Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
GOSy / психология / 11 Понятие педагогического общения.doc
Скачиваний:
175
Добавлен:
19.04.2015
Размер:
63.49 Кб
Скачать

Функции педагогического общения

  • познавательную, обозначающую объяснение окружающего мира;

  • эмотивную, представляющую собой отношение говорящего к со­общаемому и собеседнику;

  • воспитывающую, целенаправленно формирующую социально-полезные качества личности учащегося;

  • регулятивную, побуждающую адресата к действию, координации деятельности путем общения;

  • функции самоактуализации, производящей процесс актуализации своих возможностей.

Стили педагогического общения

В.А. Кан-Калик, под стилем общенияпонимаетсяиндивидуально-типологические особенности социально психологического воздействия педагога и учащихся.

Виктор Абрамович Кан-Калик выделяет следующие стили общения:

  • стиль увлеченности педагога совместной творческой деятельности.

  • стиль дружеского расположения. Этот стиль можно рассматривать как предпосылку успешной совместной деятельности, это стимулятор развития и плодотворности взаимоотношений педагога с учащимися

  • общение – дистанция.

  • общение-устрашение. Стиль связан с неумением учителя организовать продуктивное общение;

  • общение-заигрывание. Характерен для молодых учителей. Вызван стремлением быстро установить контакт, понравиться классу.

Последние два стиля свидетельствуют о профессиональном несовершенстве педагога. Они опасны потому, что при отсутствии навыков общения они могут укорениться, а порой становятся штампами.

Можно выделить шесть основных стилей руководства учителем учащихся:

  • автократический, ког­да учитель осуществляет единоличное управление кол­лективом учащихся, не позволяя им высказывать свои взгля­ды;

  • авторитарный стиль руководства допускает воз­можность для учащихся участвовать в обсуждении вопросов учебной или коллективной жизни, но решение в конечном счете принимает учитель в соответствии со своими ус­тановками;

  • демократический стиль предполагает внимание и учет учителем мнений учащихся, он стремится понять их, убедить, а не приказывать, ведет диалогическое общение на равных;

  • игнорирующий стиль характеризуется тем, что учитель стремится как можно меньше вмешиваться в жизнедея­тельность учащихся, ограничиваясь формальным выполнением обязанностей передачи учебной и административной информации;

  • попустительский стиль проявляется в том слу­чае, когда учитель устраняется от руководства классом либо идет на поводу желаний учеников;

  • непоследовательный стиль — учитель в зависимости от внешних обстоятельств и собственного эмоци­онального состояния осуществляет любой из названных сти­лей руководства, что ведет к дезорганизации и ситуативности системы взаимоотношений учителя и учащихсяй.

Модели педагогического общения

Различные стили коммуникативного взаимодействия порождают несколько моделей поведения учителя в общении с обучаемым на занятиях.

Модель первая. Педагог как бы возвышается над классом. Он парит в мире знаний, науки, увлечен ими, но находится на недосягаемой высоте. Как правило, такой учитель мало интересуется личностью ребенка и своими взаимоотношени­ями с ним, сводя педагогические функции к сообщению информа­ции. Такому учителю важен только процесс передачи информации, а школьник выступает лишь в качестве «общего контекста» на­уке.

Модель вторая. Смысл этой довольно распространенной модели общения заключается в том, что между педагогами и детьми в качестве невидимого ограничителя во взаимоотношении высту­пает дистанция, которую педагог устанавливает между собой и учащимися. Такими ограничителями могут служить:

  • подчеркивание педагогом своего превосходства;

  • преобладание стремления сообщить информацию, а не обу­чить;

  • отсутствие желания к сотрудничеству;

Модель третья. Ее суть в том, что учитель строит взаимоотно­шения с детьми избирательно. В частности, концентрирует свое внимание на группе учащихся (сильных или, наоборот, слабых), как локатор, улавливает именно этих школьников, оставляя без внимания остальных.

Модель четвертая, педагог в процессе взаимодействия с учащимися слышит только себя: при объяснении нового материала, при опросе учащихся, в ходе индивидуальных бесед с детьми. Учитель поглощен своими мыслями, идеями, педагогическими задача­ми, не чувствует партнеров по общению.

Модель пятая. Педагог направленно и последовательно действует на основе спланированной программы, не обращая внимания на изменяющиеся обстоятельства, требующие изменения общения такой педагог как будто бы все делает правильно: у него есть обоснованный план, верно сформулированы педагогические задачи.

Модель шестая учитель делает себя главным, а порой и един­ственным инициатором педагогического процесса, пресекая все другие формы учебной инициативы. Здесь все исходит от педаго­га: вопросы, задачи, суждения и т. п. В результате снижается ини­циативность учащихся.

Модель седьмая. Учитель мучается постоянными сомнениями: правильно ли его понимают, верно ли истолковывают то или иное замечание, не обижаются ли и т. п.

Модель восьмая. В системе взаимоотношений преобладают дружеские характеристики. Учитель находится в диалоге с обучаемыми, держит их в мажорном настроении, поощряет инициативу.

Можно выделить и другие модели общения, которые имеют место, в практике взаимодействия учителя с детьми.

Соседние файлы в папке психология