Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:

GOSy / математика / 9 геометрический материал

.doc
Скачиваний:
34
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
37.38 Кб
Скачать

9. Геометрический и алгебраический материал в начальной школе

Геометрический материал в программе начальной школы не выделяется в самостоятельный раздел, он включается в программу каждого года обучения и тесно связан с другими разделами математики и прежде всего с арифметикой. В основе этой связи лежит возможность установления отношений между числами и геометрической фигурой, что позволяет использовать фигуры при формировании понятий числа, свойств чисел и операций над ними и, наоборот, использовать числа для изучения свойств геометрических фигур. Так, на первом году обучения геометрические фигуры и тела применяются в качестве объектов для пересчитывания (как счётный материал). Позже такими объектами должны стать элементы фигур (стороны, углы, вершины многоугольников). В первом классе учащиеся знакомятся с измерением отрезков, что позволяет установить связь между отрезком и числом. Знакомство с измерением отрезков позволяет наглядно иллюстрировать представления о натуральном числе, десятичной системе счисления (сантиметр – единица, дециметр – сотня, километр – тысяча), об операциях над числами (масштабная линейка как числовой луч, как счётный прибор). Геометрические фигуры используются также при изучении долей единицы. Как отмечается в методических руководствах для учителей, введение элементов геометрии в начальной школе носит пропедевтический характер.

Наглядная геометрия представляет собой систему многочисленных и разнообразных демонстраций (демонстрируются подвижные модели отрезков, углы, треугольники и другие фигуры и т.п.), систему упражнений в черчении и моделировании геометрических форм из различных материалов. Эти упражнения сопровождаются вычислениями, связанными с изучением свойств геометрических фигур: сторон, углов, периметров, площадей. Всё это способствует выработке у детей умений конструировать, преобразовывать фигуры, формирует у них интерес к различным построениям.

Геометрический материал в начальных классах является составной частью курса математики. Учащиеся в процессе его изучения:

  •  накапливают запас геометрических представлений и понятий;

  •  знакомятся с некоторыми величинами (длиной, периметром, площадью);

  •  приобретают навыки работы с инструментами (линейкой, циркулем, угольником, транспортиром);

  • усваивают геометрическую терминологию.

Изучение элементов геометрии в 1–4-м классах должно подготовить учащихся к систематическому усвоению курса на основной ступени обучения.

В начальных классах геометрический материал изучается в основном на уровне знания-знакомства. Здесь никакие правила и определения не заучиваются, ученики практически различают геометрические фигуры, сравнивают их, изображают на бумаге и т.д.

В настоящее время существует много параллельных и альтернативных программ по курсу математики в начальной школе. В них изучению геометрического материала уделяется значительно больше внимания, чем в традиционной. Учитель может преподавать по любой из этих программ, а может создать и свою собственную.

В 1-м классе можно использовать элементы геометрического материала сразу на двух уроках: математики и технологии. На уроках математики дети познакомились с геометрическими фигурами. Мы считали треугольники, квадраты, круги, овалы, прямоугольники. Сравнивали, чем они похожи и чем отличаются. На уроках технологии дети с удовольствием составляли различные композиции из геометрических фигур.

В процессе изучения геометрического материала дети знакомятся с такими понятиями: точка, прямая, ломаная, отрезок, угол, многоугольник, квадрат, прямоугольник, треугольник. Младшие школьники проявляют большой интерес к изучению геометрического материала, легко запоминают названия геометрических фигур и выделяют свойства в процессе практических действий. Поэтому перечень геометрических понятий, с которыми он знакомится, можно значительно расширить, включив в программу такие понятия как окружность, круг, симметрия. Это положительно скажется как на развитие пространственного мышления, так и на формирование навыков работы с такими инструментами, как линейка, угольник, циркуль.

Задания на измерение, вычисления и построение фигур. (примеры из учебников)

Соседние файлы в папке математика