Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy / Управление обр.системами / Л-5 Эволюция управленческой мысли.doc
Скачиваний:
112
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
56.83 Кб
Скачать

Эволюция управленческой мысли

Первый взрыв интереса к управлению – 1911г.Фредерик Уинслоу Тейлор опубликовал книгу «Принципы научного управления».

Выделяются 4 важнейших подхода:

Подход с позиций выделения различных школ управления , иначе его называют классическим или традиционным подходом (Первая половина ХХ века, 1885-1950)

  • Школа научного управления (1885-1920)

  • Административная школа (1920-1950)

  • Школа психологии и человеческих отношений (1930-1950)

  • Школа науки управления (количественная школа) (1950- )

1.Процессный подход.(-1950-). Рассматривает управление как непрерывную серию (процесс) взаимосвязанных непрерывных действий - управленческих функций.

2.Системный подход (1960-). Предполагает, что организация рассматривается как совокупность взаимосвязанных элементов, таких как, люди, структура, задачи, технологии, ориентированные на достижение различных целей.

3.Ситуационный подход (1960-)Характеризуется тем, что пригодность различных методов управления определяется конкретной ситуацией, т.е. не существует какого-то лучшего, единого способа управления организацией. Самым эффективным является тот, который наиболее соответствует данной, конкретной ситуации

1. Школа научного управления.

Основоположник (отец научного управления)– Фредерик Уинслоу Тейлор.

Они полагали, что управление должно осуществляться на основе определённых законов, правил и принципов. Важной заслугой этой школы было положение о том, что управлять можно «научно», опираясь не только на экономический, технический и социальный эксперимент, но и на научный анализ явлений и фактов управленческого процесса.

Метод был впервые применён к отдельно взятому предприятию американским инженером Ф.У.Тейлором (1856-1915), которого считают основоположником научного управления производством

Основными задачами управления считали: разделить работу между исполнителями;

определить чётко задания; определить рациональные технологии;обучить им работников; добиться их выполнения; установить систему штрафов и поощрений.

Основное внимание уделяли вопросам эффективности труда. Полагали, что, используя различные замеры, наблюдения, логику, анализ, можно усовершенствовать многие операции ручного труда.Анализу при этом отводилась первостепенная роль.

Опыты Тейлора начались в 1888г. с анализа работы двух грузчиков сыпучих материалов, позднее Ф.У.Тейлор делал замеры с секундомером, и с помощью микрохронометра выделяли совокупность элементарных микродвижений, что в последующем способствовало рационализации труда.

До Тейлора считалось наиболее важным найти хорошего управляющего предприятием, а не создать научную систему управления

Идеи Ф.Тейлора были развиты его последователями.

2. Классическая или административная школа управления

Основатели данной школы:

Анри Файоль

Линдалл Урвик,

Джейм Д. Муни.

Родоначальником этой школы считается Анри Файоль (1841-1925) – отец менеджмента.

Представители классической школы занялись разработкой подходов к совершенствованию управления организацией в целом.

Цельюклассической школы было создание универсальных принципов управления.

А.Файоль изучал деятельность управляющих различных уровней и предложил формализованное описание их работы в организациях. В центре внимания – чёткая формальная структура управления, конкретный функционал, жесткий контроль за исполнением функционала.

- Файоль обосновал возможность создания особой науки управления людьми, как части общего учения об управлении предприятием.

- Управлять, утверждал Файоль, значит вести предприятие к его цели, извлекая возможности из всех имеющихся в распоряжении ресурсов.

- Он разделил все функции управления на общие, относящиеся к любой сфере деятельности, и специфические, относящиеся непосредственно к управлению промышленным предприятием.

Файоль рассматривал управление как особый вид деятельности, чего до него никто не делал.Согласно данной теории:управлять – значит: предвидеть, организовывать, распоряжаться, координировать, контролировать.

Главный вклад А.Файоля в теорию управления состоял в том, что он впервые рассмотрел управление как универсальный процесс и выделил его составляющие. Так же первым он перестал рассматривать управление исключительно как функцию только высшего руководства. Он показал важнейшее значение формальной структуры организации

Итак, классическая школа определила более широкие принципы административного управления. Сформировалась классическая модель организации, базирующейся на четырёх главных принципах:

- чёткое функциональное разделение труда;

- передача команд и распоряжений по «склярной цепи» сверху вниз;

- единство распорядительства («никто не работает более чем на одного босса»);

- соблюдение «диапазона контроля» (осуществление руководства ограниченным числом подчинённых).

Классическая модель организации создавалась в условиях авторитарного стиля руководства. Представители данных школ отводили первостепенную роль экономическому стимулированию, справедливой оплате труда, установлению формальных функциональных отношений.