Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кашлев С.С. Современные технологии....doc
Скачиваний:
782
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
483.84 Кб
Скачать

Технология «Дюжина вопросов»

Для реализации этой технологии необходимо большое свободное пространство аудитории (если классная комната или учебный кабинет, то необходимо будет разместить мебель вдоль стен).

Всем участникам педагог (руководитель технологии) предлагает выйти на середину аудитории и задает несколько вопросов, на которые каждый участник отвечает про себя, осуществляя соответствующие передвижения по свободному пространству аудитории. Существует три варианта ответа на вопросы: «да», «нет», «ни да, ни нет». Если участник отвечает на вопрос утвердительно, он должен пройти налево, если дается отрицательный ответ, то нужно пройти направо, если ответ «ни да, ни нет», то участник остается в центре аудитории.

Предлагаются следующие варианты вопросов.

  1. Хорошее ли у вас настроение?

  2. Нравится ли вам сегодня погода?

  3. Лето – ваше любимое время года?

  4. Нравится ли вам ваша внешность?

  5. Любите ли вы хорошо одеваться?

  6. понимаете ли вы серьезную музыку?

  7. есть ли у вас настоящие друзья?

  8. С удовольствием ли вы играете в эту игру?

  9. Известна ли вам формула счастья?

  10. Сильный ли вы человек?

  11. Довольны ли вы своей работой?

  12. Верите ли вы в удачу?

В зависимости от организационной формы педагогического взаимодействия (урок, вечер, семинар, заседание предметного кружка, классный час и т.д.) содержание вопросов может быть тематическим.

Как показывает практика, оптимальным количеством вопросов является 12-15. После последнего вопроса и ответа на него участников педагог благодарит всех за участие в игре.

Технология «Аллитерация имени»

Лучше, если участники взаимодействия сядут в круг. Реализация этой технологии начинается с объяснения педагогом (руководителем технологии) ее названия и правил осуществления. Аллитерация (от лат. adк, при иlit(t)era– буква) – при букве, к букве; аллитерация имени – дополнительная характеристика к имени участников на ту же букву, с которой начинается имя (например,Сергей серьезный,Оксана обаятельная,Михаил мудрый и т.д.). Каждому участнику предлагается в течение 2-3 минут придумать аллитерацию своего имени. Желательно, чтобы аллитерация отражала индивидуальность, особенность личности участника взаимодействия.

После того как придуманы аллитерации имен, педагог, начиная с себя, говорит: «Хочу представиться вам – я Сергей серьезный!» - и передает эстафету (эстафетным атрибутом может быть ручка, маркер, открытка и т.д.) следующему участнику. Следующий участник сначала представляет предыдущего, называя его аллитерацию имени, а затем представляется сам.

Таким образом, последнему из участников необходимо назвать аллитерации имен всех участников взаимодействия и завершить это представление собой.

Технология «Имя и жест»

Участники садятся в круг, чтобы хорошо видеть друг друга. Педагог объясняет условия игры: каждый представляет предыдущих выступавших и себя, называя их имена и повторяя (демонстрируя) жесты, которыми сопровождались имена.

Реализация этой технологии начинается с педагога, который называет свое имя, сопровождая его каким-либо жестом. Следующий участник сначала называет имя педагога и показывает его жест, а затем представляет свои имя и жест. Так продолжается до последнего участника, которому соответственно необходимо назвать имена и продемонстрировать жесты всех участников взаимодействия.