Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

GOSy / Информатика / 6_Школьный кабинет ИВТ

.doc
Скачиваний:
39
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
40.96 Кб
Скачать
  1. Школьный кабинет ИВТ (функциональное назначение и оборудование). Организация работы в КИВТ, его обслуживание.

Санитарные нормы и правила.

Кабинет информатики в учебных заведениях системы общего среднего образования организуется как учебно-воспитательное подразделение средней общеобразовательной школы, оснащенное комплектом учеб­ной вычислительной техники, учебным оборудованием, мебелью, оргтехникой и приспособлениями для проведения теоретических и практических, классных, вне­классных и факультативных занятий как по курсу информатики.

В Кабинете информатики должно быть обеспечено информационное взаимодействие между учащимися и программно-аппаратными, техническими средствами хранения и обработки информации, между учащимися и учителем, необходимое для осуществле­ния современного учебно-воспитательного процесса.

В Кабинете информатики может проводиться следующая работа:

• занятия по информатике и учебным предметам с использованием средств вычис­лительной техники, информационных и коммуникационных технологий, учебно­го оборудования, сопрягаемого с ПЭВМ;

• составление учащимися прикладных программ по заданиям учителей и руковод­ства учебным заведением;

• внеклассные занятия с использованием средств вычислительной техники, ин­формационных и коммуникационных технологий.

Число рабочих мест для учащихся в Кабинете информатики может быть 9, 12, 15 в зависимости от наполняемости классов. Для проведения практических занятий на рекомендуется организовывать индивидуальную, групповую и коллективную работу.

Для реализации задач и содержания работ кабинет информати­ки оснащается материальными средствами, согласно «Перечням средств вычислитель­ной техники, учебного оборудования, базового и прикладного программного обеспечения кабинетов информатики, классов с ВДТ или ПЭВМ в учебных заведениях системы общего среднего образования. Кроме того. Кабинет информатики оснащается:

• набором учебных программ для изучения курса информатики и отдельным разде­лам учебных предметов;

• заданиями для осуществления индивидуального подхода при обучении, организации самостоятельных работ и упражнений за ПЭВМ;

• комплектом учебно-методической, научно-популярной, справочной литературы;

• журналом вводного у периодического инструктажей учащихся по технике безо­пасности;

• журналом использования кабинета каждом рабочем месте;

• журналом отказа машин и их ремонта;

• стендами для экспонирования демонстрационных таблиц и работ учащихся;

• аптечкой первой помощи;

• средствами пожаротушения;

Рабочее место учителя оборудуется столом, осна­щенным аппаратурой в соответствии с «Перечнями средств вычислительной техники и двумя тумбами для принтера и проектора.

В процессе занятия подключение электропитания к рабочим местам учащихся и выключение его производит преподаватель и отмечает это в журнале использования.

Рабочие места учащихся, оснащенные ПЭВМ, и организация их оборудо­вания должны соответствовать гигиеническим требованиям Санитарных правил и норы. Кабинет информатики оборудуется одноместными столами, предназначенными для работы на ПЭВМ со всеми необходимыми периферий­ными устройствами. К столам подводится электро­питание и кабель локальной сети. Столы оборудуются в соответствии с требованиями безопасности и крепятся к полу.

Высота края стола, обращенного к работающему за ПЭВМ, а также стула, должны приниматься в соответствии с ростом учащегося в обуви.

Расстановка рабочих мест учащихся в Кабинете информатики должна обеспечить безопасность от электромагнитных излучений, свободный дос­туп учащихся и подход педагога во время урока к каждому рабочему месту.

При прямоугольной конфигурации класса рабочие места учащихся располагаются вдоль продольных стен (у окна и напротив). Расстояние между стеной с оконными проемами и столами — не менее 20 см. Столы устанавливаются под прямым углом к поверхности стен таким образом, чтобы расстояние между боковыми поверхно­стями видеомониторов было не менее 1,2 м.

При квадратной конфигурации класса рабочие места учащихся расстанавливаются периметрально. Такое расположение рабочих мест учащихся с ПЭВМ приводит к наименьше­му влиянию факторов.

Работа за ПЭВМ должна осуществляться при искусственном освещении и зашторенных окнах, что позволяет обес­печить на рабочем столе постоянный уровень освещенности.

Дополнительно Кабинет информатики оборудуется двухместными ученическими сто­лами в соответствии с количеством рабочих мест учащихся при работе на ПЭВМ. Ученические столы располагаются в центре и предназначены для приведения теоретичес­ких занятий, индивидуальной, групповой работы. Для учебных целей кабинет может быть оборудован цветным демонстрационным теле­визором, диагональ которого не менее 61 см. располагаемом слева от стола педагога, бли­же к стене с оконными проемами, на кронштейне. Демонстрационный телевизор устанав­ливается на высоте 2 м от пола. При этом должно выдерживаться расстояние в 3,0 м- от телевизора до первых рядов двухместных ученических столов (для теоретических занятий).

Передняя стена Кабинета информатики оборудуется классной доской (желательно для фломастеров), экраном, шкафом для хранения учебно-наглядных пособий и носителей ин­формации.

В Кабинете информатики создается картотека имеющегося учебного оборудования с указанием мест хранения и картотека учебно-методических материалов.

Организационную работу Кабинета информатики должен возглавлять заведующий из преподавателей информатики, который является организатором оборудования каби­нета. Под его руководством составляется перспективный план оборудования кабинета, перечни работ по самооборудованию, распределяется работа между преподана теля ми и учащимися. Планы утверждаются директором учебного заведения.

Заведующий кабинетом ответствен за сохранность оборудования, ведение журнала инвентаризационной записи, содержание оборудования в постоянной готовности к применению, своевременность и тщательность профилактического обслужива­ния вычислительной техники, правильное использование ее.

При знакомстве с Кабинетом информатики преподаватель должен ознакомить с правилам техники безопасности и работы в кабинете. Учащиеся, в свою очередь, должны сдать зачет по технике безопасности и правилам работы в кабинете. Ученики должны нести полную ответственность за состояние своего рабочего места и размещенного на нем оборудования.

Очень важно, чтобы помещение для установки ПЭВМ отвечало необходи­мым гигиеническим требованиям, соблюдение которых способствовало бы оптимизации учебного процесса и сохранению здоровья. Площадь на одно рабочее место в помещении с ПЭВМ должна быть не менее 6 кв.м.

Поверхность пола должна быть ровной, без выбоин, нескользкой, удобной для очис­тки и влажной уборки.

Учебные помещения с ПЭВМ или ВДТ должны иметь естественное и искусственное освещение. Основной ноток естественного света должен быть слева, допускается справа. Для окраски стен следует применять краски холодных тонов. При этом поверхности стен должны быть матовыми.

Для внутренней отделки интерьера помещений с ПЭВМ не разрешается применять синтетические материалы, выделяющие я воздух вредные химические вещества и соединения.

Правильная посадка учащихся за рабочим столом с ПЭВМ или ВДТ способствует нор­мальному функционированию органов и систем организма. профилактике нарушения осанки и зрения, сохранению здоровья и хорошей работоспособности. Правильная посадка обес­печивается подбором стола и стула в соответствии с ростом учащихся в обуви.

Оптимальное расстояние глаз учащихся до экрана монитора должно быть и пределах 60—70 см, допустимое — не менее 50 см.

Непрерывная длительность работы учащихся Х — XI классов при сдвоенных уроках не должна превышать на первом часу учебных занятий 30 минут, на втором — 20 минут. Для учащихся VIII — Х классов длительность работы на не должна превышать 25 минут, VI — VII классов — 20 минут, II — V классов — 15 минут, I классов (6 лет) — 10 минут.