Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

GOSy / педагогика / ПОУЧЕНИЕ ВЛАДИМИРА МОНОМАХА

.doc
Скачиваний:
51
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

ПОУЧЕНИЕ ВЛАДИМИРА МОНОМАХА (1117)

Обращаясь к своим детям и ко всем, кто когда-либо прочтет его послание, князь Владимир Мономах (1053—1125) призывает их иметь прежде всего страх Божий в сердце и творить добро. Князь призывает своих детей не лениться и всегда помнить о том, что милость Божию можно обрести не только строгим монашеством и постом: достаточно совершить небольшое дело, но если оно сделано со страхом Божьим и с искренним желанием помочь ближнему, оно зачтется человеку. Князь убеждает своих детей не забывать о молитве, чем бы они ни занимались. Но при этом он призывает их не пренебрегать учением и приобретением знаний: он ставит им в пример своего отца, который «дома сидя, знал пять языков, оттого и честь от других стран». Князь старается внушить своим детям правила нравственности, а также дает им чисто практические советы: всегда почитать старших; на войне не полагаться на воевод, а самим установить строгий порядок и требовать его соблюдения; в неспокойные времена никогда не расставаться с оружием; любить жену, но не давать ей власти над собой.

РАССКАЗ МОНОМАХА О СВОЕЙ ЖИЗНИ

Князь говорит, что он начал самостоятельную жизнь в тринадцать лет, когда отец послал его к Ростову через землю вятичей. Это был первый поход, а всего он насчитывает восемьдесят три больших похода. Он рассказывает о том, как в Чернигове «ловил своими руками диких коней», в одиночку охотился на вепря, на медведя, на лося, на тура.

Владимир Всеволодович Мономах (1053— 1125)— внук Ярослава Мудрого, князь черниговский, переяславский, а с 1113 г. — великий киевский князь; автор и герой «Поучения».

«ДОМОСТРОЙ» – ПАМЯТНИК РУССКОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

«Домострой» – один из известных памятников русской литературы – представляет собой красочные зарисовки быта семьи во всех его тонкостях и проявлениях, характерных для XV–XVI вв.

Многозначительность содержания «Домостроя» объясняется нравоучительным жанром написания, типичным для средневековой литературы. Отличительная черта «Домостроя» от других средневековых памятников литературы – использование изречений народной мудрости (пословиц) для доказательства истинности положений.

«Домострой» является сборником церковных учений, направленных на нравственное совершенствование семьи. Поучения выражены главным образом в пяти отделах:

1) как веровать;

2) как царя чтить и вообще власть;

3) как чтить святительский и вообще духовный чин или духовную власть;

4) как жить в миру и наказ о мирском строении;

5) наказ о хозяйственном, экономическом, домовом строении.

В «Домострое» представлена многоцветная картина жизни и семейного быта, кодекс норм поведения в отношениях мужа и жены, родителей и детей и всех их вместе к Богу и царю. «Домострой» – это своего рода план семейных и общественных действий.

Книга по содержанию делится на три раздела, имеет дополнения к ним и приложения. «Домострой» состоит из 68 глав.

Первый раздел «О духовном строении» - основные церковные правила и обряды: как должен веровать христианин; молиться и ходить в церковь, украшать дом иконами и др.

Второй раздел «О мирском строении», т. е. «Како жити с женами и с детьми и домочадцами». Они содержат информацию о том, как дочерей воспитывать; детей учить; детям отца и мать любить и повиноваться им; учить мужу свою жену; человеку жить по своему достатку и др.

Третий раздел «О домовном строении» (хозяйственные рекомендации): как порядок в избе навести; всякую одежду жене носить и хранить; всякое платье кроить и остатки и обрезки хранить; огород и сад разводить; припасы на год и всякого товару купить, пиво варить, меда сытить и вино курить и др.

«Домострой» – зеркало, в котором отразились нравственные уставы и хозяйственные правила, традиции и обычаи русского быта.

Соседние файлы в папке педагогика