Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

GOSy / литра / Вопросы к итоговому междисциплинарному экзамену

.doc
Скачиваний:
19
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
35.33 Кб
Скачать

Вопросы к итоговому междисциплинарному экзамену

по методике обучения русскому языку и литературе для студентов V курса, специальность «Педагогика и методика начального образования»

1. Пропедевтический этап в системе литературного образования школьников.

Современные концепции начального литературного образования (методические идеи Кудиной Г.Н., Новлянской З.Н; Левина В.А.; Стрельцовой Л.Е., Тамарченко Н.Д.; Бунеева Р.Н., Бунеевой Е.В.; Лейдермана Н.Л. и др.). Аспекты литературного образования в начальной школе: освоение ценностных смыслов литературы, первичное понятие об эстетической природе искусства (эстетическая функция слова, типы художественной речи), овладение литературоведческой терминологией (закрепление представлений о специфике литературы), формирование системы читательско-творческой деятельности, развитие устной и письменной речи. Характеристика программ литературного образования младших школьников. Понятие о стандарте. Анализ программы (по выбору).

2. Принципы построения учебных книг по литературному чтению: традиционное и инновационное. Детские книги как особый учебный материал для формирования читателя

Типы учебной книги для начальной школы. Основные разделы и подразделы учебника, структура раздела, характер учебной статьи, подбор художественных текстов (адаптированные, сокращенные), виды комментариев к текстам, типология вопросов и заданий для учащихся, иллюстрации, схемы, таблицы, справочный аппарат учебной книги. Создание проблемно-познавательных ситуаций. Современная система работы с детской книгой. Подготовительный, начальный, основной, завершающий этапы обучения работе с детской книгой, их характеристика (цели каждого этапа, требования к учебному материалу, методика работы и организация учебной деятельности учащихся, виды библиотечно-библиографической помощи и т.п.) (На примере 1-2 УМК)

3. Урок литературного чтения и его особенности. Моделирование урока литературного чтения в логике одной из образовательных программ (на примере одного литературного произведения)

Различные классификации урока литературного чтения: в зависимости от его места в системе работы по изучению художественного произведения (вступительные занятия, чтение, уроки анализа, заключительные уроки); от вида работы (В.В.Голубков), от содержания предмета: типология уроков Н.И.Кудряшева. Особенности урока выразительного чтения. Анализ основных классификаций урока литературного чтения. Содержание, структура и формы урока литературного чтения, организация учебной деятельности и общения.

4. Качества полноценного навыка чтения и пути их формирования

Характеристика навыка полноценного чтения и основные ступени его развития. Чтение как вид речевой деятельности. Этапы формирования навыка чтения: аналитический, синтетический, этап автоматизации. Понятие «техника чтения», этапы развития техники чтения в начальной школе. Управление процессом формирования навыка чтения. Правильность, беглость, сознательность, выразительность чтения. Приёмы работы над правильностью и беглостью чтения. Обучение сознательному и выразительному чтению.

5. Этапы работы над литературным произведением в начальных классах

Вступительные занятия и их функции: создание установки на чтение, осмысление жизненных впечатлений, связанных с изучаемым произведением. Общая ориентация учащихся в объеме и характере предстоящей работы («вхождение в текст»). Чтение произведения и ориентировочные занятия. Чтение, анализ, художественная интерпретация произведения как взаимосвязанные виды учебной деятельности учащихся. Организация чтения, виды чтения. Подготовка к выразительному чтению текста. Работа по усвоению художественного текста. Работа над планом и пересказом. Виды пересказов. Анализ как необходимый этап изучения литературного произведения. Особенности школьного анализа по целям, объёму, средствам изучения художественных текстов. Стимулирование творческого воображения и самостоятельного мышления младших школьников. Активизация познавательной деятельности учащихся и развитие навыков самостоятельной работы над текстом. Углубление и обогащение читательского восприятия в ходе анализа, воспитание творческой активности. Итоговый характер заданий. Воссоздание целостности восприятия текста. Формирование образных и понятийных обобщений.

6. Научно-методические принципы изучения литературных произведений в начальных классах

Литературоведческие основы анализа художественного произведения (образ и образность, содержание и форма, авторская позиция и способы ее выражения). Взаимосвязь восприятия и анализа художественного произведения. Психологические особенности восприятия художественного произведения младшими школьниками («наивный реализм», уровни литературного развития, внешняя и внутренняя точка зрения читателя). Методические закономерности работы с художественным текстом в начальных классах.

7. Методика чтения и изучения эпических произведений. Модель урока литературного чтения по изучению рассказа (сказки)

Понятие об эпосе как литературном роде. Особенности восприятия и изучения эпических произведений (рассказ, сказка, повесть, басня). Сюжет и повествователь. Работа над эпизодом и образом-персонажем исходя из концепции анализа произведения. Роль понимания авторской позиции в развитии интереса к чтению и анализу художественного произведения. Приемы работы с текстом с учетом его жанровой природы. Система уроков по изучению эпического произведения.

8. Методика чтения и изучения лирических произведений. Модель урока литературного чтения по изучению стихотворения.

Понятие о лирике как литературном роде. Особенности стихотворной речи. Общность жизненного и духовного опыта поэта и читателя как условие восприятия лирики. Проблема объёма и изобразительности чтения лирики в начальной школе. Необходимость активного сопереживания как условие постижения смысла (идеи) стихотворения. Методика системно-целостного анализа лирического произведения. Содержание и структура урока по изучению стихотворения.

Подготовила И.Р.Смирнова, ст. преп. кафедры русской литературы ИФиЖ

Соседние файлы в папке литра