Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
23-01-2013_07-55-27 / ЛЕКЦИИ. ОСВОЖДЕНИЕ.DOC
Скачиваний:
24
Добавлен:
18.04.2015
Размер:
345.6 Кб
Скачать

43

Освобождение от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием.

Под освобождением от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием понимается такая ситуация, когда лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если после совершения преступления добровольно явилось с повинной, способствовало раскрытию преступления, возместило причиненный вред или иным образом загладило вред, причиненный в результате преступления.

Т.о. для освобождения от уголовной ответственности по рассматриваемому основанию необходимо прежде всего наличие двух обязательных условий: 1. совершение преступления впервые; 2. совершение преступления небольшой или средней тяжести. Несмотря на то, что оба условия формально относятся к характеристике преступного деяния, тем не менее исходя из этой характеристики можно судить как об опасности содеянного, так и о социальной опасности личности преступника.

Необходимо иметь ввиду, что преступление признается совершенным впервые не только в том случае, когда лицо ранее не совершало никаких преступлений, но и при наличии более сложных обстоятельств. Лицо считается совершившим преступление впервые: 1. если оно ранее привлекалось к уголовной ответственности, но было освобождено от нее в установленном законом порядке; 2. если оно после привлечения к уголовной ответственности было освобождено от уголовного наказания; 3. лицо, в отношении которого истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности за ранее совершенное преступление; 4. лицо, судимость которого за ранее совершенное преступление погашена или снята в установленном законом порядке.

Помимо двух приведенных условий, для освобождения от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием необходимо наличие еще хотя бы одного из четырех условий, относящихся к посткриминальному поведению лица, которое свидетельствует о том, что лицо не только глубоко раскаялось в содеянном, но и предприняло в этой связи действия, направленные на раскрытие преступления, устранение или заглаживание последствий его совершения. Законом предусмотрены четыре вида такого социально полезного посткриминального поведения преступника: 1. добровольная явка с повинной; 2. способствование раскрытию преступления; 3. возмещение причиненного ущерба; 4. иное заглаживание вреда, причиненного в результате преступления.

Добровольная явка с повинной состоит в том, что лицо, совершившее преступное деяние, лично и по собственной воле обращается в орган дознания, следствия, прокуратуры или в суд с письменным или устным заявлением о совершенном им преступлении. В случае явки с повинной устанавливается личность явившегося и составляется протокол, в котором подробно излагается сделанное заявление. Протокол подписывается явившимся с повинной и лицом, производящим дознание, следователем, прокурором или судьей, составившим протокол (ст. 142 УПК). Явка с повинной служит одним из поводов к возбуждению уголовного дела (ст. 140 УПК). Однако с повинной может явиться лицо и в том случае, когда уголовное дело уже возбуждено в связи с обнаружением факта преступного посягательства, но оно еще не раскрыто и органу дознания, следствия, прокуратуры не известно лицо, совершившее преступление.

Способствование раскрытию преступления выражается в таких действиях лица, совершившего преступное деяние, которые существенно облегчают проведение мероприятий, связанных с определением времени, места, способа, целей и мотивов преступного посягательства, обнаружения сообщников преступника.

Возмещение причиненного ущерба выражается в компенсации материального вреда, причиненного преступлением. Формы такой компенсации могут быть самыми разнообразными. Наиболее распространенными являются возмещение причиненного ущерба путем денежного эквивалента. При повреждении или уничтожении имущества ущерб можно компенсировать в натурально форме путем предоставления потерпевшему такого же или другого имущества.

Иное заглаживание вреда выражается в устранении последствий не только материального, но и других видов вреда (морального, физического). Если речь идет о заглаживании материального вреда, оно может быть осуществлено в форме восстановления за свой счет либо своими силами имущества. Заглаживание морального вреда может состоять в публичном извинении виновного. Нанесенный физический вред можно загладить путем оплаты лечения, отдыха потерпевшего.

В ч. 2 ст. 75 УК ранее предусматривалось, что лицо, совершившее преступление иной степени тяжести (т.е. тяжкое или особо тяжкое) при наличии условий, предусмотренных ч. 1 этой же статьи может быть освобождено от уголовной ответственности только в случаях специально предусмотренных соответствующими статьями Особенной части УК. В настоящее время в ч 2. ст. 75 установлено правило, в соответствии с которым лицо освобождается от уголовной ответственности.

Деятельное раскаяние как вид положительного посткриминального поведения следует отличать от добровольного отказа от преступления (ст. 31 УК), имеющего с первым некоторое сходство. Добровольный отказ отличается от деятельного раскаяния следующими моментами. Д.о. от преступления возможен лишь при умышленной преступной деятельности, поскольку законодатель говорит о прекращении лицом приготовления к преступлению или действий непосредственно направленных на совершение преступления. Д.р. может иметь место и при неосторожных преступлениях.

Следующее различие характеризует временные границы осуществления Д.о. и Д.р. Д.о. возможен лишь до наступления общественно опасных последствий. Д.р. возможно только тогда, когда преступление окончено (наступили общественно опасные последствия) либо прервано по обстоятельствам, не зависящим от воли лица.

Д.о. может заключаться как в активном поведении, так и в пассивном. Д.р. выражается только в активных действиях.

Различия состоят и в правовых последствиях. В связи с отсутствием состава преступления уголовная ответственность при Д.о. не наступает в силу ст. 8 УК. Д.р. по общему правилу не исключает уголовную ответственность, т.к. речь идет об оконченном преступлении. Законодатель придает Д.р. значение обстоятельства, освобождающего от уголовной ответственности, только при наличии определенных условий, указанных в законе.

Освобождение лица от уголовной ответственности в связи с деятельным раскаянием производится судом, следователем или дознавателем с согласия руководителя следственного органа путем прекращения уголовного преследования в отношении данного лица. До прекращения уголовного преследования лицу должны быть разъяснены основания такого прекращения и право возражать против подобного нереабилитирующего завершения производства по уголовному делу. Прекращение уголовного преследования не допускается если лицо против этого возражает. В данном случае производство по уголовному делу продолжается в обычном порядке (ч. 3 и 4 ст. 28 УПК).

Соседние файлы в папке 23-01-2013_07-55-27