Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

GOSy / Информатика / 10_алгоритмических структур

.doc
Скачиваний:
23
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
41.47 Кб
Скачать
  1. Методические аспекты изучения базовых алгоритмических структур: следования, ветвления, повторения.

Изучение алгоритмизации в школьной информатике может иметь два целевых аспекта: первый — развивающий аспект, под которым понимается развитие алгоритмического (еще говорят — операционного) мышления учащихся; второй — программистский аспект. Составление программы для ЭВМ начинается с построения алгоритма; важнейшим качеством профессионального программиста является развитое алгоритмическое мышление. Если в школьном учебнике информатики [15] в изучении алгоритмизации превалировал второй, программистский, аспект, то в дальнейшем стала больше подчеркиваться развивающая роль данной темы.

Вопрос о месте и объеме темы программирования в базовом курсе остается дискуссионным. В различных версиях обязательного ми­нимума этот вопрос решался по-разному. Здесь также можно го­ворить о двух целевых аспектах, с которыми связано изучение программирования в школе.

Идея и технология структурного программирования возникла развивалась в 60 — 70-х гг. XX столетия. Большой вклад в теорию и практику программирования внес в этот период и академик А. П. Ершов. Наряду с использованием алгоритмического языка для описа­ния алгоритмов в учебнике активно используются блок-схе­мы.

Главной целью раздела алгоритмизации является овладение учащимися структурной методикой построения алгоритмов.

В учебнике рассматривается последовательность задач, которая позволяет ученикам осваивать приемы алгоритмизации в таком порядке:

— составление линейных алгоритмов;

— составление циклических алгоритмов;

— использование ветвлений в алгоритмах;

Два основных принципа структурной методики алгоритмизации:

— всякий алгоритм может быть построен с использование трех типов управляющих структур: следование, ветвление, цикл,

— при построении сложных алгоритмов следует применять метод последовательной детализации.

О способах описания алгоритмов. Традиционно в информатике используются два способа описания алгоритмов-схемы и учебный алгоритмический язык. В базовом курсе необходимо использовать обе эти формы. Основное достоинство блок -схем — наглядность алгоритмической структуры.

Основным следствием освоения учениками структурной методики должно стать умение при построении алгоритмов «мыслить структурами».

Разветвляющий алгоритм – это алгоритм, в котором выбирается один из возможных (вариантов) в зависимости от условия. Каждый путь называется ветвью алгоритма. Условие может быть простым или сложным.

Простое условие (отношение) называется выражение, составленное из двух арифметических выражений или двух текстовых величин, связанных одним из знаков: <,>,>=,<=/

Циклические алгоритмы – Это алгоритм, в котором происходит повтор одних и тех же действий пока не выполнится какое-то условие.