Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy / Управление обр.системами / Л-2 Общая характеристика образовательных систем.doc
Скачиваний:
229
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
136.19 Кб
Скачать

Л-2 Общая характеристика образовательных систем

План

  1. Образование в России как система

  2. Понятие педагогической системы

  3. Понятие образовательной системы

  4. Территориальная образовательная система

  5. Муниципальная образовательная система

  1. Образование в России как система

В условиях обновления общества предъявляются новые требования к личности будущего члена общества, к его образовательной и профессиональной подготовке. Поэтому происходит обновление деятельности всех звеньев системы образования.

Под системой образования понимается: совокупность образовательных программ и государственных образовательных стандартов; сети образовательных учреждений их реализующих; органов управления образованием. (Закон об образовании).

В новых социокультурных условиях остро стоит проблема формирования целостной системы непрерывного образования в России.

Непрерывное образование рассматривается как процесс и результат развития личности в реально функционирующих образовательных учреждениях.

Принцип непрерывности предполагает, что отдельные образовательные учреждения являются подсистемами общей системы образования человека в течение всей его жизни. В этой системе все образовательные учреждения (государственные, негосударственные, общественные и дополнительные) взаимосвязаны между собой.

Контуры связи по вертикали:

Дошкольное образование;

Общее среднее и профессиональное образование;

Высшее образование;

Повышение профессиональной квалификации;

Переподготовка;

Повышение общеобразовательного уровня и общекультурного кругозора.

Связаны эти элементы и по горизонтали, например, школьное – внешкольное – дошкольное – семейное воспитание.

Основой непрерывного образования является базовое образование, осуществляемое различными типами образовательных учреждений.

Органы управления образованием

Государственный образовательный стандарт.

  1. Понятие педагогической системы

Определение педагогической системы

Среди многих видов социальных систем выделяют ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ системы.

По своим характеристикам педагогические системы имеют реальный, социальный, сложный, открытый динамический, самоуправляемый характер.

Существует множество трактовок понятия ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ СИСТЕМА. Одним из первых к определению сущности педагогических систем в своих работах обратился Владимир Павлович Беспалько. В его понимании – это некоторая упорядоченная совокупность средств и методов реализации алгоритмов управления педагогическим процессом.

Н.В.Кузьмина: «Педагогическую систему определяет как множество взаимосвязанных структурных и функциональных компонентов, подчинённых целям воспитания, образования и обучения подрастающего поколения и взрослых людей».

В Советском энциклопедическом словаре:- «Социально-обусловленная целостность взаимодействующих на основе сотрудничества между собой, окружающей средой и её духовными и материальными ценностями участников педагогического процесса, направленная на формирование и развитие личности»

В.С.Лазарев – «Совокупность особым образом связанных между собой человеческих, материально-технических, информационных, нормативно-правовых и других компонентов входа, учебно-воспитательного процесса и результатов образования»

Ю.К.Бабанский - утверждает, что педагогическая система - это: «Система, в которой осуществляется педагогический процесс».

Как сложную динамическую систему управления, в которой осуществляются воспитательные цели, понимают Л.Ф.Спирин, М.А.Степинский, М.Л.Фрумкин. Они считают, что педагогическая система возникает всякий раз, когда какая-либо деятельность рассматривается с точки зрения осуществления педагогических целей, когда эта деятельность становится источником педагогических целей и средством воспитания одновременно. (Здесь отождествляются педагогическая система и педагогическая деятельность).

В педагогической системе в непрерывном взаимодействии находятся субъекты и объекты воспитания, а также средства процесса воспитания.

Как искусственная, специально организованная педагогическая система находится под постоянным «контролем» общества, т.е. системы, частью которой она является. Педагогическая система испытывает определённое воздействие на себя со стороны общества. В связи с этим происходит изменение или перестройка педагогической системы. Данное изменение находится в зависимости от того, на какой или какие элементы в данный момент направлено воздействие общества: на укрепление материальной базы, совершенствование содержания образования, заботу о социально-правовом положении учителя и т.д. Характерным является то, что природа взаимодействия компонентов системы является ключом понимания многих типичных ошибок в принятии управленческих решений в сфере образования на всех уровнях. Обычно требование общества локализуется на каком то одном элементе, что приводит к ошибкам, а порой к разрушению системы. Поэтому причиной многих неудачных попыток совершенствования педагогической системы кроется в несистемном, локальном подходе к преобразованию элементов. На это указывали Ф.Ф.Королёв, Т.И.Ильина и др.

Образовательное учреждение рассматривается как сложная социально-педагогическая система

Структурные элементы педагогической системы

Структурные компоненты – это основные базовые характеристики педагогической системы, совокупность которых образует факт их наличия и отличает от всех других педагогических систем.

Наукой выделено шесть взаимосвязанных структурных элементов педагогической системы:

  1. ЦЕЛИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ, В Т.Ч. ПО ВОСПИТАНИЮ, ОБУЧЕНИЮ.

  2. УЧАЩИЕСЯ;

  3. СОДЕРЖАНИЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ;

  4. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ (ДИДАКТИЧЕСКИЕ) ПРОЦЕССЫ;

  5. УЧИТЕЛЬ И (ИЛИ) ТЕХНИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА ОБУЧЕНИЯ;

  6. ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФОРМЫ ПЕДАГОГИЧЕСКОЙ РАБОТЫ.

  1. Педагогические системы различаются между собой целями. Например, ЦЕЛЬ:

ДЕТСКОГО САДА –

ШКОЛЫ -

ПТУ -

Но для всех имеется общая цель: передача знаний, опыта, воспитание определённых свойств личности, поведения, отношений. ПЕДАГОГИЧЕСКАЯ ЦЕЛЬ - это важнейший компонент любой педагогической системы. Одним из признаков эффективности управления - умение руководителя наметить частные цели и соотнести их с общей целью.

  1. Обязательным для возникновения и существования педагогической системы является наличие накопленной информации, которая должна усваиваться людьми. Например, школа, коррекционные классы, новые специальности создаются при возникновении в обществе потребности в обучении.

  2. Возникновение педагогической системы обусловлено не только наличием цели, но и определением способов достижения этих целей, а именно: имеются средства, формы и методы педагогического воздействия, т.е. имеются средства педагогической коммуникации. Например, открытие коррекционных образовательных учреждений (классов) стало возможным, когда был найден необходимый арсенад воздействий.

  3. Бессмысленно говорить о существовании педагогической системы, если нет учащихся.

  4. Педагогическая система может возникнуть тогда, когда имеются педагоги

Функциональные компоненты педагогической системы

Функциональные компоненты - это устойчивые базовые связи основных структурных компонентов, возникающие в процессе деятельности руководителей, педагогов, учащихся. Структурные компоненты вступают в сложное взаимодействие между собой.

Выделяются (Н.В.Кузьмина) следующие функциональные компоненты:

  • гностический;

  • проектировочный;

  • конструктивный;

  • коммуникативный;

  • организаторский.

Функциональные компоненты характеризуют педагогическую систему в действии.

Функциональные компоненты могут быть выделены в деятельности участников педагогического процесса разных педагогических систем (в деятельности руководителей, педагогов, учащихся).

Каждый из функциональных компонентов имеет свою специфику и играет свою роль в деятельности педагогического процесса.

Гностический компонент (с греческого gnosis - познание) - включает действия, связанные с накоплением новых знаний о целях педагогической системы и средствах их достижения, о состоянии субъектов и объектов педагогического воздействия. Включает умения извлекать новые знания из исследования собственной деятельности, а также освоения новой учебной и научной информации.

Проектировочный компонент (проект - замысел…, план. ПРОЕКТИРОВАНИЕ - процесс создания проекта - прототипа, прообраза предполагаемого объекта) - включает действия связанные с перспективным планированием заданий (стратегических, тактических, оперативных)и способов их решений в будущей деятельности участников педагогического процесса в направлении достижения цели.

Конструктивный компонент (с латинского constructio - составление, построение) - включает действия по отбору и композиционному построению содержания учебной и воспитательной информации, определению особенностей предстоящей деятельности педагогов и учащихся.

Коммуникативный компонент - включает действия, связанные с установлением педагогически целесообразных взаимоотношений между руководителями, педагогами, учащимися как по вертикали, так и по горизонтали.

Организаторский компонент - включает действия по реализации педагогического замысла конкретной системой в направлении достижения искомого педагогического результата.

Все выделенные компоненты находятся в тесной взаимосвязи. Однако содержание компонентов деятельности (функциональных компонентов) участников педагогического процесса различно.

Например, ПРОЕКТИРОВОЧНЫЕ УМЕНИЯ:

директор

заместитель

Преподаватель

  • исходя их комплексного развития МОС планировать развитие ОУ на длительный срок;

  • проектировать работу педагогического коллектива в области совершенствования учебных планов, программ;

  • анализировать;

  • изучать спрос

  • проектировать учебно-воспитательную работу со школьниками;

  • проектировать методическую работу с преподавателями;

  • проектировать систему заданий учащихся;

  • проектировать способы организации учебной деятельности с учащимися;

  • возбуждать у учащихся интерес к знаниям

Выделить и рассмотреть педагогическую систему можно в зависимости от рассматриваемого объекта (системы).