Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

GOSy / Информатика / 5 Место курса информатики в системе учебных дисциплин

.doc
Скачиваний:
35
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
45.06 Кб
Скачать
  1. Место курса информатики в системе учебных дисциплин.

Базисные учебные планы.

В соответствии с проектом Федерального образовательного стандарта об­щего

образования курс «Информатика и информационные технологии выделен в самостоятельную образовательную область. Предмет ИИТ становит­ся базовым общеобразовательным предметом, так как его целями и задачами являются формирование основ научного мировоззрения школьников, разви­тие мышления учащихся и их творческих способностей, а также подготовка к жизни и деятельности в информационном обществе.

Современная научная картина мира совмещает в себе два основных аспек­та: вещественно-энергетический и информационный. В системе школьного образования именно курс ИИТ должен обеспечивать формирование информа­ционной картины мира, систематическое изучение информационных процес­сов в природе, обществе и технике.

Изучение курса ИИТ имеет важное значение для развития мышления уча­щихся. В процессе изучения курса ИИТ учащиеся должны овладеть современ­ными методами научного познания (моделирование и формализация, компью­терный эксперимент и т.д.). Продолжа­ет сохранять важное значение формирование в рамках курса ИИТ алгоритмичес­кого (операционного) мышления учащихся.

В рамках курса ИИТ учащиеся приобретают необходимые знания, умения и навыки в области информационных технологий, которые необходимы для жизни и деятельности в информационном обществе, — это поиск и системати­зация информации, использование информационных ресурсов глобальной ком­пьютерной сети Интернет и т. д.

В первой половине 1990-х гг. появилось несколько концепций и даже учебных программ, развивающих идею непрерывного школьного курса информатики.

Коллегия постановила признать целесообразной необходимое выделения трех этапов в овладении основами информатики в процессе обучения в школе: первый этап (I—VI кл.) — пропедевтический, второй (VII—IX кл.) — базовый курс, третий этап (X—XI кл.) — профильные курсы.

Вместе с тем Коллегией был принят также и важнейший документ, определявший требования к содержанию информатического образования учащихся -— «Основные компоненты содержания школьного образования по информатике». По замыслу этот официальный документ должен был до утверждения стандарта школьного образования в области информатики (а в это же время уже началась работа над стандартом) служить своеобразным эталоном, задающим уровень обязательных тре­бований к курсу, в том числе и на каждом из выделенных этапов непрерывного курса информатики. Содержание «Основных компонентов» укладывалось в следующую минимальную номенклатуру тем, определявших линии курса:

1. Информационные процессы, представление информации.

2. Алгоритмы и программирование.

3. Компьютер и программное обеспечение.

4. Основы формализации и моделирования.

5. Информационные технологии.

Одновременно с «Основными компонентами» Коллегией пред­лагались к тому времени уже частично апробированные учебно-про­граммные комплексы: базовый курс информатики А.А.Кузнецова, а также два варианта непрерывного курса информа­тики для средней школы — А. Л. Семенова и Е.Я.Когана.

Важной особенностью этих программ, охватывающих весь пе­риод общего среднего образования от I до XI кл., является парал­лельное и концентрическое изучение учебного материала. Это по­зволяет по мере изучения курса давать все более глубокие зна­ния по всем основным линиям курса, не теряя при этом целостности изложения всего материала.

В Федеральном образовательном стандарте предусматривается возможность непрерывного изучения курса ИИТ со 2 по 11 класс. В преподавании ИИТ выделяется три основных этапа:

  1. В начальной стадии (I — VI классы – пропедевтический курс) предполагается осваивать компьютер­ную грамотность в рамках изучения интегрированного курса «Окружающий мир» в объеме 1 ч в неделю. На этом этапе должно происходить первоначаль­ное знакомство с компьютером и информационными технологиями, формиро­ваться первые элементы информационной культуры. Время непрерывной работы учащихся за дисплеем 1кл. 10мин.; 2-5кл.15 мин.; 6 кл. 20мин.

  2. В средней школе (VII — IX базовый - основной курс) классы на изучение курса ИИТ отводится 170 ч. На этом этапе учащиеся должны в рамках базового курса ИИТ овладеть обяза­тельным минимумом содержания образования. Время непрерывной работы учащихся за дисплеем 7кл. 20мин.; 8-9кл.25 мин.

  3. В старшей школе (X — XI классы профильный курс) количество часов, выделяемых на изу­чение курса ИИТ, зависит от профиля: от 1 ч в неделю для гуманитарного профиля до 5 ч в неделю для информационно-технологического профиля. Время непрерывной работы учащихся за дисплеем 10-11кл. на первом часе занятий 30мин. На втором часе занятий. 20мин.

Стандартизация школьного образования в области информатики

Согласно Федеральному закону «Об образовании», принятому в 1992 г., в Российской Федерации устанавливаются госу­дарственные образовательные стандарты, включающие федераль­ный и национальный компоненты.

Разработка федеральных компонентов государственных образовательных стандартов общего образования по всем предмет школьного цикла была проведена Министерством образования РФ. Конкурс начался с июня 1994 г. и был завершен в 1996 г. Победителем конкурса по информатике был признан проект стандарта, представленный авторским коллективом под руководством А. А. Кузнецова.

Общеобразовательный стандарт по информатике является нормативным документом, определяющим требования:

• к месту базового курса информатики в учебном плане школы;

• к содержанию базового курса информатики в виде обязатель­ного минимума содержания;

• к уровню подготовки учащихся в виде набора требований к зна­ниям, умениям, навыкам и научным представлениям школьников;

• к технологии и средствам проверки и оценки достижения уча­щимися требований образовательного стандарта.

На этой основе в проекте стан­дарта выделяются два аспекта, формирующие содержание курса информатики.

Первый аспект определяется сферой пересечения предметов информатики и кибернетики: системно-информационная кар­тина мира, общие информационные закономерности строения и функционирования самоуправляемых систем.

Второй аспект — методы и средства получения, обработки, передачи, хранения и использования информации, решения за­дач с помощью компьютера и других средств новых информаци­онных технологий. Этот аспект связан, прежде всего, с подготов­кой учащихся к практической деятельности.

Обязательный минимум содержания образова­ния по информатике призван обеспечить базовые знания учащихся основной школы, т. е. сформиро­вать представления о сущности информации и ин­формационных процессов, развить алгоритмическое мышление, познакомить учащихся с совре­менными информационными технологиями.