастики».

Цель моей работы проследить за развитием журнала во времени, проанализировать изменения, происходящие с ним, найти закономерность. Деление на хронологические периоды, представленные в моей работе, связано с капитальными изменениями в издании, связанными с одним или несколькими факторами: смена главного редактора, полное изменение дизайна, внутренней структуры, введение большого количества новых рубрик упразднение старых.

Глава 1. История создания Журнал, послуживший прототипом

Как уже упоминалось выше, журналы о фантастике придумали не в России, а за рубежом и к тому же достаточно давно, поэтому ничего удивительного, что у журнала «Мир Фантастики» есть прототип: SFX

Британский журнал SFX существует с 1995 года, выпускает его издательство Future Publishing. У истоков журнала стояли Дэвид Голдер и Мэтт Билби. Правда, Билби занимал пост главного редактора всего лишь чуть более года, после чего возглавил знаменитый Total Film. Голдер пробыл главным редактором почти 10 лет, в 2005 году уступив свое место Дэвиду Брэдли.

SFX во многом напоминает «Мир фантастики»: это глянцевое информационно-развлекательное издание, предназначенное для массовой аудитории. Поначалу журнал был посвящен преимущественно фантастическому кино и телевидению, однако постепенно в сферу интересов SFX попали книги, игры, комиксы и вообще все, что каким-либо образом связано с фантастикой.

Благодаря высокому профессионализму своих сотрудников и грамотной маркетинговой политике SFX довольно быстро превратился в самый популярный фантастический журнал Соединенного Королевства. Среди авторов журнала немало известных в британском фэндоме личностей — в том числе и писателей-фантастов. К примеру, английский фан (неоднократный лауреат «Хьюго» как фан-автор!) и писатель Дэвид Лэнгфорд ведет в журнале свою колонку. Очень популярный фантастический юморист Том Холт также регулярно печатается здесь. Стать постоянным автором SFX довольно сложно — материалов со стороны там практически не принимают, предпочитая работать с опытными профессионалами.

Журнал печатает немало интервью с писателями, художниками, режиссерами, актерами, каким-либо образом связанными с фантастикой. Есть тематические статьи, различные рейтинги и, конечно, большое количество обзоров и рецензий. Все обзоры сопровождаются оценками по пятибалльной системе.

В отличие, к примеру, от более академичного «Локуса», авторы SFX не стесняются высказывать довольно резкие суждения, зачастую — «на грани фола». Некоторые обзоры на книги и фильмы носят чрезвычайно критичный характер. Бывает, что статьи в самом журнале противоречат друг другу в оценке произведения. Это связано с тем, что наиболее известные авторы ведут свои колонки и совершенно спокойно могут придерживаться противоположных взглядов. Впрочем, такой подход — обычная практика многих британских и американских периодических изданий, где осознанно культивируется отсутствие единого мнения.

Журнал выходит каждые четыре недели, в результате в году 13 номеров — дюжина текущих и один итоговый. Некоторые номера носят тематический характер, в них печатаются единые блоки сходных материалов. Для своих читателей SFX предоставляет большое количество подарочных материалов — от красивых постеров до коллекционных фигурок.

Тираж журнала превышает 30 тысяч экземпляров, и до недавнего времени SFX считался самым массовым периодическим изданием о фантастике в Европе. Частично журнал распространяется по подписке, хотя и в розничной торговле его можно приобрести без проблем — причем не только в Великобритании.1