Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
эволюция российской символики.rtf
Скачиваний:
8
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
194.31 Кб
Скачать

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Санкт-Петербургский государственный университет технологии и дизайна»

ИНСТИТУТ БИЗНЕС-КОММУНИКАЦИЙ

КАФЕДРА ИСТОРИИ И ТЕОРИИ ДИЗАЙНА И МЕДИАКОММУНИКАЦИЙ

КУРСОВАЯ РАБОТА

по дисциплине «Основы корпоративной символики»

на тему: Эволюция российских государственных символов.

Исполнитель Кожевникова Марина Игоревна

учебной группы 2-СЗ-51

Шифр зачетной книжки 1235341

Руководитель К. А. Куксо

Оценка ________________________________________

Санкт-Петербург

2014

Содержание

Введение………………………………………………………………………..2

Глава 1. Первый русский флаг………………………………………………..5

Глава 2. Флаг царя Московского…………………………………………......8

Глава 3. Флаг Российской империи………………………………………….10

Глава 4. Флаг РСФСР…………………………………………………………15

Глава 5.Флаг Российской Федерации……………………………………......17

Заключение…………………………………………………………………….19

Список использованной литературы и источников………………………...21

Введение

Актуальность темы заключается в том, что российский флаг является одним из главных признаков государственности и не может утратить своей важности на сегодняшний день.

В данной работе был рассмотрен следующий период эволюции российского флага: начиная со времён Алексея Михайловича (XVII в.) до наших дней.

Рассмотрению было взято конкретное, потому что рассмотрение эволюции всех символов государственности в рамках курсовой работы нецелесообразно.

Автором была использована следующая литература. В книге гербы городов, губерний и посадов Российской империи рассматривается происхождение гербов, щиты, гербовые фигуры, а именно: фигуры геральдические (простые, почетные), также фигуры негеральдические (естественные, искусственные, фантастические).

В. А. Дыгало Флот государства Российского. Откуда и что на флоте пошло. Здесь автор, русский моряк, контр-адмирал, до тонкостей знающий дело, рассказывает о флоте, его обычаях и традициях - от истории флота и знаков различия до узлов и склянок, также морской язык, флотские поверья и легенды и морской порядок.

Книга К.А. Иванова флаги государств мира содержит множество цветных рисунков государственных флагов всех стран мира, флагов торговых судов и боевых кораблей, вымпелов и флагов судоходных и авиационных компаний. Значительный раздел составляют флаги Советского Союза: разнообразные флаги и вымпелы советских морских пароходств, военно-морского флота, различных организаций. Большой интерес представляют старинные флаги и знамена Российской империи- царские стяги боевые андреевские флаги военных кораблей. Автор рассказывает увлекательную историю многих государственных флагов от их появления до наших дней, показывает, как внешние и внутренние события меняли облик флагов, отменяли их и рождали новые. В книге впервые на русском языке собран обширный материал по символике флагов - дано толкование их цветов и рисунков. Материалы книги основаны на исторических фактах из летописей, хроник, законов, и современных документов, в некоторых случаях они дополнены интересными легендами и сказаниями.

В морском энциклопедическом словаре освещены основные исторические, научно-технические, экономические, производственные и технологические вопросы, связанные с судостроением, мореплаванием и освоением Мирового океана. Приведены сведения о выдающихся ученых.

В книге Н. А. Соболевой, А. Н. Казакевича символы и святыни Российской державы представлена богатейшая история развития российской символики, повествуется о том, как по мере становления и укрепления государства рождались и видоизменялись главные отличительные знаки его суверенитета - герб, флаг и гимн, как утверждалась символика Русской Православной Церкви, рассказывается о наиболее чтимых православных святынях.

В работе Владимира Ефимовича Белинского рассматривается вопрос о русском национальном государственном флаге, его генезиса в истории России. Вступительная статья содержит описание общих правил геральдики. В статье А. Путятина «О русском национальном флаге» рассказал о постройке корабля «Орел» который был спущен на воду в 1669 году, и в это же время на нем впервые был поднят наш первый национальный флаг – бело-сине-красный с двуглавым орлом в центре. В результате на основании решения комиссии адмирала Посьета национальным флагом был высочайше утвержден бело-сине-красный.

Цель моей работы: проследить историю развития российской символики, показать, какие изменения происходят в символике в ходе истории, зависят ли эти изменения от ситуации в стране в определенную эпоху? Я постараюсь это сделать на примере российского флага.

Для реализации поставленной цели необходимо решить следующие задачи: изучить и проанализировать историю развития российской символики на примере флага. В конце сделать общие выводы.