Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
22
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
894.46 Кб
Скачать

108

Оглавление

Наименование раздела

Страницы

Оглавление

1

1.

Введение

2

2.

Лекция №1

3

3.

Лекция №2

8

4.

Лекция №3

11

5.

Лекция №4

17

6.

Лекция №5

28

7.

Лекция №6

32

8.

Лекция №7

37

9.

Лекция №8

43

10.

Лекция №9

46

11.

Лекция №10

51

12.

Лекция №11

54

13

Лекция №12

60

14.

Лекция №13

63

15.

Лекция №14

66

16.

Лекция №15

70

17.

Лекция №16

77

18.

Лекция №17

85

19.

Лекция №18

90

20

Глоссарий

95

21.

Литература

108

Введение

Курс политологии (политической науки) входит в совокупность тех предметов гуманитарного цикла, которые совершенно необходимы выпускнику университета, современному профессионалу с высшим образованием, являющемуся не только специалистом в области производственных или социальных технологий, но и менеджером, организатором производства, лицом, принимающим управленческие и нормативные решения. Важную роль для лучшего понимания политической науки играют смежные социогуманитарные дисциплины – историография, культурология, философия, правоведение, экономическая теория, социология.

Гражданин новой России должен знать ценности, сложившиеся во всемирной политической мысли, модели, сформулированные современной социально-политической наукой, осознавать возможность их актуализации в нашей стране с учетом российских исторических традиций и социокультурных реалий. Специалисту с высшим образованием необходимы умение анализировать социально-политические процессы, способность, на основе подобного анализа, занимать активную гражданскую позицию, принимать адекватные решения.

К конспекту лекций прилагается глоссарий, который поможет понять значение многих устоявшихся терминов, используемых в социально-политической науке, а также список учебников и учебных пособий.

Цели и задачи курса:

  • формирование представления об основных традициях и современных теоретических положениях политической науки;

  • ознакомление студентов с основами государственного устройства и политической системы РФ;

  • формирование у студентов представления о формах и методах политического участия, обоснование возможности и необходимости для каждого гражданина участвовать в строительстве новой российской государственности.

Лекция № 1. Политика и наука о политике

  1. Политика и наука о политике.

  2. Методы политической науки.

  3. Место политики в общественной жизни и место политологии в системе социогуманитарного знания.

1) Мы будем рассматривать политику как сферу общественной жизни, в которой происходит распределение властных полномочий. Входя в мир политики, мы решаем не только свои частные проблемы, но действуем, исходя из понимания их связи с задачами, далеко выходящими за рамки наших личных интересов, частных или бытовых отношений. Этими же проблемами озабочены люди, проживающие в одних с нами стране, регионе, местности, принадлежащие к одной с нами социальной группе.

Момент связи частного и общего, интереса личности и интереса социальной целостности (сообщества), обязательно присутствует в любом виде политики. Именно мир политики в той или иной мере связан с существованием и функционированием государства, социального института, который решает проблемы и задачи, интересующие все общество, в связи с которым функционирует данная государственная структура. Для многих авторов, политика всегда связана с государством.

Политика – и сфера общественной жизни, и социальная активность лиц и групп, и тип социальных отношений.

Три важнейшие традиции в истории политических учений: религиозно-мифологическая, юридическая, политико-социологическая. Их мы рассмотрим ниже (см. лекция №2). На обыденном уровне вполне понятно, что три различных подхода рождают и очень разное представление о политике как объективно заданном предмете науки. Формируются различные научные картины (парадигмы) мира политики.

Теологическая парадигма, воплощение религии и мифа как способов анализа политики, и поныне существует, отражая первую из названных традиций. Стремление превратить политику в сферу утверждения норм правды и справедливости (вовсе не обязательно революционными или откровенно утопическими путями), как и вполне обоснованное желание улучшить общественную жизнь неизбежно, и, поэтому, сохраняется этико-юридическая парадигма.

В ранней социологии (вторая половина ХIХ в.) весьма распространены географические, биологизаторские, органицистские подходы. Общественная жизнь, по мнению их авторов, целиком детерминировались природно-климатической средой, биологическими факторами, или отождествлялась с гигантским организмом. Натуралистическая парадигма политической мысли «в чистом виде» ныне встречается редко: де-юре признавший нормы политкорректности мир не может принять ее очевидных интерпретаций – расизм, социал-дарвинизм и т.п.

Социология преодолевает натуралистический и иные варианты редукционизма (упрощенчества) примерно 100 лет назад. Политико-социологический взгляд становится преобладающим, хотя, безусловно, не единственным. Политика рассматривается - в рамках политико-социологического подхода - как сфера общественной жизни, в которой происходит распределение властных полномочий между различными социальными группами

Существует несколько групп определений самого термина «политика»: 1) субстанциональные, 2)социологические, 3)антропологические, 4)научно сконструированные.

Субстанциональный подход предполагает выделение субстанции – т.е. первоосновы политического. Некоторая логическая и методологическая ограниченность данного похода не отменяет его принципиальное достоинство: политика становится самостоятельной сферой жизни общества.

Важнейшая функция политики – определение целей общественного развития. Власть, в идеале, должна видеть новые перспективы общественного развития и интегрировать вокруг них общество, мобилизовать граждан (в современном демократическом обществе – не силовыми методами) на их достижение. Поэтому, еще одна задача властных институтов, с которой они справляются далеко не всегда – регулирование социальных конфликтов и поддержание целостности социума. Многие западные авторы, придерживающихся общелиберальных концепций, сторонники свободной экономики относят к функциям политики – распределение ценностей и благ. И, несомненно, функция власти – регулирование общественных процессов.

Логика многообразных социологических подходов к политике – отрицание самостоятельности политики как сферы жизни социума. Эти определения не столько предложены социологами, сколько делают политику лишь отражением иных сторон жизни общества. Экономический подход: политика – отражение экономики, подход социальный: политика – лишь отражение в деятельности государства и иных политических институтов борьбы общественных групп за власть или только «игрушка» в руках самой влиятельной группы. Юридический (правовой) подход: политика – это только деятельность по принятию и реализации нормативных актов государством. Этические подходы предполагают рассмотрение политики как сферы достижения всеобщей справедливости.

Антропологические подходы к политике рассматривают необходимость принятия решений, появление той или иной общественной иерархии, «пирамиды», на вершине которой - знатные, богатые или лучшие как естественное или органическое свойство человеческого общежития.

Научно сконструированные подходы к политике сложились в западной социологии сравнительно недавно. Преобладание функционализма в социологии – общество рассматривается как система, т.е. совокупность элементов, каждый из которых выполняет свои функции, необходимые для жизнедеятельности всей системы, - нашло ясное отражение в дефинициях, предлагаемых исследователями, пришедшими в теорию политики из сциентистской (академической, строго научной) социологии: политика – это принятие решений, политика – это целеполагание и мобилизация на достижение целей, политика – это система взаимодействия политических институтов.

На наш взгляд, можно выделить три подхода к предмету политической науки. Эти подходы предполагают и разные даты рождения дисциплины. Отнесение этих подходов к определенным культурам весьма условно, но, в некоторой степени, оправдано: 1) англо-американский (англосаксонский) илиэмпирический(институциональный), 2) французский илиполитико-социологический, 3) немецкий илиполитико-философский.

Реалии американской политической жизни второй половины позапрошлого века – проведение свободных выборов, существование газет с массовым тиражом, активное участие в принятии решений т.н. «групп давления» или лоббистов, представителей крупных корпораций, «проталкивающих», нередко незаконными методами, решения выгодные их фирмам, требовали определенного научного анализа. Итак, эмпирическая политическая реальность оказалась готовым предметом для науки. А отсутствие в Америке разработанных философских и, в частности, социально-философских традиций обусловливало преобладание эмпирических или, в лучшем случае, институциональных подходов: исследовались или реальная социально-политическая борьба или упрощенно понимаемый институциональный аппарат этой борьбы – партии, выборы, государственные органы.

На рубеже ХIХ-ХХ вв. этот ранний институционализм был дополнен также несколько упрощенным психологическим подходом – американский бихевиоризм (теория поведения, в том числе - политического) сводил эмоциональную жизнь человека к набору стандартных реакций на внешние раздражители. Основоположник бихевиоризма как политологической концепции – американский исследователь рубежа ХIХ-ХХ вв. Чарльз Эдвард Мерриам (1874-1953).

Необихевиоризм (Гаролд Лассуэл: 1902 - 1978) рассматривает политическое поведение как детерминированное не только внешним воздействием, но и внутренней системой мотивов, ценностных ориентаций, установок индивида. Ныне наиболее распространена политология именно в США, большая часть литературы выходит на английском.

Еще более условна характеристика политико-социологического подхода как французского. Он сложился на рубеже ХIХ-ХХ вв., а среди его создателей - и немецкие, и итальянские, и русские социологи. Объективной исторической причиной активного развития в континентальной Европе именно этого подхода стало изменение политической жизни - формирование массовых партий, проведение всеобщих выборов, активное участие масс в политике стали нормой социально-политической жизни развитых западноевропейских стран лишь чуть более ста лет назад. Участие больших масс людей в политике как предмет еще не сложившейся отдельной дисциплины-политологии социологи исследовали сформировавшимся в своей, тоже очень молодой тогда, науке комплексом приемов. Социальное (в том числе, политическое) поведение лица и группы считалось детерминированным, или общественными условиями (экономическое положение и социальный статус), или социально-психологическими факторами (следование лидеру, подражание). Итальянские социологи, следуя своему классическому предшественнику Н. Макиавелли, выделили особую роль в политике «правящего класса», слоя людей, призванных к управлению государством. Политико-социологический подход основан на предположении, что политическая социология (политология) выделилась из социологии, зародившейся в середине ХIХ в., на рубеже ХIХ-ХХ вв.

Немецкие авторы и русские социальные философы этого периода указали на роль в политике социокультурного фактора – совокупности норм и ценностей, а также рационально сформулированных интересов, несводимых к набору внешних стимулов. В целом немецкая традиция охарактеризована нами как философская: предметом политологии становится не только политическая данность, но и всё богатство политической мысли.

Предмет политологии – любая, как исключительно теоретическая, так и практически востребованная, рефлексия по поводу политики. Анализ политической мысли и ее актуализации ведется не только с социологических или психологических, но и мировоззренческих, ценностных позиций, а первыми политологами становятся политические философы древности.

Политология предполагает:

1) раскрытие природы политики как целостного общественного явления, имеющего следующую ключевую характеристику - структура политики включает комплекс элементов, связей, отношений, тенденций, закономерностей, перспектив;

2) выработку конвенциональных (в данном случае – социально приемлемых) критериев оценки политики.

2) Политическая наука активно использует ставшие уже традиционными для всех отраслей социогуманитарного знания исследовательские приемы: 1) исторический (генетический) и логический (систематический) методы в их единстве; 2) метод идеальных типов 3) сравнительно-исторический метод; 4)компаративный метод, компаративистика (от англ. to compare – сравнивать), сравнительные исследования.

Исторический методпредполагает анализ каждого политического явления в его зарождении (генезисе) и историческом развитии.Логический методне противостоит историческому, но строится на систематизации историко-эмпирического материала, отбрасывании несущественной информации. Логический метод позволяет выстроить политико-социологические модели – идеальные типы.

Институциональный метод – исследование, прежде всего, органов власти, пришел в политологию из социологии. И, если в социологии он являлся способом анализа практически любого объективно сложившегося социального феномена, то в политологии преобладал анализ властных институтов. Институционализм анализировал органы власти с точки зрения их формальной структуры, функций и задач. После второй мировой войны институционализм трансформировался в неоинституционализм, рассмотрение политических институтов в сложившемся социокультурном контексте.

Бихевиоризм или бихевиористский метод основан на анализе стимулов (мотивов) политического поведения лиц, групп, общества. Поведение при этом рассматривается лишь как реакция на внешние воздействия. Необихевиоризм рассматривает политическое поведение как детерминированное не только внешним воздействием, но и внутренней системой мотивов, ценностных ориентаций, установок индивида.

Системный (структурно-функциональный) метод рассматривает политику как систему элементов, связанных структурой, состоящей, преимущественно, из информационных каналов, при этом каждый элемент выполняет ту или иную функцию, необходимую для стабильного существования всей системы. Взаимодействие властных структур и общества также понимается через призму «кибернетического» подхода: власть посылает управляющий сигнал и, получив информацию об общественной реакции на управляющее воздействие, корректирует его.

Методы эмпирического политического анализа являются набором стандартных социологических технологий. Анализируются итоги выборов, данные опросов общественного мнения, материалы средств массовой коммуникации.

3)Взаимосвязьполитики и экономикине вызывает сомнений. Для марксистской классики характерен прямолинейный экономический детерминизм («Политика, - по словам В.И. Ленина, - есть концентрированное выражение экономики»). Западная социологическая классика (например, Й.А. Шумпетер, С.М. Липсет) вынуждена была признать гораздо более сложную (нелинейную и даже не строго функциональную) зависимость политики и экономики.

Для ряда течений в либерализме (экономический либерализм, либертарианство, неоконсерватизм, придерживающийся фритредерских взглядов) экономический детерминизм также характерен. Неокейнсианство, современные леволиберальные модели пытаются указать на иную логику связи политики и социально-экономической жизни. Политика – определение вектора общественного развития может играть, особенно в переломные и кризисные моменты жизни общества, определяющую роль по отношению к социально-экономическим реалиям.

Историографический материал служит для политической науки эмпирической базой. В то же время, политическая социология указывает на существование внутренних тенденций и закономерностей общественно-исторического развития. Политологический и социологический анализ позволяет отбросить неизбежные «случайности» исторического процесса, рассматривать историю не как «спокойно разворачивающийся свиток событий», но и не как воплощение абсолютного божественного замысла о мире или «заговор всемирных темных сил».

Социально-политический анализ позволяет выделить возможные альтернативные сценарии развития в прошлом, уйти от фаталистической формулы - «история не терпит сослагательного наклонения», понять роль отдельных лидеров и политических элит, социальной активности народов и масс.

Юридическая наука предпочитает строго формализованный анализ правовых институтов и норм, стремится свести всю деятельность государства к принятию и реализации законов. Подобный формальный анализ действующих норм, принципов отношений между разными отраслями и уровнями власти обязателен и в политологии. Но, в то же время, политическая мысль свидетельствует об ограниченности лишь формального или институционального подхода. Общественные отношения регулируются не только формальными, записанными в текстах законов, нормами. Правовые нормы, пришедшие в противоречие со сложившейся политико-правовой культурой (неформализованными ценностями, привычками, обычаями, традициями) или противоречащие внутренней логике социально-политического развития, не будут востребованы обществом. В противоречие с логикой права могут прийти и сложившиеся ценностные ориентации политических элит и (или) массовых групп.

Психологические подходы активно пришли в политическую науку еще в к.ХIХ в. Исследование политического поведения людей вне его социальной обусловленности стало реакцией на позитивистское рассмотрение человека как совокупности общественных отношений или порождения среды. Но стремление превратить политическую науку лишь в анализ поведения лиц и групп в обществе было столь же не состоятельно. Социально-политическая активность лиц и групп обусловлена не только их личностными эмоционально-психологическими чертами. Более того, развивающаяся социально-политическая реальность явно или неявно влияет на психологию человека.

Политология и социология: распространена краткая формула взаимоотношений этих смежных дисциплин: политология изучает, как государство влияет на общество, а социология – как общество влияет на государство.

Соседние файлы в папке Политические науки с Гусевым