Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
2_ПсихСтресса_Лекции.docx
Скачиваний:
227
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
265.04 Кб
Скачать

1.Природа возникновения стресса. Физиологические и психологические проявления

У человека с его высокоразвитой нервной системой эмоциональные раздражители являются самы­ми частыми стрессорами. Стресс-факторы, которые в конечном итоге вызывают стресс, изначально обрабатываются в мозге: информация от рецепторов поступает в неокортекс и одновременно в ретикулярную формацию, лимбическую систему и гипо­таламус, где оценивается с позиций эмоционального со­стояния. В неокортексе два потока — «нейтральный»(психические образы, ощущения) и «эмоционально окрашенный» — сходятся, на основании чего происходит оценка значимости информации для организма (переживания), и если раздражитель воспринимается как уг­роза, вызов или что-то крайне неприятное, то в ответ воз­никает сильное эмоциональное возбуждение, которое запускает дальнейшую цепь событий: учащается пульс и дыхание, повышается артериальное давление, расширяются сосуды, мышцы напряжены и т.д..

Как только непосредственная опасность пройдет, и вы немного успокои­тесь, пульс и дыхание успокаиваются, внешний вид прихо­дит в норму. Однако напряжение в мышцах так быстро не проходит. Интенсивное и продолжительное мышечное напря­жение — это признак стрессовой ситуации.

Кроме физиологических стрессовых изменений, наблюдаются изменения поведенческих реакций. У одного человека, например, стресс проявляется в нетерпеливости, другой как будто постоянно куда-то спешит (быстро говорит, бы­стро ходит). У третьего ухудшается память. У четвертого мысли постоянно перебегают с одного на другое — он ни­как не может сосредоточиться. Проявлением стресса является повышенная нервозность, резкие перепады на­строения, быстрая утомляемость, состояние душевной опустошенности, внезапная разъяренность.

2.Нервная система анатомическое строение и функциональное деление

Прежде чем приступить к рассмотрению существующих в организме человека физиологических механизмов борь­бы со стрессом, целесообразно вспомнить строение и функ­ции нервной системы, поскольку именно она играет главенствующую роль в управлении жизнедеятельностью.

Нервная система — совокупность специальных струк­тур, объединяющая и координирующая деятельность всех органов и систем организма в постоянном взаимодействии с внешней средой. Нервная система обеспечивает согла­сованную работу всех органов и систем организма, осуще­ствляет ориентацию организма во внешней среде и приспособительные реакции на ее изменения, составляет материальную основу психической деятельности (речь, мышление, социальное поведение).

Центральная нервная система спрятана в костные фут­ляры: в черепе располагается головной мозг, а в канале позвоночного столба — спинной мозг. В головном мозге выделяют несколько «этажей», на каждом из которых про­исходит интересная и непростая работа. В продолговатом мозге расположены центры самых главных функций орга­низма (дыхания, сердцебиения, поддержания сосудисто­го тонуса), защитных реакций (чихания, кашля, моргания, слезоотделения, рвоты), некоторых видов обмена. В про­долговатом мозге и следующем отделе головного мозга — мосту — заложены ядра большинства черепно-мозговых нервов, которые отвечают за мимику человека, слух, чув­ствительность кожи лица, глотание, функционирование большинства внутренних органов. Мозжечок отвечает за координацию движений и поддержание мышечного то­нуса. Расположенный далее средний мозг руководит движениями глазных яблок, на более высоком уровне кон­тролирует деятельность скелетных мышц и их тонус, вклю­чается в образование эмоций, обеспечивает слуховые и зрительные ориентировочные рефлексы. Промежуточный мозг, по мнению последователей эволюционного учения Дарвина, на заре эволюции был «главнокомандующим» в нервной системе, поэтому несет в себе функции «второго пилота» в восприятии всех сигналов из внешней и внут­ренней среды (таламус) и регуляции органов и систем (гипоталамус). И, наконец, «первый пилот» — большие полушария. Высший анализ, тончайшая обработка посту­пающей информации, детальная разработка ответных дей­ствий — функция больших полушарий головного мозга и в первую очередь их серого вещества — коры и подкорко­вых ядер.

Спинной мозг устроен менее сложно, имеет вид тяжа длиной 41—45 см и диаметром 1 см, в центре которого на­ходится канал, заполненный спинномозговой жидкостью. Спинной мозг, образованный серым и белым веществом, иннервирует скелетную мускулатуру (кроме мышц голо­вы) и внутренние органы. В сером веществе спинного мозга расположены центры безусловных рефлексов (ко­ленный рефлекс и т.д.) и вегетативные центры рефлексов мочеиспускания, дефекации, рефлекторной деятельнос­ти желудка. Таким образом, серое вещество принимает участие в двигательных реакциях (рефлекторная функ­ция). Посредством белого вещества осуществляется связь различных отделов спинного мозга, связь головного мозга с остальными частями ЦНС, соединение рецепторов с ис­полнительными органами, то есть за счет проведения нерв­ных импульсов осуществляется проводниковая функция.

Периферическая нервная система представлена нерва­ми (нервными волокнами), ганглиями (нервными узла­ми) и нервными окончаниями. Нервы — скопления отростков нервных клеток (нейронов) вне ЦНС, заклю­ченные в общую соединительнотканную оболочку и про­водящие нервные импульсы (электрические сигналы, распространяющиеся по клеточным мембранам). Тради­ционно выделяют чувствительные, двигательные и сме­шанные нервы, которые отличаются по строению и выполняемым функциям. Нервные узлы — скопления тел нейронов вне ЦНС. Нервные окончания — концевые об­разования отростков нейронов в рабочих органах и желе­зах (функционально разделяются на рецепторные и эффекторные).

Поскольку от головного мозга берут свое начало черепномозговые нервы, а от спинного мозга — спинномозго­вые нервы, можно заключить, что ЦНС руководит всеми сторонами нашей жизни через посредство периферичес­кой нервной системы.