Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ответы по политологии.docx
Скачиваний:
299
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
101.03 Кб
Скачать

12.Основные носители политической власти в обществе

Основными носителями политической власти являются: социальные общности, государство, политические партии, руководящие центры общественных движений и организаций, правящие круги или господ­ствующие слои/правящие элиты, бюрократия и т. д.), группы партикулярных интересов или группы давления.

Наиболее крупными носителями политической власти выступают классы. Главным носителем политической власти естественно будет господствующий класс. Но, вполне понятно, что класс может быть субъектом политики, а вот носителем политической власти будет лишь та его часть, которая составляет авангард этого класса, т. е, его элиту. Господствующее положение определяется ведущей ролью этого класса в экономической, политической и др. сферах жизнедеятельности общества.

Носителем политической власти в обществе могут выступать и социальные группы. Их роль, в политической жизни общества невелика. И хотя они могут обладать реальной политической властью, но сами по себе они не являются основными субъектами политики. Как носитель политической власти в обществе эти группы выступают лишь при вхождении их в состав правящих кругов, политических партий или больших социальных групп

Носителем политической власти в обществе могут выступать нации и народности. Нации и народности неоднородны по своему составу и вполне понятно, что нация может быть субъектом политики, а вот носителем политической власти будет лишь та ее часть, которая занимает господствующее положение в обществе.

Важнейшим носителем политической власти в обществе выступает государство, главным признаком которого является обладание государственной властью как высшей формой политической власти. Государство формирует и изменяет сущность властных отношений в обществе, выступает как инструмент осуществления власти в руках господствующего класса и поддерживает свое господство с помощью определенной системы права.

В современных условиях все более значительными носителями политической власти становятся политические партии и организации. Представляя собой влиятельную политическую силу, они защищают и реализуют интересы тех социальных групп, которые их поддерживают.

13.Государство: понятие, признаки, функции и типы

Государство — это особая форма организации общества, действующая на ограниченной территории.

Порядок взаимоотношений между членами общества и применения власти определяется: конституцией, законами и другими правовыми документами государства.

Хотя понятия страна и государство часто используются как синонимичные, между ними имеется существенная разница. Понятие государство обозначает политическую систему власти, установленную на определённой территории, особого рода организацию, в то время как понятие страна скорее относится к культурным, общегеографическим (общность территории) и другим факторам.

Внутренние функции государства.

1. Охранительная функция. Это функция государственной деятельности проявляется в обеспечении государством общественного и правового порядка, защите и охране прав и интересов граждан и организаций, защите конституционного строя и государства от противоправных посягательств.

2. Экономическая функция. Государство влияет на экономику через налоговую политику, кредитно-финансовую и валютно-денежную системы.

3. Функция социальных услуг, обеспечения и защиты граждан. Государство принимает различные меры для повышения жизненного уровня граждан.

4. Культурно - воспитательная функция. Государство поощряет и развивает искусство, обеспечивает для граждан свободу творческой деятельности.

5. Природоохранительная функция.

Внешние функции.

1. Функция обороны страны. Основную роль в этом играют Вооруженные Силы Республики Беларусь.

2. Функция сотрудничества с другими странами. Она выражает интересы всех государств. На этой основе создаются различные организации, деятельность которых направлена на улучшение экономической, политической и культурной жизни общества (ООН, НАТО, Варшавский договор, СЭВ и т.д.)

3. Борьба с международной преступностью.

4. Участие в охране окружающей среды.

Теологическая теория (13 в Фома Аквинский) - по сущности гос-во - результат проявления Божественной воли и воли человеческой.

По существующим в странах политическим режимам выделяются три типа государства: тоталитарное, авторитарное и демократическое. Они различаются по степени обеспечения гражданских прав и свобод.

Тоталитарное государство – такой тип государства, для которого характерны насильственное политическое господство в обществе, запрещение конституционных прав, тотальный контроль за всеми сферами жизни общества, цензура в средствах массовой информации, господство единой, общей для всех идеологии, нетерпимость к инакомыслию.

Авторитарное государство – тип государственной власти, основанный на сильной неограниченной власти одного человека или группы лиц.

Демократическое государство – тип государства, характеризующийся тем, что источником власти является народ, он непосредственно или через своих представителей участвует в разработке и принятии законов.