Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
от гнедовой / Тема 5.docx
Скачиваний:
59
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
240.64 Кб
Скачать

5.4 Семейные конфликты: причины, типология.

Конфликт является столкновением противоположных мнений, взглядов, интересов и потребностей. Конфликты сопровождают нас на протяжении всех жизни, ведь они являются сигналами о существующих разногласиях, потенциальных и реальных проблемах, нуждающихся в разрешении. Длительно действующие, фрустрирующие и деструктивные конфликты приводят к невротизации членов семьи, поэтому часто семья нуждается в помощи специалиста для их разрешения и предотвращения.

Конфликты в семье, как длительно существующей малой социальной группе, имеют некоторые отличительные черты, а именно:

- Каждый конфликт имеет историю, иногда длительную историю. Оказывается, что внешне малый повод к ссоре является «верхушкой айсберга», выражением глубокого разногласия, начавшегося два десятилетия назад и до сих пор неразрешенного. Анализировать и корректировать такой «тлеющий» длительный конфликт практически невозможно, привычка отвечать негативом на проявленный негатив может завести супругов в настоящие «психологические дебри», в которых уже неизвестно, кто прав, кто виноват. Поэтому всегда звучит рекомендация: если конфликт возник, надо рассматривать его «здесь и сейчас», избегая экстраполирующих выводов и сверхобобщений.

- Подавляющее большинство семейных конфликтов следует понимать как ролевые. Есть множество классификаций причин семейных конфликтов, но все они так или иначе упираются в предположение, что истинной причиной разногласий является несоответствие данного индивида (его поведения, характера, установок, внешности и т.п.) тем идеалам семейной роли, тем ролевым нормам, которые имеются у другого члена семьи.

Условно причины семейных конфликтов можно разделить на следующие группы:

  1. Конфликты, возникающие, когда один из партнеров или оба делают вывод о несоответствии другого идеалу. Такой конфликт развивается в двух формах. Одна – явно негативная, когда несоответствие всячески подчеркивается; вторая внешне позитивная, когда предпринимаются попытки «исправить», «переделать» другого.

  2. Источником второй группы конфликтов является потребительское отношение человека к семье, к супругу (супруге). В последнем случае такое отношение можно назвать «эксплуатацией любви».

  3. Конфликт, связанный с борьбой за лидерство.

  4. Конфликты, идущие от нетерпимости к привычкам другого.

  5. Спровоцировать конфликты могут проблемы в интимных отношениях.

Одним из самых распространенных подходов к анализу причин межличностных конфликтов, в частности супружеских конфликтов, является подход, который исходит из того, что конфликт между супругами возникает из-за неудовлетворенности определенных потребностей у одного из них или у обоих. Такого подхода придерживается, в частности, отечественный исследователь Сысенко В. А. «Как известно, — пишет В. А. Сысенко, — брак заключается для взаимного удовлетворения самых разнообразных потребностей. Частичное и полное неудовлетворение тех или иных потребностей одного или обоих супругов ведет к ссорам, а затем и к хроническим конфликтам, разрушая устойчивость брака»1.

В. А. Сысенко выделяет следующие причины конфликтов на почве неудовлетворенных потребностей.

1. Конфликты, размолвки, возникающие на основе неудовлетворенной потребности в ценности и значимости своего «Я», нарушения чувства достоинства со стороны другого партнера, его пренебрежительного, неуважительного отношения. Обиды, оскорбления необоснованная критика.

2. Конфликты, размолвки, психические напряжения на базе неудовлетворенных сексуальных потребностей одного или обоих супругов. Они могут иметь различную основу: пониженная сексуальность одного из супругов, несовпадение циклов и ритмов возникновения сексуального желания; безграмотность супругов в вопросах психогигиены брачной жизни; мужская импотенция или женская фригидность; различные болезни супругов; сильное хроническое физическое и нервное переутомление одного из супругов и т. д.

3. Психические напряжения, депрессии, конфликты, ссоры, имеющие своим источником неудовлетворенность, потребности одного или обоих супругов в положительных эмоциях; отсутствие ласки, заботы, внимания и понимания. Психологическое отчуждение супругов.

4. Конфликты, ссоры, размолвки на почве пристрастия одного из супругов к спиртным напиткам, азартным играм и другим гипертрофированным потребностям, приводящим к неэкономным и неэффективным, а порой и бесполезным затратам денежных средств семьи.

5. Финансовые разногласия, возникающие на основе преувеличенных потребностей одного из супругов. Вопросы взаимного бюджета, содержания семьи, вклада каждого из партнеров в материальное обеспечение семьи.

6. Конфликты, ссоры, размолвки на почве удовлетворения потребностей супругов в питании, одежде, на почве благоустройства домашнего очага, а также затрат на личные нужды каждого из супругов.

7. Конфликты на почве потребности во взаимопомощи, взаимоподдержке, в кооперации и сотрудничестве, а также связанные с разделением труда в семье, ведением домашнего хозяйства, уходом за детьми.

8. Конфликты, размолвки, ссоры на почве разных потребностей и интересов в проведении отдыха и досуга, различных хобби.

Использование категории «потребность» в создании теории супружеской конфликтности целесообразно, с точки зрения В. А. Сысенко, во многих отношениях. Как известно, от общей психологии и психологии личности, от анализа потребностей легко перейти к мотивам и интересам, отрицательным и положительным эмоциям, а также к таким понятиям, как «стресс» и «фрустрация», которые интенсивно разрабатываются в медицинской психологии. А отсюда уже прямой путь к анализу всех видов неврозов и депрессивных состояний, источником которых могут быть семейные неурядицы.

Итак, устойчивость или нестабильность брака В. А. Сысенко рассматривает через удовлетворение потребностей супругов. Он полагает, что стабильность брака зависит не только от удовлетворения материальных потребностей супругов, но и от удовлетворения эмоционально-психологических потребностей.

Он исходит из гипотезы, состоящей в том, что эмоционально-психологическая стабильность брака зависит от степени удовлетворения потребностей во взаимопомощи и психической поддержке, взаимопонимании, удовлетворении чувства собственного достоинства, в ощущении своей значимости, важности.

Эмоционально-психологическая стабильность брака зависит от удовлетворения потребности супругов в ласке, нежности, заботе и внимании друг к другу. Другими словами, каждый из супругов должен удовлетворять свою потребность в положительных эмоциональных чувствах. Следовательно, брак стабилен лишь в том случае, когда супружеское общение несет в себе положительный эмоциональный заряд, когда ни один из супругов не испытывает чувства отчуждения и психического одиночества.

- течение семейных конфликтов напрямую зависит от культуры общения, эмоциональной уравновешенности, такта и воспитанности членов семьи.

В социальной психологии сформулированы закономерности протекания конфликтов – это несовпадение источника и адресата конфликта. Источником возникающего напряжения является один человек, а действия разрешения конфликта направлены на другого. (см. иллюстрацию)

Вторая закономерность конфликтов, в том числе и семейных – «эффект маятника». Замкнутое на двух партнеров общения постепенно все больше и больше захватывает их личность, вызывая всё более сильные эмоциональные переживания. Начинаясь с мелочи, конфликт-«маятник» вырастает в проблему вселенского масштаба.

«Культура правильного конфликта» предполагает, что участвующие стороны обсуждают именно проблему, а не личность друг друга. Другими словами – если муж и жена спорят, чья очередь мыть после ужина посуду, предполагается, что их действительно интересует чистота посуды, а не воспитанная матерью супруги привычка транжирить время и деньги на любовные романы, и не сломанный карбюратор, который муж чинит исключительно по вредности характера.

- Любой конфликт, и семейный в том числе, имеет конструктивное и деструктивное значение. Деструктивное, разрушающее воздействие конфликта понятно – это напряжение, переживания, стресс, вызванный размолвкой. В результате конфликта, а вернее его низкокультурной формы проявления, ссоры или перебранки, личность испытывает фрустрацию, блокируется ее самоуважение и чувство собственного достоинства.

Конструктивная сила конфликта заключается в том, что благодаря открытой конфронтации возможен пересмотр норм, стилей взаимодействия, привычек друг друга, то есть – создается основа для преобразований, появления новых эталонов семейного взаимодействия.

Разрешение конфликтов может проходить разными способами:

  1. Кооперация – стремление учитывать интересы друг друга.

  2. Конкуренция – стремление добиться своего в ущерб интересам другого (при конкуренции конфликт может разрешаться и с помощью силы).

  3. Приспособление – принесение в жертву собственных интересов ради интересов другого.

  4. Компромисс – взаимные уступки партнеров. В отличие от кооперации, которая в итоге приводит к удовлетворению потребностей обеих сторон конфликта, путь компромисса лишь условно положительный, он предполагает, что будет достигнута цель, лишь частично удовлетворяющая запросы сторон.

  5. Сотрудничество – находится альтернатива, удовлетворяющая собственные интересы; взаимодействие и взаимовыручка по достижению супругами желаемых целей.

  6. Избегание – индивид «уходит» от конфликта, не настаивает на своем и уж тем более – не спешит выполнять просьбы другого.

Кооперация и сотрудничество – продуктивные формы конфликтного поведения, при избегании ни одна из сторон не достигает успеха. Конкуренция и приспособление приводят к выигрышу одной стороны и проигрышу второй, компромисс – условно продуктивная форма конфликтного поведения. Стабильные пары в 60% случаях проявляют продуктивные формы ведения конфликта, что и позволяет им сохранять эмоциональное расположение и контакт.

Частота конфликтов возрастает при прохождении семьей нормативного кризиса.

Соседние файлы в папке от гнедовой