Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
shpory_po_doshkolnoy_pedagogike_prokofyeva.docx
Скачиваний:
139
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
138.64 Кб
Скачать

15.История создания «Программы воспитания и обучения в детском саду».

«Программа воспитания и обучения в детском саду» - документ, утвержденный Министерством образования, в котором сформулированы задачи воспитания и обучения детей дошк. возраста, раскрывается содержание воспитательной и образовательной работы с детьми, отмечаются особенности организации жизни и деятельности детей.

В 1919г вышел первый программный документ «Инструкция по ведению очага и д/с». В ней были определены общие принципы воспитания детей: возраст детей – от рождения до 7 лет; в основе д/с и очага выступала самост. деятельность детей, их творчество и игра. На 1 руководительницу число детей не должно превышать 25, а желательно 15. При поступлении в ДУ дети должны пройти мед. осмотр. Выбор занятий детьми свободный и участие в них добровольное. В число занятий входили занятия по рисованию, лепке, игры, пение, ритм. движения, беседы, рассказывание, уход за животными и растениями. Инструкция предусматривала максимальное пребывание детей на свежем воздухе.

Первый проект программы издан в 1932г, он состоял из 2-х частей: 1- определение содержания по видам деятельности и сторонам воспитания; 2 – организующие моменты. В данной программе недостаточное внимание уделялось развитию речи и игре.

В 1934г выходит программа и внутренний распорядок д/с. Был введен раздел развитие детской речи, занятия с картинками, игра.

В 1938г выходит руководство для воспитателей д/с, которое состоит из введения и 7-ми разделов (физ. воспитание, игра, развитие речи, рисование, лепка, муз. воспитание, ознакомление с природой). В программе мало внимания уделяется физ. воспитанию. В 1945г это руководство дополняется вопросами физ. восп. В 1953г снова дополняется в связи с обязательным систематическим обучением в д/с.

В 1962г выходит единая программа воспитания в д/с, она явилась 1- программным документом, в котором содержание работы воспитателя с детьми было отдаленно от методических рекомендаций и было рассчитано на воспитание детей всего дошкольного детства.1969г – дополняется, в связи с изменением программы «Обучение начальной школы».

1984г выходит типовая программа воспитания в д/с под ред. Курбатовой и Поддьякого.

В 90-е годы в связи с распадом СССР возникла необходимость разработки национальной программы. В 1995г. создан творческий коллектив по разработке данной программы, под руководством Панько и Васильевой.

В 1996г программа «Пралеска» признана обязательным документом для работы всех ДУ в РБ.

16.Характеристика национальной программы «Пралеска».

Программа "Пралеска"- первая национальная программа дошкольного образования, программа нового поколения.

Цель образования в ДУ – гармоничное разностороннее развитие детей.

Основные задачи воспитания и обучения:

1.Охрана и укрепление здоровья ребенка, формирование основ здорового образа жизни;

2.Формирование гуманных взаимоотношений с близкими, обеспечение эмоционального благополучия, психологического здоровья каждого воспитанника;

3.Обеспечение полноценного, своевременного и разностороннего психического развития ребенка;

4.Воспитание личности ребенка, развитие его творческого потенциала, способностей, выявление признаков одаренности;

5. Приобщение детей к общечеловеческим и национальным ценностям культуры.

Основные принципы образовательной работы:

1.Принцип гуманизации;

2.Принцип гармонии трех начал;

3.Принцип природосообразности и индивидуализации воспитательно -образовательного процесса;

4.Принцип оздоровительной направленности воспитания;

5.Принцип взаимосвязи национального и общечеловеческого в образовании;

6.Принцип развития психики в деятельности и общении;

7.Принцип взаимодействия воспитания в семье и ДУ;

Структура программы. Она включает в себя 2 базисных блока и приложение: 1-й базисный блок – общий, посвящен ключевым ориентирам в работе ДУ; 2-й блок – включает в себя характеристики психического и физического развития детей 4-х групп, основные задачи и краткую характеристику содержания и образования детей в группах, структурированные по направлениям: «Я и мир вокруг меня», «Развиваемся в деятельности»; Программу завершает приложение «Психологическая служба в ДУ»

Методическим обеспечением программы является учебно–методический комплекс.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]