Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy / Управление обр.системами / Л-1 Общее понятие систем.doc
Скачиваний:
93
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
155.65 Кб
Скачать

Л-1 Общее понятие систем

План

  1. Системный подход в педагогике

  2. Понятие системы

  3. Классификация систем

  4. Виды систем

  5. Основные признаки целостной системы;

  1. Системный подход в педагогике.

Системный подход в науке управления сформировался в конце 50-х, начале 60-х годов ХХ столетия. Он возник из потребностей научного анализа сложных систем. Системный подход представляет собой наиболее важную часть методологии как исследования объектов, так и исследования систем их управления.

Системный подход – это подход к исследованию объекта (проблемы, процесса, явления, организации) как системы, в которой выделены элементы, внутренние и внешние связи, наиболее существенным образом влияющие на исследуемые результаты его функционирования, а цели каждого из элементов определены, исходя из общего предназначения объекта

На сегодняшний день существует большое разнообразие конкретных моделей системного подхода к управлению. Но общим для них является стремление рассматривать организацию не как простую сумму каких-то отдельных компонентов, а как целое, обладающее интегративным качеством.

Сущность системного подхода заключается в исследовании наиболее общих форм организации, которое предполагает изучение частей системы, взаимодействия между ними, исследование процессов, связывающих части системы с целями.

Основными частями организационных систем оказываются индивиды, формальные структуры, неформальные факторы, группы, групповые отношения, типы статусов и ролей в группах.

Связь между компонентами системы осуществляется посредством сложных комплексов взаимодействий, которые вызывают изменение поведения людей в организации. Основные части системы связаны друг с другом определёнными организационными формами, к которым относятся формальные и неформальные структуры, каналы коммуникации и процессы принятия решений. (Гвишиани Д.М. Организация и управление. – М., 1972. – С.417.)

Системный подход обращён прежде всего «вовне» - на поведение организации в большей системе, а затем уже на то, что определяет это поведение (В.С.Лазарев).

С позиций рассматриваемого подхода – всякая организация – это открытая система. Она взаимодействует с внешней средой, обменивается с ней энергией, информацией, материалами.

В этом случае эффективность системы определяется не только её собственными качествами, но и условиями среды.

При системном подходе изменения каких-то частей организации не должны осуществляться изолированно. Они потребуют согласованных изменений в других частях.

В центре внимания оказывается процесс принятия решений. Решения принимаются на всех уровнях организации

Центральным компонентом и интегрирующим фактором системы обычно признаются ЦЕЛИ. От их характера зависят и технологии и структура и другие компоненты. Но, цели также не могут ставиться произвольно, они зависят от свойств других компонентов. (В.С.Лазарев. Системное развитие школы. – М., 2002, Педагогическое общество России, С.41-43). Одним из первых системный подход в педагогике стал использовать Ф.Ф.Королёв

2. Понятие системы.

Понятие системы прочно вошло в обыденную жизнь. Оно употребляется в самых различных сочетаниях, обозначая то сложное техническое устройство, то форму экономических отношений, то совокупность элементов организации и др.

Говоря о системе мы будем иметь в виду: с одной стороны – нечто состоящее из отдельных частей, а сдругой – действующее как единое целое ( в переводе с греческого – система, это и есть составленное из частей, соединённое).

В самом общем виде СИСТЕМА понимается как совокупность элементов, находящихся в отношениях и связях друг с другом, которая образует определённую целостность, единство.(Философский энциклопедический словарь. М.1983. С.610).

В психолого-педагогической литературе. СИСТЕМА – это совокупность связанных и взаимодействующих друг с другом элементов, составляющих некоторое целостное образование, имеющее новые свойства, отсутствующие у её элементов.

В научной литературе содержится около 40 формулировок понятия система.

П.К.Анохин – «Системой можно назвать только такой комплекс избирательно вовлечённых компонентов, взаимодействие и взаимоотношение которых направлено на получение фокусированного полезного результата».

В.Н.Садовский – «Системой называется упорядоченное множество элементов, взаимосвязанных между собой и образующих некоторое целостное единство».

Т.А.Ильина – «Система – это выделенное на основе определённых признаков упорядоченное множество взаимосвязанных элементов, объединённых общей целью функционирования и единства управления, и выступающее во взаимодействии со средой как целостное явление»

Как видно, в основе приведённых определений находится упорядоченная совокупность взаимосвязанных компонентов, объединённых общей целью функционирования.

При этом выделяют два подхода к формулированию:

  1. в качестве существенного признака всякой системы указывают её целостность;

  2. система понимается как множество элементов вместе с отношениями между ними.

Например,

  • В отечественной науке управления под СИСТЕМОЙ понимается совокупность взаимодействующих элементов, составляющих целостное образование, имеющих новые свойства;

  • (Советский энциклопедический словарь. М., 1990. – С.1226) СИСТЕМА представляет собой множество элементов, находящихся в связях и отношениях друг с другом, образующих определённую целостность, единство.

Т.И.Шамова - под СИСТЕМОЙ понимает целеустремлённую целостность взаимосвязанных элементов, имеющая новые интегративные свойства, отсутствующие у каждого из них, связанная с внешней средой.

Мы будем придерживаться этого определения.

В педагогической лексике в разных контекстах употребляется понятие «система» (система обучения, воспитания, методов и т.п.).

Когда мы рассматриваем любой объект (например, школу) как целостную систему, то имеем в виду, что он состоит из частей (компонентов). Компонентами школы, как системы можно назвать коллективы учителей, учащихся, родителей. А можно эту систему рассматривать через процессы.

Латинское слово «процессус» - движение вперёд, изменение. Педагогический процесс – специально организованное, развивающееся во времени и в рамках определённой воспитательной системы взаимодействие воспитателей и воспитанников, направленное на достижение поставленной цели и призванное привести к преобразованию личностных свойств и качеств воспитанников (Смирнов В.И. Общая педагогика (в тезисах, дефинициях, иллюстрациях. М., 1999. – 413с.))

Тогда сущность педагогического процесса – осуществление развития личности на основе целостности обучения и воспитания.

Так, в целостном педагогическом процессе можно выделить образовательный процесс, инновационный процесс, протекающие, как на уроке, так и во внеурочное время.

Примеры объектов, как систем: машина; трактор; часы; человек; животное; растение; общество; образовательное учреждение; группа; картина художника и т.д.

Система может быть сложной, простой. Каждый элемент системы может являться сам системой. В этом случае его называют подсистемой данной системы.

Каждый элемент системы может выполнять и своё функциональное назначение, если будет взаимодействовать с другими элементами. Например, функция колеса у машины – взаимодействуя с устройством передачи механизма и рулевого управления, приводит в движение сам механизм. Система кровообращения у человека – функция жизнеобеспечения организма.