Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
13
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
256 Кб
Скачать

44

Введение

Курс политологии (политической науки) входит в совокупность тех предметов гуманитарного цикла, которые необходимы выпускнику высшего учебного заведения. Профессионал с университетским дипломом должен быть не только специалистом в области производственных или социальных технологий, но и менеджером, организатором коллективной деятельности, лицом, принимающим нормативные и управленческие решения. Важную роль для лучшего понимания политической науки играют изученные ранее гуманитарные дисциплины – историография, культурология, философия, социология.

Прилагаемые материалы включают глоссарий, который поможет понять значение многих устоявшихся терминов, используемых в социально-политической науке.

Список основной и дополнительной литературы не является исчерпывающим. При написании реферативной (контрольной) работы и подготовке к экзамену (зачету) можно использовать одно-два стандартных учебных пособия (учебника) из списка основной литературы. Методические указания к написанию контрольной работы содержатся в соответствующем разделе.

Цели и задачи курса:

  • формирование у студентов представления об основных традициях и современных теоретических положениях политической науки;

  • ознакомление студентов с основами государственного устройства и политической системы РФ;

  • формирование у студентов представления о формах и методах политического участия, обоснование возможности и необходимости для каждого гражданина участвовать в строительстве новой российской государственности.

Основное содержание дисциплины Тема 1. Политика и наука о политике

Объект, предмет и метод политической науки. Парадигмы политического знания. Определения понятия «политика». Специфические черты политики. Политика как объект и предмет научного исследования. Современные политологические школы – англо-американская, немецкая, французская.

Функции политологии. Политическая философия и ее функции. Теоретическая политология и ее роль в обществе. Идеологическая и аксиологическая функции политической науки. Политико-культурные и политико-правовые функции политологии. Политическая социализация как функция политологии.

Методы политической науки. Методология познания политической реальности. Экспертное политическое знание. Политическая аналитика и прогностика. Исследование эмпирической политической реальности.

Роль и место политики в современной общественной жизни. Социальные функции политики. Определение целей и ценностей общественно-политического развития. Интегрирование и агрегирование социальных интересов. Политическая коммуникация. Формирование правящего слоя.

Политика и экономика. Место политологии в структуре социогуманитарного знания: политическая наука и историография, политическая наука и экономическая теория, политология и юриспруденция, политология и психология. Политическая социология.

Политология как наука и учебная дисциплина. Отрасли политического знания.

Тема 2. Краткая характеристика всемирной истории политических учений

История развития политологии: периодизация, традиции. Религиозно-мифологическая, юридическая и политико-социологическая традиции в истории политических учений.

Общая характеристика развития древней и средневековой политической мысли. Религиозно-политические концепции Средневековья. Августин Аврелий. Фома Аквинат. Социально-политическая доктрина раннего протестантизма. Краткая характеристика развития политических представлений в исламе.

Ранний этап юридической традиции в истории политической мысли. Легизм. Римское право. Марк Тулий Цицерон. Политические теории Нового времени. Развитие политико-правовых доктрин в ХIХ в.

Ранние политико-социологические подходы. Политико-социологические подходы в Античности (Демокрит, Сократ, Платон, Аристотель). Политико-социологические подходы ХIХ в. Консерватизм как социальная философия. Г. Гегель. К. Маркс. Истоки современной социально-политической науки.

Соседние файлы в папке Политические науки с Гусевым