Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy / Управление обр.системами / Л-4 Понятие управления и пед. менеджм..doc
Скачиваний:
120
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
130.56 Кб
Скачать

Л-4 Понятие управления и педагогического менеджмента

План

  1. Введение в управление

  2. Понятие «руководство»;

  3. Понятие менеджмента и педагогического менеджмента.

  1. Введение в управление

Современная система образования становится всё более сложной системой, которой приходится функционировать и развиваться в постоянно изменяющихся условиях современного мира. Изменяется система, изменяются условия и требования, появляются всевозможные новшества, как педагогические, так и управленческие. Усложняются задачи управления. В целях повышения эффективности работы системы возникает потребность в новых научно-обоснованных способах их решения. Всё более пристального внимания требует к себе и управление.

(Развитие территориальной системы образования, УГ № 5, 2006)

Рассмотрим специфику управленческой деятельности на разных иерархических уровнях на двух примерах.

Когда капитану торгового судна поручается доставить груз из порта А в порт В, он действует как управленец в определенной последовательности. Отметим прежде всего, что задача ему поставлена «кем-то», кого можно назвать «внешним заказчиком». Судно должно прибыть именно в порт А, взять груз и доставить его в порт В. Иными словами, капитан своей деятельностью должен обеспечить выполнение внешнего заказа.

На первом этапе (его можно назвать этапом постановки цели) капитан «проигрывает» приблизительный сценарий решения задачи: оценивает обстановку в целом, соотносит имеющиеся запасы топлива, провианта и пресной воды с расстоянием до порта А и других портов, изучает прогнозы метеорологов и пр. Строго говоря, предварительный анализ может дать и отрицательный результат: грузоподъемность судна, например, недостаточна. Или капитан не может обеспечить доставку груза в заданный срок, так как мал запас топлива для непосредственного движения в порт А.

Отметим, что в российской практике управления образовательными учреждениями (а капитана корабля естественно сравнивать с руководителем школы или образовательного учреждения иного типа) управленческие цели продолжают ставить чаще всего, исходя из анализа состояния образовательного процесса (то есть заказ является внутренним), а не исходя из изменяющихся общественных потребностей (внешний по отношению к учреждению заказ). Достаточно часто цели формулируются при этом столь неконкретно, что вопросы составления приблизительного сценария, оценки возможности их достижения даже не обсуждаются.

На следующем этапе управления капитану необходимо построить уже конкретную программу выполнения задания. Необходимо полностью рассчитать маршрут судна, заходы в промежуточные порты, график движения, материальные затраты и многое другое. Чаще всего при этом мы хотим получить наилучшую, то есть оптимальную, программу достижения цели. Важно, однако, иметь в виду, что наилучший по скорости доставки груза маршрут может потребовать значительно больших материальных затрат, чем какой-то другой. Таким образом, решаемая на втором этапе — этапе определения конкретной программы достижения цели — задача оптимизации практически никогда не является однозначной.

Выбор программной траектории сам по себе не может гарантировать движения по ней. Более того, этим маршрутом ваш корабль как раз и не пойдет: невозможно предвидеть все случайные отклонения, которые могут возникнуть в процессе движения, изменения погодных условий, скорость течений и ветров, забастовки в портах и т.д. Необходимо постоянно корректировать маршрут, минимизировать отклонения от него. Все это может обеспечить налаженная система обратной связи, элементом которой в данном конкретном случае может служить автопилот, основной функцией которого является коррекция движения при любом отклонении от заданного курса.

Соотнося этот этап с современной практикой управления образовательными учреждениями в России, скажем, что руководители педагогических коллективов часто тратят массу времени на корректировку деятельности педагогов, что означает отсутствие в их «школьных кораблях» автопилотов! Результаты деятельности учителей и других работников должны куда в большей степени влиять на характер этой деятельности — именно это и подразумевает налаженная обратная связь. Без организации такой технологичной обратной связи невозможно построить эффективную систему управления.

Заканчивая рассмотрение данного примера, также обратим внимание на то, что для достижения поставленной цели капитану судна приходится тратить определенные усилия и на вещи, с этой целью непосредственно не связанные. Действительно, судно должно функционировать вне зависимости от порта назначения. Должен бесперебойно работать двигатель (для чего необходимо проводить профилактические ремонты), кок должен готовить пищу (иметь соответствующие запасы), должно поддерживаться нормальное санитарное состояние и пр. Таким образом, капитану наряду с обеспечением реализации задач, поставленных перед ним на данный рейс, приходится обеспечивать и само функционирование системы. Хотя такое выделение двух групп задач достаточно условно: не обеспечив функционирование корабля, капитан не сможет и доставить в заданный порт груз — тем не менее во многих случаях при рассмотрении управленческой деятельности такое разделение задач оказывается весьма продуктивным.

Наконец, деятельность капитана нетождественна ни работе моториста, ни работе кока. И отличается она тем, что каждый член команды выполняет свои конкретные обязанности, а капитан объединяет, согласовывает усилия членов экипажа, обеспечивая реализацию общего задания. Вполне понятно также, что аналогично руководитель школы призван координировать, объединять, согласовывать усилия отдельных педагогов и других работников своего учреждения.

В принципе примерно те же операции (постановка цели, определение конкретной программы ее достижения, корректировки деятельности в процессе реализации) осуществляет и менеджмент судовладельческой компании, являющийся «боссом» для капитана корабля.

Топ-менеджер анализирует ситуацию на рынке перевозок и, исходя из запросов потенциальных клиентов, ставит цели деятельности компании и разрабатывает примерный сценарий их достижения. Например, он предвидит уменьшение заказов на перевозку сыпучих грузов и увеличение — на контейнерные перевозки. Соответственно он ставит цели реструктуризации производства: продажи или утилизации части сухогрузов и приобретения новых контейнеровозов или переоборудования сухогрузов в контейнеровозы. При этом ему приходится ставить стратегические задачи, связанные с финансовым обеспечением реализации цели, кадровой политикой (часть персонала, очевидно, придется заменить или переобучить) и т.д.

На следующем этапе топ-менеджер и его помощники формируют конкретные планы действий по всем направлениям реализации стратегии, стараясь оптимизировать будущую деятельность. Они планируют этапы осуществления изменений в деятельности компании, определяют необходимые мероприятия, источники их финансирования и т.д. Наконец, в процессе реализации планов менеджмент компании отслеживает ход реализации отдельных планов и стратегии в целом, при необходимости внося в них коррективы. При этом менеджмент компании обеспечивает ее текущее функционирование, координируя усилия всех подразделений, ставя задачи перед капитанами и контролируя их деятельность.

Итак, определенное сходство в деятельности капитана и менеджмента судовладельческой компании имеется. В чем же их отличия?

Менеджмент координирует производственную деятельность по перевозке грузов, осуществляемую отдельными судами, ставит перед капитанами задачи и контролирует их выполнение, но сам не осуществляет перевозок. Менеджмент компании не вмешивается в определение детальных маршрутов судов, в их графики погрузки и разгрузки, во взаимоотношения капитана и его помощников, а также матросов (за исключением экстраординарных обстоятельств). Наряду с функциями «озадачивания» и контроля за деятельностью своего флота менеджмент компании решает задачи, связанные с финансовым состоянием компании, ее кадровыми ресурсами и т.д., но не занимается решением непосредственных производственных задач.

Читая многочисленные «программы развития» образования регионов и муниципалитетов, авторы многократно сталкивались с одной и той же ситуацией: из программы более или менее понятно, чего хочет добиться орган управления образованием (который и является автором или заказчиком программы), но очень трудно понять, каким образом орган управления будет обеспечивать эти изменения.

Как правило, в программах очень подробно говорится о том, что должны будут делать образовательные учреждения. Но вот что для этого должен делать орган управления? Ведь сухогруз не может сам по себе стать контейнеровозом!

Простой пример: в региональных и муниципальных программах, появившихся в последние годы (после принятия правительством Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года), можно найти задачи перехода на профильное обучение старшеклассников как средства индивидуализации образования в этом звене школы. Перед коллективами школ ставятся новые серьезные задачи, которые школы в принципе не смогут реализовать без серьезнейшей работы органов управления.

Невозможно радикально индивидуализировать образовательный процесс в большинстве школ (если в них не пять-шесть классов-комплектов десяти- и одиннадцатиклассников) без существенного увеличения финансирования: предоставление возможности выбирать профиль потребует деления класса на несколько подгрупп. Либо необходимо изменение самой структуры сети — структурных элементов и их взаимодействий друг с другом. Но ведь это задачи органов управления, а не школ, так же как задача переподготовки кадров для осуществления профильного образования.

Еще один пример из программ развития систем образования регионов и муниципалитетов. Почти во всех таких программах можно найти слова о необходимости переориентации образования на удовлетворение потребностей учащихся, местного сообщества и т.д. При этом в принципе понятно, что для этого должны будут делать учреждения, только не очень понятно, а будут ли? Дело в том, что орган управления может ставить такие задачи, может даже пытаться контролировать степень «удовлетворения потребностей», но без изменения существующего хозяйственного механизма в образовании таким образом, чтобы образовательные учреждения были заинтересованы в удовлетворении запросов учащихся, их родителей, эта цель вряд ли будет достигнута. Но изменить хозяйственный механизм в территориальной системе образования может только орган управления, а не подведомственные ему образовательные учреждения.

Еще одним дефектом ряда подобных программ является убеждение их разработчиков в том, что образование — «социальное благо», а потому системе образования «должны». Судоходная компания обязательно разорится, если не будет в своей стратегии учитывать изменения запросов на перевозки. Поэтому ее менеджмент разрабатывает стратегию исходя из предпосылки: компания — средство удовлетворения потребностей клиентов в перевозках, а потому она должна эти потребности изучать и удовлетворять.

В период бурных изменений в обществе (а значит — динамичного изменения образовательных запросов) сетования во многих программах на недостаток финансирования отрасли и — одновременно — отсутствие серьезных предложений по существенной корректировке реализуемых отраслью образовательных услуг (для удовлетворения новых запросов) представляются бесперспективными.

Концепция модернизации российского образования на период до 2010 года определяет в качестве основного приоритета развития отрасли обеспечение доступности качественного образования при условии эффективного использования ресурсов. Таким образом, перед отечественным образованием стоят не только задачи обновления целей, содержания, используемых технологий обучения, воспитания и развития личности, но и задачи перестройки управления на всех уровнях: федеральном, региональном, муниципальном, образовательного учреждения.

Управление в обществе как вид деятельности зародилось примерно семь тысячелетий назад и сформировалось как особая интенсивно развивающаяся область профессиональной деятельности.

Область управления в жизни человека играет немаловажную роль. Каждый человек включён в систему управленческих отношений…

Общество и государство, как форма его организации, обязательно нуждаются в управлении всеми социальными процессами. Поэтому от качества управления во многом зависит состояние отношений в обществе и государстве. В свою очередь качество управления имеет прямую зависимость от уровня развития науки управления, теоретической разработанности основных категорий и понятий.

Управление предстаёт как социальный процесс сознательного систематического воздействия субъекта управления (управляющая подсистема) на социальный объект (управляемая подсистема). Посредством принятия решения, осуществления планирования, организации и контроля, необходимых для того, чтобы обеспечить эффективность функционирования и развития социальной системы (организации), достижение ею поставленной цели (Е.М.Бабосов Социология управления. Минск, 2000. С.42)

Имеет свою историю.

Практика управления

Стара как мир. За рубежом есть масса исследований по истории управленческой мысли, где показано, что менеджмент – как наука и практика управления берёт своё начало с глубокой древности (приблизительно 5000 лет до н.э.)

  • Полагают, что возникновение письменности в Шумере (3000г. до н.э.) объяснялось управленческими потребностями жрецов-бизнесменов, осуществляющих религтозно-коммерческие торговые операции и ведущими учёт и контроль за сбором налогов. Контроль вёлся с помощью счетов и документов отчётности.

  • 4000-525 гг. до н.э., ЕГИПЕТ. Возведение пирамид и гробниц - свидетельство достижения не только в строительной механике, но и в управлении. Знание: планирования объектов, способность к мобилизации и использованию человеческих ресурсов, контролю за процессом производства и управления

  • 1792-1750 гг до н.э. Связано с деятельностью ВАВИЛОНСКОГО царя Хаммурапи. Свод законов, установившего правила отношений личной собственности, семьи, труда, торговли, товарищества, долговых обязательств. Установлены юридические нормы определения минимальной зар. Платы и вознаграждения, контроля и ответственности Принципы действовали более 10 веков

  • ВЕТХИЙ ЗАВЕТ. Древнееврейская история рассказывает о жизни Иосифа (Вырос от раба до положения обеспеченного влиянием и властью. Его управление зернохранилищем поддерживало Египет в течение 7 лет голода)

Моисей обосновал принцип делегирования и реализации его: он назначал заместителей судей для выполнения простых решений «низшими судами»

  • Многие управленческие мысли находим у Сократа, Ксенофонта, Платона, А.Македонского, в истории жизни Иисуса Христа, Т.Мора, А.Смита, Макиавелли и др.

Со временем процессы управления стали всё более организованными и обособленными, в них включались большие группы людей, осуществляющих специальные функции управления государством, экономикой, армией.

Определение УПРАВЛЕНИЯ

Нет единого мнения.

  1. Управление изначально трактуется в качестве функции организации и призвано решать проблемы всей организации

  2. В одном из первых отечественных учебников по научным основам управления УПРАВЛЕНИЕ определялось как целенаправленное воздействие на коллективы людей для организации и координации их деятельности в процессе производства

  1. Управление – это процесс целенаправленного воздействия субъекта на объект управления для достижения определенных результатов. Под субъектом управления понимается физическое или юридическое лицо, от которого исходит властное воздействие. Объектом управления, т.е. тем, на что направлено властное воздействие субъекта управления, могут быть физические или юридические лица также социально-экономические системы и процессы

  2. Большинство экспертов в области управления принимают следующее определение это процесс планирования, организации, мотивации и контроля, необходимый для того, чтобы сформулировать и достичь целей организации.

  1. Ведущий теоретик в мире Питер Фон Друккер предлагает такое определение это особый вид деятельности, превращающий неорганизованную толпу в эффективную, целенаправленную и производительную группу.

  1. В БЭС это функция организованных систем различной природы (технических, биологических, социальных), обеспечивающая сохранение их структуры, поддержание определённого состояния, или перевода в другое состояние в соответствии с объективными закономерностями существования данной системы, реализацией программы или сознательно поставленной целью

  1. Выделяют СОЦИАЛЬНОЕ управление это воздействие на общество с целью его упорядочения, сохранения качественной специфики, совершенствования и развития Границы, содержание, цели и принципы социального управления зависят от социально-политического строя

Итак, Управление, в науке трактуется с трех позиций:

  1. Управление определяется как деятельность (В.С.Лазарев, Г.Х.Попов, М.М.Поташник, А.Файоль). Данным определением характеризуется ориентированность на получение предметного результата, но не акцентируется внимание на изменение в ходе этой деятельности субъектного опыта участников образовательного процесса.

  2. Управление рассматривается как воздействие одной системы на другую, одного человека на другого (В.Г.Афанасьев, Л.Б.Ительсон, А.А.Орлов, Н.С.Сунцов, Н.Д.Хмель). Дана трактовка слабо учитывает субъект-субъектную проду управления.

  3. Управление – есть взаимодействие субъектов (В.Г.Афанасьев, В.И.Зверева, П.И.Третьяков, Т.И.Шамова). В этом случае понимается изменение сторон не только взаимосвязано, но и взаимообусловлено. Суть состоит в неразрывности прямого и обратного воздействия.

Основная цель управления - Эффективное и планомерное использование сил, средств, времени, людских ресурсов для достижения оптимального результата. Важная функция управления – сделать продуктивными использование человеческих ресурсов.

Существуют различные подходы к использованию персонала для достижения цели. Зависит это от взглядов исследователей на отношение человека к труду. Пониманию использованию человеческого ресурса. Известны три основные теории в практике управления персоналом: теория Х, теория У, теория Z.

теория Х

(Дугласа Мак Грегора)

теория У

теория Z

Исходят из того, что:

  1. все люди ленивы,

  2. людей надо принуждать к труду экономически, административно, психологически (т.е. использовать политику «кнута и пряник»

  3. большая часть работников неспособна брать на себя ответственность, неинициативна, нуждается в постоянном контроле

  1. труд для человека естественен и желателен

  2. Люди стремятся брать на себя ответственность и заинтересованы в результатах

  3. работники инициативны, изобретательны, способны к творчеству

  4. Приверженность к труду человека прямо зависит от вознаграждения

Основана на особенностях японских менеджеров:

  1. в вопросе заботы о персонале (где он живет, чем питается, как проводит свободное время, где учатся его дети)

  2. в формах принятия управленческих решений

  3. в вопросах организации занятости, продвижения, ответственности работников

Японским предпринимателям свойственна групповая форма принятия управленческого решения. Высшее руководство не принимает решения по стратегическому развитию предприятия до тех пор, пока и руководители среднего и низшего звена не осознают суть проблемы

Задачи управления - Определяют технологию достижения целей.

Это часть определённой работы, которая должна быть выполнена заранее установленным способом в заранее оговорённые сроки