Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Скачиваний:
63
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
115.71 Кб
Скачать

Программа курса

«Программирование на языке С#: разработка консольных приложений»

авторы Кудрина Е.В., Огнева М.В., Портенко М.С.

Пояснительная записка

Программирование является одним из фундаментальных инструментальных методов современной информатики. Поэтому учебная дисциплина «Информатика и программирование» занимает одно из центральных мест в системе подготовки специалистов в области прикладной информатики. На изучение данной дисциплины отводится 200 часов, из них 102 аудиторных часа и 98 часов самостоятельной работы. Данная дисциплина изучается в течение 1-2 семестра 1 курса (в конце 1 семестра зачет, в конце 2 семестра – экзамен). Знания, умения и навыки, полученные в рамках данной дисциплины, являются базой для изучения следующей дисциплины - «Высокоуровневые методы информатики и программирования», изучение которой согласно учебному плану проходит во 2 семестре 1 курса. С указанными дисциплинами сопряжена дисциплина «Практикум на ЭВМ», которая предусматривается учебным планом специальности на протяжении 1 и 2 курса (1-4 семестр), и реализуется в объеме 250 часов, из них 136 аудиторных часов и 114 часов самостоятельной работы.

Авторы считают актуальным разработку и внедрение в учебный процесс курса «Программирование на языке С#: разработка консольных приложений», который будет использоваться в виде отдельного модуля на протяжении 1 семестра 1 курса в рамках дисциплины «Информатика и программирование» и сопряженного «Практикума на ЭВМ» специальности 351400 «Прикладная информатика (по областям)». Выбор языка обусловлен тем, что C# является компонентно-ориентированным языком, который можно использовать в среде многоязыкового программирования платформы Microsoft .Net Framework 2.0. В качестве среды разработки консольных приложений будет рассматриваться Visual Studio .Net, которая представляет собой мощный и удобный интерфейс написания, корректирования, отладки и запуска приложений, и использует .NET совместимые языки.

Цель курса – формирование системы понятий, знаний, умений и навыков в области современного программирования на языке C#, включающей в себя методы проектирования, анализа и создания программных продуктов, основанные на использовании объектно-ориентированной методологии.

Достижение указанной цели позволит продолжить образование на следующем этапе изучения языка С# и платформы Microsoft .Net Framework 2.0 в рамках дисциплины «Высокоуровневые методы информатики и программирования», когда будут рассматриваться вопросы связанные с разработкой Windows-приложений.

Задачи курса:

1. сформировать представление о платформе Microsoft .Net Framework 2.0 и технологиях, которые она в себя включает;

2. изучить возможности языка С#;

3. развить навыки разработки консольных приложений в среде Visual Studio на языке С#;

4. научить применять полученные знания для решения практических задач;

5. обеспечить преемственность между дисциплинами «Информатика и программирование» и «Высокоуровневые метод информатики и программирования» для специальности 351400 «Прикладная информатика (по областям)».

Особенностью курса является то, что он представляет собой не просто изложение материала в форме классического учебника, а учебно-методический комплекс, ориентированный на конкретную специальность, и, предназначенный для размещения в дистанционной среде.

Структура курса:

  1. описание курса – позволяет студенту получить полное представление о данном курсе: тематике модулей, видах учебной деятельности; формах и сроках отчетности;

  2. учебные модули – содержат структурированную учебную информацию, соответствующую рабочей программе;

  3. раздел контроля знаний - содержит набор тестовые задания по тематикам модуля (для диагностики учебных достижений), а также итоговый тест (для оценки общего уровня обученности);

  4. ссылки на дополнительные информационные ресурсы.

Структура модуля:

  1. Лекция-семинар по тематике модуля: предназначены для изложения материала, постановки вопросов для дискуссии по данному материалу, разбора задач.

  2. Практикум по тематике модуля: предназначены для закрепления теоретического материала, содержат задачи и упражнения, автоматически проверяемые дистанционной средой.

  3. Задание для самостоятельной работы: предназначены для организации самостоятельной работы студента по тематике модуля.

Организация учебного процесса

Для групп численностью 20-25 человек рекомендуется лекционные и семинарские занятия комбинировать и проводить в компьютерном классе. Все примеры, которые показывает и объясняет, не просто записывается студентами в тетрадь, но сразу же проверяется и обсуждаются за компьютером (в данном случае за компьютером работают 2 студента одновременно).

Практические занятия организуются так, чтобы каждый студент работал за персональным компьютером. При этом студентам предлагается прорешать все практикумы (из каждого раздела практикума не менее одной задачи).

Самостоятельная работа выполняется студентами дома или в классах открытого доступа во внеучебное время. Самостоятельная работа включает в себя повторение лекционного материала, подготовка к практикуму, самостоятельное изучении дополнительного материала.

Изучение каждого тематического раздела заканчивается тестированием с целью диагностики учебных достижений и корректировки учебного процесса.

На зачетном занятии проводится итоговое тестирование – за весь курс, по результатам которого выставляется зачет по дисциплине «Информатика и программирование».

Планируемый результат

Ожидается, что в ходе изучения данного курса студенты приобретут знания, умения и навыки использования языка С# при разработке консольных приложений, необходимые в профессиональной деятельности и для продолжения образования на следующем этапе - разработка Windows-приложений в рамках дисциплины «Высокоуровневые методы информатики и программирования».

План проведения занятий

Лекции-семинары проводятся за счет дисциплины «Информатика и программирование», практика - за счет дисциплины «Практикум на ЭВМ», самостоятельная работа – за счет часов, выделяемых на самостоятельную работу по обеим дисциплинам.

Структура и содержание курса разрабатывались с учетом стандарта рабочей дисциплины «Информатика и программирование» (ЕН.Ф.02) для специальности 351400 «Прикладная информатика (по областям)».

Содержание

Кол-во часов

Лекция-семинар

Практикум

Сам.раб.

1

Введение

3

2

Основные понятия языка С#

3

2

4

3

Основные операции С#. Выражения. Преобразование типов.

3

2

4

4

Операторы языка C#

3

2

5

5

Методы: основные понятия

3

2

5

6

Рекурсивные методы

3

2

5

7

Обработка исключений

3

2

5

8

Массивы

3

3

7

9

Символы и строки

3

2

5

10

Регулярные выражения

3

2

5

11

Организация С#-системы ввода-вывода

3

2

5

12

Работа с файловой системой

3

2

5

13

Классы

6

4

7

14

Иерархия классов

3

2

5

15

Интерфейсы и структуры

3

2

5

16

Коллекции пространства имен System.Collection

3

3

6

Итого:

51 час

34 часа

78 часов

Всего:

163 часов

Формы контроля

Текущий контроль:

1) Количество и качество решенных задач, согласно плану курса и индивидуального варианта студента.

2) Промежуточное тестирование по темам:

a) Платформа Microsoft .Net Framework 2.0 и среда Visual Studio .Net.

b) Основные понятия и операторы языка С#.

c) Методы и обработка исключительных ситуаций.

d) Массивы, символы и строки.

e) Классы и объекты.

f) Интерфейсы, структуры и перечисления.

g) Работа с файловой системой и организация файлового ввода-вывода данных.

h) Коллекции.

Итоговый контроль:

1) отчет по «Практикуму на ЭВМ» по заданной форме;

2) тестирование по всему курсу (выполняется на зачете в присутствии преподавателя).

Литература

  1. Г. Шилдт. Полный справочник по С#. : Пер. с англ. — М. : Издательский дом "Вильяме", 2004. — 752 с.

  2. Джесс Либерти. Программирование на С#.: Пер. с англ. – 2-е изд, С.Пб.: Издательство «Символ-плюс», 2002. – 684 с.

  3. Джефри Рихтер. Программирование на платформе Microsoft .NET Framework 2.0 на языке C#. Мастер класс./Пер. с англ. — 2-е изд., испр. — М.: Издательско-торговый дом «Русская Редакция», 2007. – 656 с.

  4. Карли Ватсон. С#.: Пер. с англ. – М.: Издательство «Лори», 2005. – 862 с.

  5. Павловская Т.А. С#. Программирование на языке высокого уровня. Учебник для вузов. –СПб.: Питер, 2007. – 432 с.

  6. Троелсен Э. С# и платформа .NET. Библиотека программиста. — СПб.: Питер, 2004. —796 с.

3

Соседние файлы в папке raznoe